Куда в Севастополе исчезли проездные

На неделе соцсети переполошила новость о том, что проездные на троллейбусы в Севастополе больше не продают. То ли «Севтроллейбус» перестал выпускать эти карточки, то ли делают их на материке, и до Севастополя они идут долго. «Примечания» выяснили, так ли
28.10.2015 в 16:45 Автор: Антон Седнин

Одной из версий загадочного исчезновения проездных было предположение, что «Севтроллейбус» просто решил от них отказаться в связи с планами установить в троллейбусах турникеты, для которых пришлось бы вводить новые карточки — электронные.

Чтобы это проверить, мы связались с замдиректором «Севэлектроавтотранса» Сергеем Херсонским. Он заверил, что с проездными в Севастополе все в порядке: они по-прежнему продаются на Хрюкинском рынке, Малаховом кургане, площади Восставших и улице Льва Толстого. Видимо, иногда они просто имеют свойство заканчиваться.

Есть и другая хорошая новость: турникетов в салонах троллейбусов в Севастополе, похоже, не будет. «Да, губернатор говорил, что они появятся, но никаких указаний на этот счет не было», — сказал «Примечаниям» Херсонский.

А хороша эта новость тем, что в других городах, где турникеты в общественном транспорте есть, пассажирам от них одни беды. Из-за необходимости проходить через турникет по одному, возникают огромные очереди — сомнительное удовольствие, когда торопишься на работу,  особенно зимой.

Но дело не только в этом. Чтобы покупка и обслуживание турникетов окупались, продавать карточки с безлимитным проездом просто невыгодно. Поэтому, к примеру, в Москве тарификация не повременная, а по количеству поездок, и стоит это недешево. Если бы турникеты в Севастополе все-таки решили поставить, то и цены на проезд пришлось бы поднять. Об этом, собственно, говорил и Сергей Меняйло, предлагая модернизировать севастопольский электротранспорт. 

Впрочем, по мнению Сергея Херсонского, турникеты были бы выгодно и городу тоже. «Я, вообще, противник турникетов, — говорит он. — Турникеты в троллейбусах принесли бы нам только убытки, потому что продажа билетов бы, скорее всего, резко упала. Это чисто психологический момент: это не очень удобная система, и когда человек видит турникет, у него пропадает желание садиться в троллейбус. Чтобы не толкаться на входе, ему проще сесть в автобус или маршрутку».

По его словам, сама идея турникетов, в принципе, неплоха, но не в тесном салоне троллейбуса, а, к примеру, на причале катеров. «Для катерных перевозок турникеты установить можно, — считает Херсонский. — Но, опять же, не на самом катере, а на пропуске к нему. Чтобы человек мог пройти и ждать отправления катера, а не тесниться где-то в дверях».

Он также добавил, что ожидать перехода к электронным проездным все-таки стоит в связи с инициативой правительства Севастополя монетизировать льготы: чтобы иметь представление о том, сколько у нас льготников, как часто они пользуются транспортом и каким именно, электронная система в любом случае нужна. По словам Херсонского, монетизация уже есть в планах правительства, и она будет, но когда это произойдет — пока неясно.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2