Некоторая шелуха

Меряться патриотизмом — дело неблагодарное. Но, похоже, Крым, как и Севастополь, стал местом, где конъюнктурщики объявляют себя патриотами, а патриотов — пятой колонной. И с этим надо что-то делать.
30.11.2015 в 13:57 Автор: Антон Седнин

Вчера, после сюжета о неготовности Крыма к энергоблокаде, Сергей Аксенов обвинил телеканал НТВ во вранье, а главу его крымской редакции Олега Крючкова назвал наймитом Порошенко. 

На воскресном заседании штаба по ЧС к премьеру Крыма подошел министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский и положил на стол стенограмму сюжета НТВ об энергоблокаде. Аксенов нахмурился. 

«НТВ сообщает, что за год и восемь месяцев проблема энергонезависимости решена не была, отчеты властей Крыма в федеральный центр, что регион готов к отключениям энергии, опровергла суровая действительность, — сказал он. — Но главное, что ситуацию в Крыму нормализовали федеральные министры, после их приезда на полуострове были развернуты палаточные городки МЧС, пункты обогрева, начато информирование населения, появились реальные графики. Вам не смешно? Мне смешно!». 

Сергей Аксенов назвал сюжет «враньем». «Это пишет один деятель, который на Пятом канале у Порошенко работал, а сейчас стал великим российским журналистом в НТВ. Прохиндеев всяких понабрали, мошенников (...) Некоторая шелуха пытается формировать негативный имидж республиканской власти», — добавил глава Крыма и попросил изучить судебную перспективу этого дела. 

О том, вранье это или нет, написал у себя в «Фейсбуке» сам Олег Крючков. «Все решения, которые приняты вчера и позавчера — автоматически должны были быть приняты в первые сутки после отключения, — пишет он. — Просто алгоритм запустить. Бодрые заявления — мы готовы, я за год слышал раз двадцать, два часа — и у нас все работает, нажали кнопку, и у нас все есть, и про "на колени никто", и еще много чего, и про план действий в случае отключения... План тот, кто-то видел, просветите, что там было написано? И еще, ни в Щелкино, ни в Керчи, ни в селах Белогорска мы не видели потешную гвардию — самооборону крымскую, хотя она для этого официально создавалась, людям помогать... А, нет, видел... Двое на эфире с главой вместо журналистов сидели!», — отметил журналист. 

А вот про мошенников, прохиндеев и шелуху мы скажем пару слов сами. 

Во-первых, Олег Крючков не работал на украинском Пятом канале — он работал на Новом. Если это грех, то как тогда расценивать работу министра Полонского в БЮТ и вот этот ролик с Сергеем Аксеновым? Или «обнуление» прошлого у нас касается только специально отобранных людей? 

Во-вторых, если кто вдруг забыл, во время «Крымской весны» Олег Крючков первым организовал в Симферополе пресс-центр для ее объективного освещения, помогал попавшему в беду на майдане крымскому беркуту, и вообще сделал для воссоединения Крыма с Россией больше, чем некоторые нынешние политики из «команды победителей». 

Нас, севастопольцев, триумф «бывших» не удивляет — у нас у самих тут Янукополь в полный рост. Экс-министр обороны Украины варварски застраивает заповедные земли. Он теперь заседает в одном благотворительном фонде с губернатором и полпредом и представляет КФО в РСПП. Компания, которую связывают с бывшим председателем СБУ, захватывает в городе пятидесятилетние лесопосадки. Депутат госсовета Крыма отрекается от украинских обязательств своей компании. Сын экс-президента огородил целый заповедный мыс на ЮБК, и никого не подпускает к берегу.#Крымнаш — это теперь их слоган; украинская бизнес-бюрократия, а вовсе не участники исторического митинга на площади Нахимова, оказалась главным бенефициаром русской весны в Крыму. 

«Примечания» поздравляют шефа крымского бюро НТВ с зачислением в ряды «пятой колонны». В нашем зазеркалье это вовсе не то же самое, что в Москве. У нас тут для этого не надо быть западником и любить майдан.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2