Мы каждый день надеемся, что в сад кто-то не придет

Из севастопольских детских садов массово увольняются сотрудники — как и из школ, как и из больниц. «Примечания» поговорили с педагогами и заведующими садиков о том, что их оттуда гонит.
20.11.2015 в 12:50 Автор: Антон Седнин

Правительство города взялось, наконец, бороться с очередями в детские сады: вместо 22-х детей в каждую группу будут набирать по 30. Очередь это, возможно, и сократит. Только у этого решения есть и обратная сторона — чрезмерная нагрузка на педагогов, которые уже и без того отказываются работать.

«Группы планируют укрупнять не в будущем году, а уже сейчас, когда департамент закупит дополнительную мебель, — рассказывает заведующая детским садом в Гагаринском районе. — Но сколько же можно укрупнять? Персонала и так не хватает, по всем садам люди увольняются. Нет помощников и воспитателей, потому что количество детей не соответствует зарплате. Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Уследить за всеми и так трудно, а что будет с тридцатью детьми? Кому нужны эти проблемы?».

Масла в огонь подливает навалившаяся на педагогов канцелярская работа. По словам заведующей, воспитатели буквально тонут в бумагах, им некогда заниматься детьми.

«Мы в России только и делаем, что пишем, — говорит она. — Планы, программы — 40% нужно написать самому. Помимо бумаг воспитатели составляют личное портфолио, проводят конкурсы. Если у тебя еще и аттестация в этом году — это же коньки отбросить. Пять мероприятий надо показать на город. Это и занятия, и праздники, и развлечения, и то, как ты проводишь прогулку, как ты работаешь с родителями, как собрания проводишь. Еще аттестация раз в пять лет, иначе ты не имеешь права работать. В ходе аттестации надо пройти курсы в свободное от работы время. При Украине аттестовывались только те, кто с высшим образованием. Они получали категорию: вторую, первую и высшую. Теперь и со средне-специальным надо аттестацию получать».

И все это — на зарплату в районе 7-10 тысяч рублей. У младшего персонала доходы и того меньше: 6-7 с лишним тысяч.

«Воспитатель с высшим образованием получает в среднем 9300, если не имеет стажа, то 6200 — это база в Севастополе, — объясняет заведующая детским садом. — Коэффициент за высшее образование — 1,5. За работу с родителями — 930 рублей. Плюс 20% он получает как молодой специалист без стажа. Получается 11570 рублей зарплата. Минус налоги. И что он получит? За стаж доплачивают: от 10 до 20 лет — 20%, от 20 и больше — 30 %, до 3 лет — как молодые специалисты, с 3 до10 — 10%. А в группе 30 детей: раздень, одень, накорми. Воспитатель просто уследить не может. И сейчас наполняемость групп высокая, почти все дети ежедневно приходят».

Судя по всему, спокойно сейчас только в садиках Минобороны РФ. Воспитателям там доплачивают до 40% надбавки, а про укрупнение они пока не слышали: детей «с улицы» туда не берут. Но детсадов в Севастополе больше ста, а подведомственных всего с десяток — капля в море.

Отдельная головная боль у специализированных детских садов для детей со слабым здоровьем. Говорят, их лишат особого статуса, чтобы создать больше мест для обычных детей. А это грозит воспитателям понижением зарплаты, потому что в спецсадах раньше доплачивали.

«Наш садик был санаторным, для детей-туберкулезников, — говорит воспитатель детсада № 39. — Мы получали надбавку, а сейчас решается вопрос о снятии санаторного статуса, поэтому оклад уменьшится: в обычных садах получают меньше. Объясняют тем, что в России таких садов нет».

В простых садах с опасением ждут еще и сокращения штата.

«Ходят слухи, что будут сокращать штат, хотя нас это пока не коснулось — рассказывает воспитатель Елена. — Пока у нас по два педагога на группу, но в прессе я уже читала, что хотят сделать по 2 на 3 группы. Мы этого очень боимся».

Впрочем, слухи о сокращениях власти опровергают. Правда, о том, что решить проблему можно строительством новых детских садов и привлечением персонала они тоже молчат, хотя проблема существует.

«Где те четыре детских сада, что Меняйло обещал открыть до конца года? — возмущается заведующая. — Пусть он сначала наберет сотрудников в эти сады. В некоторых уже сейчас до восьми человек вакансий. У меня три воспитателя и четыре помощника отсутствуют. И найти не могу. Ну, найдите мне работников, пожалуйста. Казачка стоит, там мертво — ничего не строится. На Корабельной ремонтируют сады № 69 и № 25, но пока там тоже пусто. Ни один чиновник за полтора года не решил проблемы в дошкольном образовании. Не вернули ни одного детсада, ни одного не построили. Идут только одним путем — наполнить группы. Россия предлагала строить за 6 месяцев сад: 3 месяца гонят коробку и 3 месяца на отделку. Наши отказалась — сказали, нет подрядчиков, некому строить, и нет земли».

В общем, понятно, что сотрудники детсадов уже дошли до точки кипения. Но озвучивать это не принято. Вот почему и в ходе нашей работы над этой статьей многие воспитатели  пожелали остаться анонимными: один звонок сверху — и человек лишается премии, а то и места.

«У нас в подготовительной группе еще те, кто в школу не ушли, кроватей не хватает. Но говорить об этом нельзя, — сетует воспитатель. — Столов не хватает, стульчиков не хватает. Мы каждый день надеемся, что в сад просто кто-то не придет».

А дети придут, и их будет все больше, ведь новых садов не строят, а терпение прозябающих в очередях родителей тоже на пределе. Но в стране кризис, бюджет на социалку урезают, так что надеяться на то, что строительство вдруг начнется, а зарплаты повысят, не приходится. Пока система ОМС вопреки замыслу постепенно делает медицину платной, в Москве уже обсуждают, как бы дополнительно сэкономить на здравоохранении.

Похоже, к тому же все идет и в дошкольном образовании: пока не откроются частные детсады, ничего не изменится. Остается вопрос, хватит ли на это денег у родителей.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
Новости СМИ2