А хореографом у нас будет штабс-капитан

В этот уикенд на Историческом бульваре Севастополя пройдет военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Вместо реконструкторов, с которыми директор Музея героической Обороны Севастополя Николай Мусиенко поссорился, солдат Крымской войны опять изобразят к
27.10.2017 в 12:56 Автор:

Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» пройдет 28-29 октября, сообщил вчера на пресс-конференции директор музея Обороны Севастополя Николай Мусиенко. Стоимость фестиваля 9 млн рублей. Музей закупил пять орудий – два из них «участники Крымской войны». Три из них ценности не несут, но будут использованы в реконструкции: «будут стрелять, условно говоря», сообщил Мусиенко.

Интерес к фестивалю обусловлен не столько тем, что осенью в Севастополе мало туристически привлекательных мероприятий, сколько конкуренцией с популярным Крымским военно-историческим фестивалем на Федюхиных высотах (КВИФ или Военфест). В январе этого года Мусиенко призвал сменить формат КВИФа. Никаких больше римлян — только сцены из российской истории. По его мнению, реконструкторы должны ходить маршем по Историческому бульвару под крылом Военно-исторического общества, ячейку которого возглавляет тот же Мусиенко. Реконструкторы не согласились, все закончилось конфликтом. Практически все клубы города отказались сотрудничать с музеем.

В отместку Минкульт России лишил КВИФ, в котором они участвуют, финансовой помощи. Теперь Мусиенко, обвинивший реконструкторов в недостаточном патриотизме, пытается затмить испытывающий трудности Военфест собственной программой. Первый блин у директора Музея вышел комом: на День Исторического бульвара вместо привычной реконструкции во рву 4-го бастиона зрители лицезрели переодетых курсантов и слушали хор бабушек в кокошниках.

Теперь, обещает Николай Мусиенко, все будет гораздо серьезней и представительнее — но конкретики избегает. В реконструкции примет участие порядка 200 человек, включая, опять-таки, курсантов из училища им. Нахимова, говорит он, но какую долю из них составят собственно курсанты, не уточняет. По его словам, на «Русской Трое» будет около 10 реконструкторских клубов. Но назвать из них г-н Мусиенко смог только три: севастопольский КЛИО, евпаторийскую «Альму» и клуб из Белоруссии. По информации «Примечаний», все они смогут представить на фестивале порядка 20 человек.

Зато на аналогичный фестиваль в 2018 году директор Музея обещает привезти реконструкторов из Франции, Англии и Чехословакии. Каким образом приедут последние, осталось загадкой — с 1993 года такой страны не существует.

На фестиваль приглашены 69 школ города, школы из Смоленска и Самары. Будет восемь выставок, посвященных Крымской войне и Севастополю. Гости смогут, в частности, узнать, как развлекались русские солдаты.

«Кушали они два раза в день, первый прием пищи у них был в 10 часов: им давали хлеб воду, ну водку в том числе, — посмеиваясь, сообщил Мусиенко. — Потом щи, опять-таки давали водку… На четвертом бастионе они запускали воздушных змеев в сторону французов, на которых было нарисовано кое-что… Немножко, так, издевались над ними».

В заключение Мусиенко призвал представителей СМИ отбросить все и попросил помощи, чтобы «у фестиваля выросли медийные крылья». Хотя буквально за 15 минут до этого сообщил, что музей будет предоставлять СМИ только положительную информацию. И обвинил ряд изданий и телеканалов в «негативных сюжетах».



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2