Город стразов и ларьков

Жители Севастополя часто сетуют, что здесь негде одеться. "Магазины какие-то колхозные, вещи как с рынка, ни одного приличного торгового центра", — обычные реплики наших знакомых. Так ли это, и если да — то почему?
27.10.2015 в 15:44 Автор: Антон Седнин

Севастополь в последние два года превратился по факту в полумиллионник — еще при Украине это был крупнейший по численности город Крыма, а теперь добавились переселенцы с Донбасса. Для сетевых брендов подобная населенность уже повод для открытия магазинов. Однако их городу как не хватало раньше, так и не хватает сейчас. «Примечания» убедились в этом, прогулявшись по самому большому и популярному торговому центру в городе — «Муссону».

В ТРЦ «Муссон» 150 магазинов, однако лишь 10% из них представляют сетевые бренды (Adidas, Reebok, Levis и т.п). Остальные 140, в той или иной степени действительно торгуют таким же, как на «туче», безымянным турецким и китайским ширпотребом, но с гораздо большей наценкой — аренда в крупнейшем ТЦ Севастополя недешева. Как правило, это небольшие стеклянные выгородки площадью до 30 кв. м., аляповато оформленные и плотно забитые разносортицей. При этом цены на пуховики в таких местах стартуют с 12-14 тысяч рублей — как в Adidas, а их качество и фасон вызывают сомнения.

На появление таких имен, как Zara, Bershka, H&M севастопольская молодежь уже перестала надеяться. «Где одеваюсь? В основном, когда езжу в командировки в Краснодар или Москву. Оттуда привожу по максимуму вещей, сколько могу с собой увезти. В Севастополе могу купить кроссовки иногда и какие-то обычные маечки, хотя даже на материке они стоят куда дешевле», — рассказывает одна из посетительниц «Муссона». — Сегодня я здесь, чтобы найти подарок подруге. Что именно — понятия не имею».

Дозвониться до администрации ТЦ «Муссон» — целый квест. Номера нет в сети, а работники магазинов, кинотеатра или катка говорят, что его не знают. Но нам все-таки удалось связаться с Николаем Федосеевичем — главным администратором в отделе аренды.

«Почему нет сетевых брендов? Потому что площади свободной у нас нет, да и размеры самого торгового центра маленькие, — пояснил он. — Взять тот же «Меганом» в Симферополе. Он и новее, и помещения свободные были, поэтому к ним лейблы и пытались зайти еще при Украине. У нас же места нет. А Zara у нас была раньше, потом закрыли. (прим. редакции — это был не бутик «Zara», а стоковый магазин)».

Чтобы понять, как обстоят дела в центре Севастополя, мы отправились в ГУМ — крохотный по нынешним меркам «сталинский» торговый центр прямо в Артбухте. Когда-то это был самый большой и лучший магазин города. Но в отличие от старых магазинов Москвы, после ремонта он внутри не осовременился: вместо сияющих открытых пространств — все те же мелко покрошенные на рыночные ларьки коридоры. Внутри видны базарного вида пальто, фиолетовые пуховики, леггинсы цвета «вырви глаз» — такова начинка севастопольского ГУМа. 

Единственный примечательный магазин — «NonameShop», где собрано примерно по пять вещей разных лейблов: American Apparel, Levis, H&M. При этом каждая вещь стоит как в настоящем бутике Chanel. На полке — однотонный джемпер American Apparel со срезанной биркой. Продает вещи сама хозяйка магазина. По ее словам, бирка срезана при провозе через границу («вы же знаете, сейчас проблемы с этим»). Но здешним покупателям до таких мелочей, по ее словам, дела нет.

Представители сетевых лейблов, с которыми пообщался корреспондент «Примечаний», объясняют свое отсутствие в Севастополе не столько санкциями (магазинам Reebok и Adidas это не мешает, да и хороших российских лейблов в последние годы появилось достаточно), сколько отсутствием подходящих площадок. Например, франшиза H&M стоит от 200 тысяч долларов. Помимо этого, магазины должны находиться только в крупных торговых центрах или центральных районах города. 

А в центре и с площадками сложно, и ставки завышенные. По словам администратора симферопольского бутика российского лейбла «Mohito», открываться в Севастополе слишком дорого, поэтому выбор был сделан в пользу Симферополя: «Это все же центр Крыма».



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2