Открываем бизнес в Севастополе: выполнима ли миссия?

Ну вы знаете, как это бывает. Сидишь с другом, и тут тебе в голову приходит идея, которая кажется шедевром и манит перспективами. Так мы придумали новый формат уличной еды в Севастополе.
20.11.2015 в 12:36 Автор: Антон Седнин

Мы — это Волк и Овца. Овца думает, что в любом проекте главное энтузиазм, потому она, наверное, и овца. Прагматичный Волк опускает ее с небес на землю. Но бизнес мы придумали вместе, и вместе будем рассказывать здесь, на «Примечаниях», как он у нас пойдет. Это наш первый отчет.


ВОЛК: Мы давно хотели сделать что-то поинтереснее, чем просто перепродажа замороженной пиццы или производство бургеров. Что это может быть за еда, мы примерно понимали. Но где ее продавать? Я прошерстил в Севастополе все нормальные места — аренда очень дорогая. И тогда я предложил Овце запустить фудтрак.

Тут, конечно, тоже придется платить, но в казну, а это дешевле. 20 квадратов в самом центре или на проходном месте обойдется в 20- 40 тысяч рублей в месяц, и то если повезет. Но мы слышали, что чиновники предлагают около полутора тысяч мест под фуд-трак или киоск, и просят за ту же площадь не более 10 тысяч рублей. Правда, говорят, надо сунуть еще 300-500 тысяч, в зависимости от проходняка. Но это слухи. Мы как честные ботаны решили сделать все по закону.


ОВЦА:  Сэкономить пару десятков тысяч в месяц я не против. Но что, если я встану со своим фургоном в красивом и удобном месте — а меня оттуда погонят грязной тряпкой, выписав какой-нибудь дикий штраф, или заставят бегать с бубном полгода, чтобы добавить это место в какую-нибудь Схему Размещения?

По поводу этой схемы: нам сказали, что нужно подать заявку в один из кабинетов с указанием адреса, где мы хотим стоять. После чего заявка будет рассмотрена в положенный по закону срок (вот всегда было интересно, что же такое этот «положенный срок»). Потом с нашим письмом сыграют в пин-понг, перекидывая от одного важного человека к другому. А после скажут, можно или нельзя. И уж потом, если можно, позволят участвовать в аукционе. Вот такая выходит карусель.

Ну и где свобода? Мы хотим создать классный, красивый объект, обустроить его, вылизать со всех сторон место, которое станет уличным арт-объектом, а наши хотелки разобиваются о скалы бюрократии. Буду терроризировать Волка, чтобы искал ходы, а пока выберем что-то из списка.


ВОЛК: Сразу поясню, как аренду считали. Тут вообще черт ногу сломит и, надеюсь, я не ошибся в расчетах. Короче говоря, чтобы понять все условия, нужно перелопатить минимум 220 страниц документов с сайта правительства. Причем эта тонна бумаг — лишь вершина айсберга. Кто не захочет повторить мой подвиг, сразу даю названия нужных. Это Постановление Правительства Севастополя № 1030-ПП от 9 ноября 2015, называется оно «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя и внесении изменений в постановления правительства Севастополя от 31.03.2015 № 246-ПП и от 29.05.2015 №459-ПП», и Постановление правительства Севастополя от 28.11.2014 № 515-ПП «Об утверждении нормативной цены земли».

Есть простая формула, по которой можно прикинуть минимальную стоимость земельного «лота». Нужно перемножить «нормативную цену» за квадрат участка, площадь под траком и какой-то коэффициент, который для общепита составляет 0,77. Мифическую стоимость земли можно найти в одном из постановлений (из названия понятно, в каком), а вот понять, какая именно сумма твоя... Уж не знаю, для кого это все составлялось, но поиск нужной  цифры напоминает игру «Морской бой». Я психанул и взял по максимуму! Вырисовалась такая картина: аренда в год = 6000 рублей х 20 квадратов х общепитовские 0,77. Итого выходит 92400р или 7700 в месяц. Понятное дело, что будет аукцион, что сумма может увеличиться, но всегда ж надеешься на лучшее.

ОВЦА: Как только Волк начал мне все это зачитывать, меня стало накрывать. Оказалось, что найти инфу, доступную простым языком для народа, фактически невозможно. Поэтому я попросил его сделать некий мануал для людей, чтобы облегчить их жизнь. Желание заниматься собственным бизнесом сразу отпадает, когда ты понимаешь, сколько необходимо вложить времени и сил в один только вопрос. Роясь в уйме чиновничих бумажек, мы и решили начать этот блог, чтобы описать все свои мучения от и до.


ВОЛК: Мы, конечно, понимали, что просто не будет. Но думали, что хотя бы пройдет относительно быстро. В июне я увидел схему, проконсультировался с «пиджаками» и... В общем, мы заказали фургон. У нас теплилась надежда, что пока собирают нашего «монстра», мы успеем оформить все бумажки, и по его прибытию останется только отработать меню. Но не тут-то было.


ОВЦА: Короче, это оказался тотальный провал. Я так обрадовался приезду трака, был уже настроен на скорый запуск, концепт уже был готов. Но сделать что-то быстро и законно оказалось практически невозможно. Это как в популярных демотиваторах «ожидание и реальность» — вместо того, чтобы красоваться на улицах и радовать людей вкуснотой, трак все еще стоит на парковке. Сейчас Волк занимается шлифовкой документов, а я жду.


ВОЛК: Мы будем вести блог на протяжении всего пути. С нуля и до тех пор, пока наш фургон не примет своего первого гостя. Будем подробно описывать каждый шаг в борьбе за место под солнцем. Если вам интересно, как создать бизнес с нуля — оставайтесь с нами. Может, поделитесь какой полезностью.



Показаны все новости
Новости
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
Новости СМИ2