В Ленинском районе обсудили участие граждан в охране общественного порядка

Сегодня в актовом зале на площади Восставших прошел круглый стол по участию граждан в охране общественного порядка на территории Ленинского муниципального округа.
17.11.2015 в 12:54 Автор: Антон Седнин

В мероприятии приняли участие глава Ленинского муниципального округа Лариса Мельник, представители Нахимовского и Гагаринского муниципальных округов, прокуратуры, ОМВД по Ленинскому району, представители народной дружины «Рубеж», а также руководители предприятий и учебных заведений Ленинского района.

По словам заместителя командира НД «Рубеж» Евгения Дроботенко, обсуждались вопросы привлечения граждан к охране общественного порядка, создание общественных организаций по охране порядка по месту учебы и жительства, вопросы помощи общественным объединениям со стороны муниципальных округов, правоохранительных органов и прокуратуры.

Участники круглого стола констатировали, что большинство нарушений общественного порядка в Севастополе связано с алкоголем. По статистике «Рубежа» за октябрь, из 11 зафиксированных только ими правонарушений в Ленинском районе, связанных с употреблением алкоголя, восемь повлекли серьезные последствия.

Обсуждалась также правомерность действий граждан при охране общественного порядка. По словам представителя прокуратуры, дружинники, в соответствии с законом 44-ФЗ, имеют право применять физическую силу в ситуации необходимой самообороны, а также в обстоятельствах критической необходимости (ст. 39 УК РФ) для защиты жизни и здоровья граждан.

Однако «нельзя просто выйти и начать охранять общественный порядок, — пояснил Евгений Дроботенко. — Каждый должен понимать, что он делает, и как это делать». Дружинник пояснил, что привлекаемые к этому граждане проходят испытательный срок и предварительную подготовку перед тем, как вступить в народную дружину. В частности, они должны знать Административные кодексы РФ и Севастополя, нормативно-правовые акты, быть психологически устойчивыми и пройти проверку по базам данных МВД.

«Приятно было услышать положительную оценку нашей более чем полуторагодовой деятельности со стороны полиции и муниципальных округов», — отметил Дроботенко.

Он назвал продуктивной беседу с представителем севастопольской школы № 45 о взаимодействии учителей Ленинского района с дружинниками в вопросах патриотического воспитания школьников и профилактики правонарушений среди учащихся.

Помощь общественным объединениям — тоже вопрос актуальный. По словам замкомандира НД «Рубеж», до сих пор материальную помощь дружине оказывают патриоты города, в частности, один из ее учредителей. Но к этому процессу уже подключается Ленинский муниципальный округ: там начали прорабатывать вопрос оказания помощи дружинникам в их экипировке.

В заседании круглого стола принял участие представитель Ленинского районного департамента правительства Севастополя.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2