Едете в Резервное? Захватите посылку для беженцев

В Севастополе десятки тысяч беженцев из Донбасса. Некоторым из них денег не хватает даже на проезд. Сегодня Красный крест, муниципалы и народная дружина «Рубеж» передали гуманитарную помощь переселенцам, осевшим в Резервном и Гончарном.
11.12.2015 в 17:01 Автор: Антон Седнин

Только в окрестностях Байдарской долины сегодня находится больше двухсот беженцев, рассказала «Примечаниям» сотрудник Красного креста Надежда Анферова. Каждый месяц им передают по три коробки с продовольствием на семью — сахар, крупы, консервы, масло. Но не всем, а только тем семьям, где есть льготники: пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, матери-одиночки, дети.

Гуманитарку Красный крест выдает в центре города, но забрать ее самостоятельно могут только те, кому повезло найти работу и жилье поблизости. Жителям сел только на проезд необходимо около 150 рублей, а ведь нужно еще как-то доставить коробки с продуктами домой. Такая роскошь доступна не всем: среди беженцев есть и подростки, и беременные женщины, и матери-одиночки.

«В поселках с работой трудно, где-то ее нет совсем, — констатирует Анферова. — Но люди вынуждены ехать туда, потому что там дешевле жилье, там можно снять какую-то хибару. Беженцы из Ленинского и Гагаринского районов приходят за гуманитарной помощью к нам, в Балаклаву мы ее привозим. Но некоторые люди стесняются принимать помощь, куда-то она приходит нерегулярно. Поэтому мы обратились к нашим друзьям — народной дружине "Рубеж" — и попросили их раз в месяц отвозить гуманитарную помощь тем, кто живет в селах Байдарской и Арнаутской долин».

Первым шагом стала поездка в села Гончарное и Резервное, где несколько семей в этом месяце еще не получили гуманитарную помощь.

«Наша главная цель наладить регулярную доставку гуманитарной помощи беженцам, — говорит командир «Рубежа» Игорь Петров. — Хотелось бы привлечь к проблеме как можно большее количество людей, которые тоже могут подключиться и помогать беженцам. А поскольку одна из наших задач — патриотическое воспитание молодежи, мы рассказываем об этом и школьникам».

Сегодня в поездке приняли участие две ученицы севастопольского политехнического лицея.

«В пятницу дружинники проводили у нас классный час и рассказали про акцию «Помощь детям Донбасса», — рассказывают девочки. — Мы считаем, что подобных акций должно быть как можно больше, потому что сейчас многие люди не умеют сочувствовать, а такие дела приносят в мир больше добра. Мы тоже собрали гуманитарную помощь со всего класса — канцтовары, предметы личной гигиены, теплую одежду и обувь».

К мероприятию подключились и муниципалы.

«К нам обратились наши друзья и напомнили о проблемах беженцев, — говорит глава Ленинского района Лариса Мельник. — Тем более, что еще летом мы узнали о девочке 26 лет, которая сумела сама вывезти своих братьев и сестер с Донбасса и сейчас опекает их. Она живет в Резервном. Как мать, я понимаю, что растить одной четверых детей очень непросто — особенно молодой девушке. Поэтому мы собрали, что смогли и передаем эти вещи вместе с гуманитарной помощью. Неважно, что эти люди не живут в нашем округе: беда не имеет границ, нужно помогать друг другу независимо от места жительства».

Беженцам в селах, и правда, несладко: денег там не заработаешь, люди перебиваются редкими заработками. А в домах, где мы побывали, нет ни отопления, ни водопровода, ни газа.

«Воду берем из колодца, но из того, что у нас во дворе, пить нельзя — там вода только техническая, — поделилась Елена, переехавшая в село Резервное около года назад. — За питьевой ходим подальше. Дом не газифицирован. Когда соседям меняют газовые баллоны, мы тоже просим заменить. Не бесплатно, конечно. А подрабатываю я, когда соседи предложат помочь — огород вскопать, урожай собрать. Это, правда, бывает нечасто».

В селе Гончарном ситуация не лучше: те же негазифицированные дома, тоже без отопления. Беженцы говорят, что на работу их не берут — одна надежда на случайные приработки и гуманитарную помощь.

«Я приехала сюда к маме, у нее здесь жилье, — рассказала Мария. — Переехала бы уже в другой регион, где есть работа, но программа переселения соотечественников существует только на бумаге. Работы для нас в других городах тоже нет. Чтобы уехать, надо еще найти жилье, но у меня на материке ни родственников, ни знакомых».

Сегодня эти люди получили помощь — ее должно хватить до следующего раза. «Спасибо всем, кто подключился, что называется, всем миром, — говорит Игорь Петров. — Спасибо ленинскому муниципальному округу. Спасибо за финансовую помощь нашему общественнику Олегу  Николаеву. И самое главное, спасибо школьникам из Политехнического лицея за отзывчивость». Но чтобы помощь эта была регулярной, принимать участие должны и простые жители, напоминает дружинник.

«Хочется попросить водителей из Гончарного и Резервного: когда вы бываете в Севастополе, найдите возможность заехать в Красный крест и захватить с собой гуманитарную помощь для беженцев, — говорит он. — Та же просьба и к тем, кто живет в Севастополе, но ездит к родственникам в эти села. Это нужно, чтобы процесс не заглох, чтобы поставки гуманитарной помощи проходили без сбоев».



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2