
Наиболее очевидное решение в поисках костюма на Хэллоуин — отправиться на вещевой рынок пятого километра — в народе «тучу». В глубине рядов там спрятался небольшой пятачок с масками, париками и кое-каким облачением к празднику.

Правда, с готовыми костюмами тут не густо, да и с разнообразием образов — тоже. Вряд ли в 2015 году кого-то удивишь костюмом маньяка из фильма «Крик» или Джейсона Вурхиза из «Пятницы 13-ое», но ради поклонников американских слэшеров, не боящихся увидеть на вечеринке двойника, мы это место решили все-таки упомянуть.


Собрать собственный костюм из отдельных элементов можно: мелкой атрибутики тут довольно много. Но почти вся она довольно избита — крылья ангела, типичные пиратские шляпы и аляповатые парики.


Надо сказать, что и цены тут далеко не самые низкие в городе. Скажем, полный костюм маньяка из «Крика» — 1900 рублей, маска — 400.

На самом деле, можно найти и дешевле. А то, что действительно дешево — скажем, парики и шляпы до 300 рублей, выглядят так же дешево и не слишком свежо. Поэтому на «туче» мы не остановились и оправились разыскивать маскарадные костюмы дальше.

В подвальном помещении «Новуса» (вниз по ступенькам справа от входа) находится непритязательный на первый взгляд секонд-хенд, где тоже есть чем поживиться. Кстати, костюмы на Хэллоуин тут гораздо дешевле, чем на «туче».
Скажем, маски от 40 рублей, а парики — от сотни.



Можно отыскать даже запечатанный и, судя по всему, новый парик ведьмочки, правда, стоит он уже дороже.

А вот с костюмами снова засада — ни новизны, ни взрослых размеров. Даже для школьников-акселератов эта одежда будет маловата. Зато для детей выбор неплохой.

Костюмы снова шаблонны и по задумке и по исполнению: основной ассортимент — плащи графа Дракулы и не очень качественные черные комбинезоны с принтами скелета.

В общем, кое-что отыскать можно — не то чтобы очень оригинальное, но детей все-таки можно одеть по полной программе.

Там же, на Генерала Лебедя, только через дорогу, есть и другие магазины с костюмами разной нечисти.

Здесь, помимо стандартного набора однотипных скелетов, пиратов и ведьм, наконец-то, можно увидеть и новых персонажей. Например, злого и страшного серого волка и по-настоящему жутковатую во всех смыслах Бабу-ягу.


Любые костюмы и маски здесь выдают напрокат. Маски за 200-300 рублей, детали костюмов (например, черный плащ) — примерно за 500. Можно, кстати, поторговаться.
В соседней от магазина двери находится свадебный салон — там тоже есть кое-что к грядущей вечеринке — и тоже напрокат.
Кстати, качество тут очень приличное, а костюмы пусть и стандартные, зато куда более затейливые, со множеством деталей и хорошо сшитые. Вот, например, костюм Дракулы —пожалуй, лучший из тех, что мы увидели в городе.

У входа есть и сам Дракула, зеленый как после удушья.

Прокат полноценного костюма — порядка тысячи рублей на сутки.

Улица Генерала Лебедя — просто Клондайк для искателей маскарадных костюмов. Еще один магазин, где можно найти недостающие детали образа и грим, находится тут же, за магазином «ПУД» (бывший «АТБ») по той же стороне улицы, что и студия проката.

Тут можно закупиться всем, кто жаждет раскрасить лицо под любимого хоррор- персонажа: и есть краски, и переводные наклейки с пятнами крови и рваными ранами, а также накладные носы с силиконовыми губами.



Жителям Крыма, которым наряжаться нечестью не рекомендует глава республики, можно раскрасить лицо под российский флаг — есть в магазине специальные наборы грима и под триколор.


Найти детали маскарадного костюма можно не только на рынках, секондах и в студиях проката, но и, на удивление, в детских магазинах. Для этого обзора мы выбрали детский супермаркет на втором этаже торгового центра «Московский», но продаются они, конечно, не только там. А встретить можно маски супергероев «Марвел» и даже части их тел.

Особенно нас впечатлили перчатки в виде рук Халка.

Имеются и другие персонажи — в этом магазине нашелся, например, Капитан Америка.

Правда, цены в детских магазинах вполне себе взрослые: за одну маску или деталь костюма любимого персонажа придется оставить как минимум две с половиной тысячи рублей. Зато эти маски с электронным управлением (а перчатки Халка, судя по цене, позволяют раскрошить барную стойку или усмирить охранника, которому показалось, что этой ночью вам уже хватит).
В общем, проблем с экипировкой к празднику в Севастополе нет. Существует куча магазинов, где можно купить или взять напрокат как целый костюм, так и его детали. Только предлагают наши продавцы, к сожалению, в основном устаревшие тренды, а более свежие если и встречаются, то и стоят немалых денег.
Обойдя полгорода в поисках облачения на Хэллоуин, «Примечания» решили, что лучше все-таки не покупать готовый костюм, а составить его самому. Выйдет и оригинальнее и дешевле.