А вот здесь у нас будет опреснитель

Писать о парке Победы в Севастополе уже стало моветоном: слишком много абсурда генерируют идеологи его реконструкции. Но вчерашняя инициатива главы Капстроя Андрея Исаева отдает натуральной мегаломанией. Когда Водоканал напомнил, что воды для фонтанов пар
27.03.2018 в 21:41 Автор:

«Сейчас рассматриваются разные технические решения с тем, чтобы обеспечить наличие воды и для фонтанов, и для полива, - сообщил Исаев журналистам. – Вариантов, как минимум, два дополнительных. Это у нас опреснитель морской воды, и второй вариант – это скважина».

По словам чиновника, деньги на скважину и опреснитель морской воды найти можно. Тем более, что около 60 миллионов уже высвободилось за счет ликвидации всех спортивных объектов парка. Правда, на эти деньги рассчитывали озеленители, сетующие, что в миллиардном проекте реконструкции самого большого в Севастополе парка на обновление зеленых насаждений осметили всего 19 млн рублей.

Скважина в парке, по словам специалистов, действительно есть. Но ее давным-давно затампонировали за недостатком дебета. Если ее снова вскроют, даст ли она достаточно воды для 14 фонтанов, включая один гигантский?

И потом, кто будет эксплуатировать эту скважину? У нас «Водоканал» отказался принимать на баланс даже скважины, исправно снабжающие водой села Байдарской долины и ЮБК - денег якобы нет. Под этим предлогом их хотят передать частникам.

Опреснитель конечно идея интересная. Но очень и очень дорогая. Даже Северный Крым, страдающий от недостатка питьевой воды, не может себе пока этого позволить. Дорого стоит и сама установка, и утилизация отходов ее работы, и ресурсы, которые она потребляет. Чтобы опреснитель в парке заработал, хорошо бы построить рядом небольшой ядерный реактор. 

Вообще реконструкция парка Победы стала образчиком «девелоперского» подхода к Крыму, когда на запасы воды при проектировании новых объектов никто не обращает внимания. И даже закладывая жилые микрорайоны, никто не думает, что будут пить и чем будут мыться их жильцы.

Теперь, когда фонтаны не только нарисованы в 3D, но и построены, отступать чиновникам некуда. В стремлении любой ценой сдать скандальный объект они готовы обещать нам любые чудеса.

Впрочем, возможно, приехавший в засушливый Севастополь из Питера Андрей Исаев просто затосковал по полноводным фонтанам Петергофа. В таком случае городу будет гораздо дешевле утолить его ностальгию, командировав его в Петербург.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
Новости СМИ2