«А с кем жеребенка оставила?»

Ксения Собчак, буквально неделю назад родившая сына, уже успела 5 часов провести на благотворительном аукционе. Бедный малыш, негодуют в соцсетях матери. А потом — идут и орут на своих детей.
5.12.2016 в 13:35 Автор: Антон Седнин

Меня раздражают люди, которые пытаются оценивать меня как мать. Советовать, намекать, журить, а иногда и открыто ругать. Хорошо, если это подруга с тремя детьми, прекрасная мама и восхитительная женщина. Одно «но»… вот она как раз ни разу совет не дала без спроса. Помогала тогда, когда я просила, и очень тактично. Есть и другие мамы, которыми я восхищаюсь. Но снова «упс». Они тоже никогда не лезли с рекомендациями и наставлениями.

Обычно научить воспитывать детей пытаются те, кто как раз этих детей воспитывать не умеет. Навряд ли можно назвать словом «воспитание» крики, шлепки по попе, фразы из серии «весь в отца, такой же ленивый» или «вот Надюша хорошо учится, а ты у меня идиоткой растешь».

И как только появляется повод поднять свой рейтинг — за него такие мамы тут же цепляются. Обожемой, восклицают они, Собчачка посмела провести пять часов на аукционе, а как же малыш? Как же этот кроха провел столько времени без матери? А, может, она его кормит смесью? Бессовестная! На кол ее, на кол!

Цитировать весь тот бред, который заполонил Интернет, нет смысла. Цель у всех постов одна — рассказать, какие они, эти бурно эмоционирующие сострадательные матери, замечательные. И неважно, что они могут орать на своих детей с утра до вечера.

Неважно, что покупают детям новые планшеты и ноутбуки, лишь бы те росли удобными: тихими и незаметными. Неважно, что они могут их из лучших побуждений водить на 45 кружков, хотя ребенку хочется просто поиграть в мяч во дворе.

Наша психика устроена так, что она всегда ищет защитные механизмы, например, создает иллюзии. Если бы человек осознавал в полной мере, какое он, по большому счету, ничтожество, людей на планете было бы в разы меньше. Но мы умеем защищаться от таких неприятных мыслей.

Бросил муж? Это он мудак и сволочь, а я жертва. Не умеем принимать решения? Родители виноваты, воспитали так. Подруги вечно сплетничают за спиной? Они, конечно, те еще ведьмы. А я-то ангелочек во плоти.

И когда потом у нас вырастают Обломовы, когда наши дети хамят, грубят, игнорируют родителей, это не мы виноваты. Мы же писали в постах, что Собчак — дура. А это что значит? Что мы молодцы. 

Мы-то детей воспитываем, не то, что она. А что выросли непонятно кем — так это гены. Папины, бабушкины, прапрадедушки или еще кого-то. Главное, себе не признаваться, что ты в чем-то ошибаешься.

Обычно с этого признания как раз и начинаются изменения. Болезненные. Очень неприятные. Тяжелые. Но необходимые. А потом и желание комментировать пропадает. Когда понимаешь, что лучше своей семьей заняться, чем лезть, куда не просят. 



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
Новости СМИ2