Дружеская порка: народ мне друг, но Лебедев дороже

Правительство города шокировало публику заявлением, что будет судиться с застройщиками-нарушителями. Среди них — экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, состоящий в благотворительном родстве с губернатором и полпредом, а теперь еще и назначенный предст
3.11.2015 в 17:23 Автор: Антон Седнин

Зам директора департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Сергей Демушкин уверяет, что да. 

«Сейчас самая главная задача — постановка особо охраняемых территорий на кадастровый учет, — завил он сегодня. — Это нужно для того, чтобы определить те объекты, которые попадают в охранные зоны. Эта работа должна закончиться до 14 ноября 2015 года». Строительство на этих территориях станет поводом для подачи в суд на застройщика, — сказал Демушкин.

На вопрос о статусе нашумевшей стройки в Ласпи и уже построенном на берегу моря отеле «Бухта мечты», Демушкин посетовал, что нарушение закона есть, но что с этим делать, политикам пока непонятно. А непонятно потому, что все объекты, строительство которых было начато при Украине, с нарушениями или без, автоматически узаконены Россией, добавил начальник Севстройнадзора Юрий Прихожанов. Именно поэтому лебедевские объекты не нанесены на новую интерактивную карту застроек, представленную сегодня журналистам на правительственной «аппаратке».

«Наиболее резонансным является строительство апартаментов в урочище Ласпи, которое ведет господин Лебедев. Стройка не заморожена, она ведется. Севгосстройнадзор получил предписание привлечь к административной ответственности этот объект строительства. У севастопольцев много вопросов и к построенному гостиничному комплексу «Бухта мечты». Насколько законно это строительство? Насколько долговечен этот объект? Есть ли свободный доступ к пляжу? Как решена проблема канализования объекта? На эти вопросы пока ответов нет», - грустит Демушкин. 

Но что же делать с этими объектами? 

«Первый путь — снести, — говорит Демушкин. — Второй — разрешить работать, и потом из прибыли обязать снести и привести экологию в порядок. Третий путь — оставить все как есть, но внести улучшения с точки зрения экологии». 

Ситуация вдвойне странная, если учесть, что еще в феврале правительство разрешило компании «Парангон», а вернее ее дочерней структуре ООО «Агат-А», застраивать урочище. 



На основании этого документа получается, что правительство будет судиться само с собой.

Напомним, что бизнесмен Лебедев совместно с губернатором города Сергеем Меняйло, полпредом Олегом Белавенцевым и прокурором Севастополя Игорем Шевченко вошел в попечительский совет благотворительного фонда «Корсунь», который займется поддержкой социальных проектов. 

На прошлой неделе стало известно, что Лебедев введен в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в качестве председателя координационного совета отделений организации в Крымском федеральном округе. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2