Здравствуйте! Что празднуем?

Опросы на День народного единства в России стали уже привычным делом: народ все никак не возьмет в толк, чем же именно ему с 2005 года заменили годовщину Великой Октябрьской социалистической Революции. Но для Севастополя этот праздник пока в новинку, к то
4.11.2015 в 14:02 Автор: Антон Седнин

Вопроса у нас было, собственно, два: к какому именно событию приурочен этот праздник, и почему выбрана дата 4 ноября. Из сорока респондентов лишь четыре человека правильно ответили на вопрос. Но зато каких только ответов корреспондент «Примечаний» не услышал.

«Да мы сами толком не знаем, что за праздник, что-то там с единством связано. Нам сказали, и мы пришли», — бесхитростно призналась группа студенток.

Типичный условно правильный ответ звучал так: «День единства, это значит, все народы России должны жить дружно. А к чему конкретно приурочен праздник, не знаем».

«Это что-то вроде 7 ноября, но только Российский», — сказала одна пожилая женщина.

«Красный день календаря! В честь того, что все народы России единые!», — гордо заявила дама средних лет.

Но большая часть людей отвечала просто: «Да кто его знает. Главное что выходной!»

Корреспондент «Примечаний» уже отчаялся услышать правильный ответ, но случилось чудо. «Праздник приурочен к освобождению Москвы от польских интервентов Мининым и Пожарским. Это было около 400 лет назад», — сказала женщина лет пятидесяти. Примерно тот же ответ дали еще три человека.

Напомним, праздник посвящен событиям 1612 года. Бойцы народного ополчения, которыми руководили купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, взяли штурмом Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой стал отступать в Кремль. Когда Пожарский занял Китай-город, туда торжественно внесли Казанскую икону Божьей Матери. После осады командование гарнизона интервентов решило подписать капитуляцию, из осажденного Кремля выпустили московских бояр и других знатных лиц. Затем сдался и весь военный гарнизон. А в 1613 году Земский собор избрал новым царем Михаила Романова — таким образом, ополчение Минина и Пожарского фактически привело на трон династию Романовых, 400-летие царствования которой пышно отмечалось в РФ недавно.

Кстати, мало кто знает, что князь Дмитрий Пожарский после взятия Китай-города и изгнания поляков из Кремля сам хотел стать царем. И, возможно, стал бы — но в ходе дворцовых интриг его оттерли на периферию. Так что, по сути, мы сегодня отмечаем день удаления народных героев от власти. Звучит актуально, не правда ли?



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
Новости СМИ2