«А почему я должен тебе уступать, детка?»

Молодые здоровые женщины в Севастополе никак не свыкнутся с тем, что мужчины перестали уступать им места в маршрутках. При этом объяснить, а почему, собственно, им нужно уступать, они не могут. Мужчины, в свою очередь, бурно комментируют эту «проблему» —
15.11.2017 в 14:32 Автор:

В Севастополе есть несколько вечных, порой весьма эклектичных тем для сетевых обсуждений и конфликтов: патриотизм и отношение к памятникам, противостояние местных и приезжих, хамство в очередях и на улицах и особая культура «коренных» — всегда вежливых и не мусорящих на улицах. Примерно раз в полгода на просторах социальных сетей всплывает еще один животрепещущий вопрос: почему мужчины в транспорте перестали уступать места женщинам?

Тема острая, под постом сотни комментариев от двух противоборствующих лагерей. Первыми в дискуссию, как ни странно, вступают мужчины. Считающих, что дамам нужно уступать — меньшинство. Аргументы тех, кто против, варьируются от вполне рациональных — «в топиках нет стоячих мест» и «я километр шел до конечной, чтобы ехать сидя», до весьма вызывающих — «почему я должен уважать неизвестную мне женщину».

Мужчин можно понять. Времена, когда за то, что не уступил место старшему или женщине, можно было получить общественное порицание, давно прошли. Население Севастополя увеличилось, вероятность того, что тебя в транспорте узнает бабушка-соседка, уменьшилась в разы. Да даже если и узнает, кому интересно мнение этой старой маразматички?

Это раньше уступить место женщине было нормой. Особенно это касалось военных — и офицеров, и рядовых. Если женщина входила в автобус, полный людей в форме, она могла не переживать: стоя ехать не придется. Сейчас все изменилось.

Сейчас каждый сам за себя: и в жизни, и в транспорте. Занять теплое место у окошка — право сильного. Ни один мужчина добровольно от него не откажется. Разве что и правда пожалеет хрупкую и женственную попутчицу — но она действительно должна быть хрупкой и женственной. А еще благодарной: один из переехавших в Севастополь с материка мужчин как-то пожаловался в сети, что жительницы нашего города никогда не говорят в ответ «спасибо».

Чтобы уступить здоровой нестарой женщине, нужно ощущать себя сильным и великодушным. А жизнь нечасто дает такие поводы среднему пассажиру маршрутки. Те, кого в нашем обществе принято считать альфа-самцами, в «топиках» не ездят. Предпочитают передвигаться по городу на собственных автомобилях. Те, кто добирается на работу в маршрутке, тоже прекрасно понимают свое место в социальной иерархии. «В троллейбусе и автобусе старикам, беременным и инвалидам нужно уступать, в маршрутке — извините», — все, как один оправдываются они, забыв при этом, когда сами в последний раз ездили в троллейбусе. Недовольных таким положением дел женщин они отсылают «ездить в такси».

Пространные комментарии мужчин в теме — это тоже маркер. Сильный пол рефлексирует, стыдится своего поведения. Мужчины оправдываются, рассказывая душераздирающие истории о том, как благородного рыцаря высадили на остановке перед постом ГИБДД, а дама, получившая вожделенное место, так и осталась сидеть в маршрутке. Рассуждают о гипотетическом ДТП, в котором стоячие пассажиры могут пораниться, и тяжелой мужской доле: «Она, небось, целый день в офисе сидела, а мужик на стройке пахал».

Занять место потеплей — это право сильного. Проявить снисхождение к слабому и уступить ему это место — право очень сильного. Нигде законы человеческой стаи не проявляются так явно, как в севастопольской маршрутке в час пик.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2