«Севастополь лучше оставить для отпуска и каникул»

Дружелюбные люди, разбитые улицы, хорошая погода, медлительные чиновники. Прожив в Севастополе год, москвичка Ольга Лазарева делится впечатлениями о здешнем менталитете и образе жизни.
10.11.2015 в 15:35 Автор: Антон Седнин

Нас часто спрашивают: «Не жалеете, что переехали?», ожидая простого и понятного ответа. Можно, конечно, сказать: «нет, не пожалели, тут прекрасно!», но если разбираться глубже, то возникают десятки нюансов. Иногда тоскуешь по близким людям и знакомым местам из старой жизни, хоть это и не та причина, по которой побежишь собирать чемодан. Чаще скучаешь по московскому сервису — и я говорю не о кафе (с этим в Севастополе все отлично), а, скорее, об инфраструктуре, потому что Севастополь очень запущен: повсюду разбитые дороги, ветхие здания и много мусора. Только центр причесывают для туристов, и то не очень старательно.

Девять месяцев из года, проведенного в Севастополе, я была беременна, и в связи с положением часто ходила по врачам. Про медицинское обслуживание сложно что-то сказать: есть базовый минимум, который получаешь бесплатно, и, вроде как, грех жаловаться. Я даже почти не сталкивалась с  типичным для госучреждений хамством. Но минусов тоже хватает. Например, в очередях приходится просиживать не меньше часа. Прием ведется будто по методичке: если все хорошо, то общаются с тобой очень мило, но если вдруг обнаружат минимальные отклонения от нормы, то начинают давить на психику и заставляют делать ненужные действия. Пару раз были случаи, когда посылали к врачам, которых в женской консультации нет. А так все вполне приемлемо для бесплатной медицины. С платной медициной в Севастополе все хорошо: ты платишь деньги и получаешь сервис, качество и приятное обслуживание — тут все просто.

Есть еще забавное коммерческое учреждение «Зеленая волна», где полгорода проходит плановые осмотры для учебных заведений и автошкол. Там всегда безумные очереди и совершенно незаинтересованные врачи — они только спрашивают, есть ли жалобы и сразу ставят печать. Но за счет потока посетителей цены тут смешные. Осмотр у одного врача может стоит меньше ста рублей, но это место не про лечение, а про печати на бланках.

Зато люди здесь дружелюбные, всегда уступают место в транспорте и говорят комплименты. В расслабленной курортной атмосфере на тебя ничего не давит и не гонит вперед, поэтому быть беременной в Севастополе все-таки замечательно и, наверняка, лучше, чем в Москве.

А вот с разного рода инстанциями общение складывалось не столь радужно. Коммунальные службы если и работают, то очень медленно и туго. Если ты обращаешься с проблемой районного масштаба на сайт городского правительства в Москве, то решают ее за неделю. В Севастополе только ответить обещают в течение месяца, а уж когда сделают, и вовсе непонятно. Самое глупое, что заявку ты подаешь онлайн, а ответ получаешь заказным письмом, по старинке. Причем ответ обычно примерно такой: «мы рассмотрели ваше заявление и передали его в нужную инстанцию, а там пусть решают». Складывается впечатление, что главная задача этого сайта — переложить ответственность с одного на другого.

Но больше всего меня лично расстраивают проблемы с мусором. Первая —  в головах у людей. Как устроен мозг человека, неспособного донести бутылку до мусорки?

Вторая — в том, что не убирают. А третья — что контейнерные площадки оборудованы плохо: самих контейнеров мало, они не закрыты от дождя и ветра, и уличные животные разносят мусор по дворам, превращая окрестные улицы в декорации апокалиптических фильмов. И даже когда что-то делается, через месяц все становится по-старому.

В целом огорчает то, что время идет, а изменений как не было, так и нет. После присоединения к России люди верили, что все наладится, и первый год действительно решались бюрократические вопросы, менялись документы, было время во всем разобраться. Но прошло полтора года, а глобальные перемены так и не наступили.

До переезда я безмерно любила Севастополь, от мысли о встрече щемило в душе, хотелось скорее сесть на поезд и приехать. Жить в Крыму, конечно, во многом лучше, чем в Москве, но при столкновении с реальностью воздушные замки рушатся: то, на что не обращаешь внимания во время отдыха, при постоянной жизни становится проблемой.

Есть места, которые лучше оставить для отпуска и каникул. Если вы готовы потерять такое место и обрести новый дом, то я за вас очень рада. Только будьте готовы потерять ту щемящую радость от встречи с любимым городом.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
Новости СМИ2