«А почему я должен тебе уступать, детка?»

Молодые здоровые женщины в Севастополе никак не свыкнутся с тем, что мужчины перестали уступать им места в маршрутках. При этом объяснить, а почему, собственно, им нужно уступать, они не могут. Мужчины, в свою очередь, бурно комментируют эту «проблему» —
15.11.2017 в 14:32 Автор:

В Севастополе есть несколько вечных, порой весьма эклектичных тем для сетевых обсуждений и конфликтов: патриотизм и отношение к памятникам, противостояние местных и приезжих, хамство в очередях и на улицах и особая культура «коренных» — всегда вежливых и не мусорящих на улицах. Примерно раз в полгода на просторах социальных сетей всплывает еще один животрепещущий вопрос: почему мужчины в транспорте перестали уступать места женщинам?

Тема острая, под постом сотни комментариев от двух противоборствующих лагерей. Первыми в дискуссию, как ни странно, вступают мужчины. Считающих, что дамам нужно уступать — меньшинство. Аргументы тех, кто против, варьируются от вполне рациональных — «в топиках нет стоячих мест» и «я километр шел до конечной, чтобы ехать сидя», до весьма вызывающих — «почему я должен уважать неизвестную мне женщину».

Мужчин можно понять. Времена, когда за то, что не уступил место старшему или женщине, можно было получить общественное порицание, давно прошли. Население Севастополя увеличилось, вероятность того, что тебя в транспорте узнает бабушка-соседка, уменьшилась в разы. Да даже если и узнает, кому интересно мнение этой старой маразматички?

Это раньше уступить место женщине было нормой. Особенно это касалось военных — и офицеров, и рядовых. Если женщина входила в автобус, полный людей в форме, она могла не переживать: стоя ехать не придется. Сейчас все изменилось.

Сейчас каждый сам за себя: и в жизни, и в транспорте. Занять теплое место у окошка — право сильного. Ни один мужчина добровольно от него не откажется. Разве что и правда пожалеет хрупкую и женственную попутчицу — но она действительно должна быть хрупкой и женственной. А еще благодарной: один из переехавших в Севастополь с материка мужчин как-то пожаловался в сети, что жительницы нашего города никогда не говорят в ответ «спасибо».

Чтобы уступить здоровой нестарой женщине, нужно ощущать себя сильным и великодушным. А жизнь нечасто дает такие поводы среднему пассажиру маршрутки. Те, кого в нашем обществе принято считать альфа-самцами, в «топиках» не ездят. Предпочитают передвигаться по городу на собственных автомобилях. Те, кто добирается на работу в маршрутке, тоже прекрасно понимают свое место в социальной иерархии. «В троллейбусе и автобусе старикам, беременным и инвалидам нужно уступать, в маршрутке — извините», — все, как один оправдываются они, забыв при этом, когда сами в последний раз ездили в троллейбусе. Недовольных таким положением дел женщин они отсылают «ездить в такси».

Пространные комментарии мужчин в теме — это тоже маркер. Сильный пол рефлексирует, стыдится своего поведения. Мужчины оправдываются, рассказывая душераздирающие истории о том, как благородного рыцаря высадили на остановке перед постом ГИБДД, а дама, получившая вожделенное место, так и осталась сидеть в маршрутке. Рассуждают о гипотетическом ДТП, в котором стоячие пассажиры могут пораниться, и тяжелой мужской доле: «Она, небось, целый день в офисе сидела, а мужик на стройке пахал».

Занять место потеплей — это право сильного. Проявить снисхождение к слабому и уступить ему это место — право очень сильного. Нигде законы человеческой стаи не проявляются так явно, как в севастопольской маршрутке в час пик.



Показаны все новости
Новости
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
Новости СМИ2