Как в Севастополе меняют лифты — фоторепортаж

В Севастополе обещают обновить 103 лифта. «Примечания» отправились в один из домов на Остряках, где рабочие из Армении меняют лифт, и посмотрели, как это происходит.
10.11.2015 в 16:28 Автор: Антон Седнин

У подъездов аккуратно сложены запчасти — двери, грузы.

Подъезд открыт — идет работа. На первом этаже вход в шахту лифта заботливо прикрыт половинкой старой двери. Слышны звуки кувалды, визг болгарки и разговор на иностранном языке. Летят вниз обломки бетона.

По пролетам разложены запчасти и крепеж, остатки старых дверей.

А вот и рабочие. Один стоит в шахте лифта на движущейся платформе. Другой — в подъезде. Гастарбайтеры в одинаковых жилетках с надписью «Мослифт» работают здесь с утра и до позднего вечера, чтобы успеть сделать работу в срок.

Сколько уходит на замену одного лифта? В объявлении, висящем на подъезде, обозначен срок — 25 декабря. «Столько и уходит, — объясняют работники. — Бывают сложности с кабиной — на старую шахту не попадает. Нужно переделывать. Заранее ни монтажники, ни бригадиры не знают. Но это максимальный срок».

Что меняют? «Все полностью: направляющие, тросы, кабина, электрика, двери на этажах,  — отвечают рабочие. — От старого остаются только стены дома — сама шахта». Сейчас они спиливают болгаркой крепления, а затем выбивают старые двери на этажах.

Бригада приехала в Севастополь в командировку из Москвы. Сами рабочие из Армении, в Москве занимаются лифтами уже пять лет.

Они поделились первыми впечатлениями от города: «В воскресенье было время, погуляли. Город понравился мне очень. Но больше понравились жители, они более добрее, внимательнее. В Москве не такие», — говорит мужчина, назвавшийся Пашей.

На верхних этажах новые двери уже установлены.

А вот так выглядят изнутри механизмы старых.

На последнем этаже в подъезде стоит силовой агрегат производства республики Беларусь — от предприятия «Могилевлифтмаш». «Делает Белоруссия, заказывает Россия, а ставят армяне», — шутят монтажники.

Парни стараются как можно раньше закончить работу, чтобы к 25 декабря уже быть на родине — в Армении. В машинном отделении пока старое оборудование.

С крыши хорошо видны сложенные у соседних подъездов новые лифты. По словам бригады, работы начаты пока не везде. 

«Вы приезжайте, когда мы лифт сдавать будем. Такая красота будет — кабина новая, все двери», — радушно пригласили рабочие.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2