«А почему я должен тебе уступать, детка?»

Молодые здоровые женщины в Севастополе никак не свыкнутся с тем, что мужчины перестали уступать им места в маршрутках. При этом объяснить, а почему, собственно, им нужно уступать, они не могут. Мужчины, в свою очередь, бурно комментируют эту «проблему» —
15.11.2017 в 14:32 Автор:

В Севастополе есть несколько вечных, порой весьма эклектичных тем для сетевых обсуждений и конфликтов: патриотизм и отношение к памятникам, противостояние местных и приезжих, хамство в очередях и на улицах и особая культура «коренных» — всегда вежливых и не мусорящих на улицах. Примерно раз в полгода на просторах социальных сетей всплывает еще один животрепещущий вопрос: почему мужчины в транспорте перестали уступать места женщинам?

Тема острая, под постом сотни комментариев от двух противоборствующих лагерей. Первыми в дискуссию, как ни странно, вступают мужчины. Считающих, что дамам нужно уступать — меньшинство. Аргументы тех, кто против, варьируются от вполне рациональных — «в топиках нет стоячих мест» и «я километр шел до конечной, чтобы ехать сидя», до весьма вызывающих — «почему я должен уважать неизвестную мне женщину».

Мужчин можно понять. Времена, когда за то, что не уступил место старшему или женщине, можно было получить общественное порицание, давно прошли. Население Севастополя увеличилось, вероятность того, что тебя в транспорте узнает бабушка-соседка, уменьшилась в разы. Да даже если и узнает, кому интересно мнение этой старой маразматички?

Это раньше уступить место женщине было нормой. Особенно это касалось военных — и офицеров, и рядовых. Если женщина входила в автобус, полный людей в форме, она могла не переживать: стоя ехать не придется. Сейчас все изменилось.

Сейчас каждый сам за себя: и в жизни, и в транспорте. Занять теплое место у окошка — право сильного. Ни один мужчина добровольно от него не откажется. Разве что и правда пожалеет хрупкую и женственную попутчицу — но она действительно должна быть хрупкой и женственной. А еще благодарной: один из переехавших в Севастополь с материка мужчин как-то пожаловался в сети, что жительницы нашего города никогда не говорят в ответ «спасибо».

Чтобы уступить здоровой нестарой женщине, нужно ощущать себя сильным и великодушным. А жизнь нечасто дает такие поводы среднему пассажиру маршрутки. Те, кого в нашем обществе принято считать альфа-самцами, в «топиках» не ездят. Предпочитают передвигаться по городу на собственных автомобилях. Те, кто добирается на работу в маршрутке, тоже прекрасно понимают свое место в социальной иерархии. «В троллейбусе и автобусе старикам, беременным и инвалидам нужно уступать, в маршрутке — извините», — все, как один оправдываются они, забыв при этом, когда сами в последний раз ездили в троллейбусе. Недовольных таким положением дел женщин они отсылают «ездить в такси».

Пространные комментарии мужчин в теме — это тоже маркер. Сильный пол рефлексирует, стыдится своего поведения. Мужчины оправдываются, рассказывая душераздирающие истории о том, как благородного рыцаря высадили на остановке перед постом ГИБДД, а дама, получившая вожделенное место, так и осталась сидеть в маршрутке. Рассуждают о гипотетическом ДТП, в котором стоячие пассажиры могут пораниться, и тяжелой мужской доле: «Она, небось, целый день в офисе сидела, а мужик на стройке пахал».

Занять место потеплей — это право сильного. Проявить снисхождение к слабому и уступить ему это место — право очень сильного. Нигде законы человеческой стаи не проявляются так явно, как в севастопольской маршрутке в час пик.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2