«А почему я должен тебе уступать, детка?»

Молодые здоровые женщины в Севастополе никак не свыкнутся с тем, что мужчины перестали уступать им места в маршрутках. При этом объяснить, а почему, собственно, им нужно уступать, они не могут. Мужчины, в свою очередь, бурно комментируют эту «проблему» —
15.11.2017 в 14:32 Автор:

В Севастополе есть несколько вечных, порой весьма эклектичных тем для сетевых обсуждений и конфликтов: патриотизм и отношение к памятникам, противостояние местных и приезжих, хамство в очередях и на улицах и особая культура «коренных» — всегда вежливых и не мусорящих на улицах. Примерно раз в полгода на просторах социальных сетей всплывает еще один животрепещущий вопрос: почему мужчины в транспорте перестали уступать места женщинам?

Тема острая, под постом сотни комментариев от двух противоборствующих лагерей. Первыми в дискуссию, как ни странно, вступают мужчины. Считающих, что дамам нужно уступать — меньшинство. Аргументы тех, кто против, варьируются от вполне рациональных — «в топиках нет стоячих мест» и «я километр шел до конечной, чтобы ехать сидя», до весьма вызывающих — «почему я должен уважать неизвестную мне женщину».

Мужчин можно понять. Времена, когда за то, что не уступил место старшему или женщине, можно было получить общественное порицание, давно прошли. Население Севастополя увеличилось, вероятность того, что тебя в транспорте узнает бабушка-соседка, уменьшилась в разы. Да даже если и узнает, кому интересно мнение этой старой маразматички?

Это раньше уступить место женщине было нормой. Особенно это касалось военных — и офицеров, и рядовых. Если женщина входила в автобус, полный людей в форме, она могла не переживать: стоя ехать не придется. Сейчас все изменилось.

Сейчас каждый сам за себя: и в жизни, и в транспорте. Занять теплое место у окошка — право сильного. Ни один мужчина добровольно от него не откажется. Разве что и правда пожалеет хрупкую и женственную попутчицу — но она действительно должна быть хрупкой и женственной. А еще благодарной: один из переехавших в Севастополь с материка мужчин как-то пожаловался в сети, что жительницы нашего города никогда не говорят в ответ «спасибо».

Чтобы уступить здоровой нестарой женщине, нужно ощущать себя сильным и великодушным. А жизнь нечасто дает такие поводы среднему пассажиру маршрутки. Те, кого в нашем обществе принято считать альфа-самцами, в «топиках» не ездят. Предпочитают передвигаться по городу на собственных автомобилях. Те, кто добирается на работу в маршрутке, тоже прекрасно понимают свое место в социальной иерархии. «В троллейбусе и автобусе старикам, беременным и инвалидам нужно уступать, в маршрутке — извините», — все, как один оправдываются они, забыв при этом, когда сами в последний раз ездили в троллейбусе. Недовольных таким положением дел женщин они отсылают «ездить в такси».

Пространные комментарии мужчин в теме — это тоже маркер. Сильный пол рефлексирует, стыдится своего поведения. Мужчины оправдываются, рассказывая душераздирающие истории о том, как благородного рыцаря высадили на остановке перед постом ГИБДД, а дама, получившая вожделенное место, так и осталась сидеть в маршрутке. Рассуждают о гипотетическом ДТП, в котором стоячие пассажиры могут пораниться, и тяжелой мужской доле: «Она, небось, целый день в офисе сидела, а мужик на стройке пахал».

Занять место потеплей — это право сильного. Проявить снисхождение к слабому и уступить ему это место — право очень сильного. Нигде законы человеческой стаи не проявляются так явно, как в севастопольской маршрутке в час пик.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
Новости СМИ2