Некоторая шелуха

Меряться патриотизмом — дело неблагодарное. Но, похоже, Крым, как и Севастополь, стал местом, где конъюнктурщики объявляют себя патриотами, а патриотов — пятой колонной. И с этим надо что-то делать.
30.11.2015 в 13:57 Автор: Антон Седнин

Вчера, после сюжета о неготовности Крыма к энергоблокаде, Сергей Аксенов обвинил телеканал НТВ во вранье, а главу его крымской редакции Олега Крючкова назвал наймитом Порошенко. 

На воскресном заседании штаба по ЧС к премьеру Крыма подошел министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский и положил на стол стенограмму сюжета НТВ об энергоблокаде. Аксенов нахмурился. 

«НТВ сообщает, что за год и восемь месяцев проблема энергонезависимости решена не была, отчеты властей Крыма в федеральный центр, что регион готов к отключениям энергии, опровергла суровая действительность, — сказал он. — Но главное, что ситуацию в Крыму нормализовали федеральные министры, после их приезда на полуострове были развернуты палаточные городки МЧС, пункты обогрева, начато информирование населения, появились реальные графики. Вам не смешно? Мне смешно!». 

Сергей Аксенов назвал сюжет «враньем». «Это пишет один деятель, который на Пятом канале у Порошенко работал, а сейчас стал великим российским журналистом в НТВ. Прохиндеев всяких понабрали, мошенников (...) Некоторая шелуха пытается формировать негативный имидж республиканской власти», — добавил глава Крыма и попросил изучить судебную перспективу этого дела. 

О том, вранье это или нет, написал у себя в «Фейсбуке» сам Олег Крючков. «Все решения, которые приняты вчера и позавчера — автоматически должны были быть приняты в первые сутки после отключения, — пишет он. — Просто алгоритм запустить. Бодрые заявления — мы готовы, я за год слышал раз двадцать, два часа — и у нас все работает, нажали кнопку, и у нас все есть, и про "на колени никто", и еще много чего, и про план действий в случае отключения... План тот, кто-то видел, просветите, что там было написано? И еще, ни в Щелкино, ни в Керчи, ни в селах Белогорска мы не видели потешную гвардию — самооборону крымскую, хотя она для этого официально создавалась, людям помогать... А, нет, видел... Двое на эфире с главой вместо журналистов сидели!», — отметил журналист. 

А вот про мошенников, прохиндеев и шелуху мы скажем пару слов сами. 

Во-первых, Олег Крючков не работал на украинском Пятом канале — он работал на Новом. Если это грех, то как тогда расценивать работу министра Полонского в БЮТ и вот этот ролик с Сергеем Аксеновым? Или «обнуление» прошлого у нас касается только специально отобранных людей? 

Во-вторых, если кто вдруг забыл, во время «Крымской весны» Олег Крючков первым организовал в Симферополе пресс-центр для ее объективного освещения, помогал попавшему в беду на майдане крымскому беркуту, и вообще сделал для воссоединения Крыма с Россией больше, чем некоторые нынешние политики из «команды победителей». 

Нас, севастопольцев, триумф «бывших» не удивляет — у нас у самих тут Янукополь в полный рост. Экс-министр обороны Украины варварски застраивает заповедные земли. Он теперь заседает в одном благотворительном фонде с губернатором и полпредом и представляет КФО в РСПП. Компания, которую связывают с бывшим председателем СБУ, захватывает в городе пятидесятилетние лесопосадки. Депутат госсовета Крыма отрекается от украинских обязательств своей компании. Сын экс-президента огородил целый заповедный мыс на ЮБК, и никого не подпускает к берегу.#Крымнаш — это теперь их слоган; украинская бизнес-бюрократия, а вовсе не участники исторического митинга на площади Нахимова, оказалась главным бенефициаром русской весны в Крыму. 

«Примечания» поздравляют шефа крымского бюро НТВ с зачислением в ряды «пятой колонны». В нашем зазеркалье это вовсе не то же самое, что в Москве. У нас тут для этого не надо быть западником и любить майдан.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2