Путин сделал вход в Херсонес бесплатным

С 1 января 2016 года вход на территорию заповедника федерального значения «Херсонес Таврический» станет бесплатным. Такое решение было принято сегодня Администрацией президента РФ. Также решено оградить хору Херсонеса от застройки. Судьбу строений, уже во
18.12.2015 в 15:59 Автор: Антон Седнин

Заседание Комиссии по охране культурного наследия при президенте РФ прошло под руководством первого замглавы АП Вячеслава Володина. На заседании комиссии присутствовало 40 человек, включая крымского премьера Сергея Аксенова, губернатора Сергея Меняйло, спикеров госсовета Крыма и заксобрания Севастополя Владимира Константинова и Алексея Чалого. Также присутствовали директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов и директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

«Было принято решение, что с 1 января 2016 года вход на Херсонес будет бесплатным, — сообщила «Примечаниям» Лариса Седикова. — Затраты компенсирует заповеднику Администрация президента — на это из внебюджетных средств выделено 50 млн рублей. Нам поставлена задача организовать посещение так, чтобы оно было дозированным, чтобы не было большой нагрузки на памятник».

«Вопрос защиты хоры Херсонеса от застройки тоже поднимался, — рассказала директор «Херсонеса». — Сейчас для этого разрабатывается специальная программа. Херсонес как достопримечательное место вошел в федеральное ведение, и в рамках этой программы вокруг этих памятников и территории достопримечательного места разрабатываются зоны охраны и режимы пользования, где будут ограничения по застройке. Это будет жестко контролироваться», — пояснила она.

На вопрос «Примечаний», как сложится судьба строений, возведенных девелоперами в зоне хоры Херсонеса в последние полтора года, Лариса Седикова ответила, что «Следственный комитет проводит расследование, в 2016 году планируется его завершение, и по его результатам будут приниматься меры».

Контролировать исполнение закона в зоне заповедника и достопримечательного места, по словам руководителя Херсонеса, будут, прежде всего, органы охраны культурного наследия. «Поскольку мы федеральное учреждение, то это будут федеральные органы, это будут соответствующие структуры Министерства культуры. В Севастополе тоже есть органы, которые обязаны это делать, поэтому будет достаточно уполномоченных организаций, чтобы предотвратить застройку», — сказала Лариса Седикова.

Напомним, что участки в дачном кооперативе «Научный-7», находящиеся на территории древнегреческой хоры, еще при Украине получили видные севастопольские чиновники. В 2014 году после прокурорской проверки этих наделов СУ СКР по Севастополю возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере при выделении земли, принадлежавшей заповеднику «Херсонес таврический». «Это пример варварской застройки земли памятника культуры, —  заявлял в прошлом году «Российской газете» первый зампрокурора Севастополя Владимир Агапов. — Более трех гектаров были выведены из охранной зоны и розданы под строительство физическим лицам. По генплану Севастополя 2005 года, действующему по сей день, этот участок является частью заповедника».

После событий Русской весны губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал указ о приостановлении капитального строительства на территории города и полномасштабной ревизии всех объектов. Однако потом он «разморозил» 100 из 180 «украинских» строительных объектов.

История с хорой стала частью грандиозного летнего скандала вокруг «Херсонеса Таврического», когда Сергей Меняйло волюнтаристским решением назначил руководить заповедником севастопольского благочинного отца Сергия Халюту. После вмешательства администрации президента Халюта был с должности снят, а заповедник возглавила Лариса Седикова.

7 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об отнесении Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2016 года.

Как стало известно «Примечаниям», по решению Администрации президента РФ в 2016 году в Севастополе пройдут два публичных слушания. Тема: дальнейшее развитие музеев «Херсонес Таврический» и Музея героической обороны.

Надо отметить, что Херсонес станет уже вторым в Севастополе бесплатным музеем. Сейчас в городе бесплатно работает музей «35-я батарея». Все расходы по его содержанию компенсирует создатель музея, экс-глава и основатель компании «Таврида Электрик» Алексей Чалый.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
Новости СМИ2