А он, оказывается, красивый

Слова «красивый» и «Симферополь» у меня никогда не уживались в одном предложении. Но на этих выходных я сделала для себя открытие — и, не побоюсь, немного влюбилась в столицу Крыма, случайно обнаружив там озера, уточек, раскидистые кедры и сосновую рощу.
13.06.2017 в 10:45 Автор: Татьяна Никитина

У севастопольцев есть стереотип: если нет моря, то что в городе может быть хорошего? В столицу Крыма мы не ездим отдыхать — скорее по делам либо ради шоппинга. Симферополь, как и Джанкой для меня всегда были перевалочным пунктом, городом пыли, скучных однотипных домов и транспортной развязкой к пункту назначения.

Единственным эстетическим кусочком серой столицы я всегда считала мостик через Салгир недалеко от ж\д вокзала. Дальше кинотеатра «Космос», давно превратившегося в наливайку, я не заходила.

А зря: пять минут пешком вдаль от проезжей части напротив ж\д приводят к чудесному Парку Гагарина, который, оказывается, является самым большим городским парком в Крыму.

Симферопольцы, наверное, посмеются этому открытию Америки - но первым шоком стало наличие в крымской столице озер. Причем многие севастопольские знакомые, в том числе комментаторы онлайн-трансляции «Вконтакте», которую я вела, гоняясь за уточками на катамаране, писали, что тоже не знали об озерах в Симферополе.

Посередине одного из озёр находится островок — место гнездования диких уток, которые здесь обитают. Добраться посетителям туда невозможно.

В город я приехала в день наводнения. Несмотря на недавнюю непогоду, людей в парке Гагарина было немеряно. Как поведала мне потом Википедия, это излюбленное место отдыха жителей столицы.

Мне повезло — я случайно попала на «Пикник добра», который организовывал благотворительный фонд. На зеленых лужайках вокруг озер лежали бескаркасные кресла-подушки, на которых можно было бесплатно лежать сколько вздумается. Напротив лежаков на небольшой сцене пели различные музыкальные группы. В закатном свете лежа на удобных подушках у водной глади молодежь наслаждалась сахарной ватой под живой звук песен Нины Симон, Элвиса Пресли, Джули Лондон.

На соседней опушке крымские фотографы вывесили фотосушку. Рядом разместились просторная поляна спорта, роща искусств, игровая, зеленая аллея, танцевальная арена, литературный перекресток, поляны красоты, юности, лекций. На каждой из локаций проводились бесплатные мастер-классы: боевых искусств, хэнд-мейда, танцев, чтений поэзии и так далее.

Такого Симферополя я еще не видела. 



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2