Ахметов требует от России $500 млн за Крым

Бывший монопольный поставщик электроэнергии в Крым Ринат Ахметов требует от России вернуть ему «Крымэнерго» — и право снова определять правила игры на энергорынке полуострова. Свои убытки украинский олигарх оценил в полмиллиарда долларов.
18.10.2018 в 11:48 Автор: Татьяна Никитина

Энергетически монополист Украины «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) начала готовить иск в Международный арбитражный суд о восстановлении права собственности на утраченные в Крыму активы и о компенсации убытков. Главным образом речь идет об энергопоставляющей компании «Крымэнерго». «ДТЭК по этому поводу официально предъявила претензии Российской Федерации, длительное время ожидала соответствующего ответа, но он так и не поступил. Поэтому компания, согласно процедуре, приступила к подготовке обращения в судебные инстанции», — уточнил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

До недавнего времени в состав ДТЭК входил ряд активов в Донбассе по добыче энергетических углей — «Павлоградуголь», «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит», «Добропольеуголь», а также шахты «Комсомолец Донбасса» и «Белозерская». Кроме того, она владела большинством энергогенерирующих компаний Украины – «Востокэнерго», «Днепроэнерго», «Киевэнерго» и «Западэнерго». А также многими энергораспределительными компаниями Украины — «Донецкоблэнерго», «ПЭС-Энергоуголь», «Высоковольтные сети», «Днепрооблэнерго», «Киевэнерго» — и, наконец, «Крыэмэнерго».

Как из двух «Крымэнерго» сделали одно

При этом «Крымэнерго» – это не просто одно из крупнейших предприятий Крыма, но и компания, занимающая монопольное положение в сфере поставок электроэнергии на полуостров. Ее доля в общем объеме энергообеспечения Крыма превышает 80%, а площадь обслуживаемого региона составляет 27 тыс кв. км. Поскольку 57,7% акций «Крымэнерго» принадлежит ДТЭК, до 2014 года монопольным поставщиком электроэнергии на полуостров был, в конечном счете, г-н Ахметов.

В апреле 2014 года Госсовет Крыма принял решение о создании ГУП «Крымэнерго». Предприятие провело инвентаризацию всех производственных мощностей принадлежащего ДТЭК «Крымэнерго» и стало продавать электроэнергию потребителям полуострова. При этом ахметовское «Крымэнерго» покупало ее у оператора оптового рынка электроэнергии Украины - государственного предприятия «Энергорынок», и продавало ГУП «Крымэнерго». Иными словами, ахметовская структура работала как посредник между украинским «Энергорынком» и крымским госпредприятием «Крымэнерго».

В июне 2014 года принадлежащая ДТЭК частная компания «Крымэнерго» была зарегистрирована в российском Крыму. «ДТЭК учредил на полуострове одноименный филиал «Крымэнерго» в полном соответствии с требованиями российского законодательства», – уточнил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Колобов. Но полгода спустя, в январе 2015 года, Госсовет Крыма национализировал «Крымэнерго» Ахметова.

В результате все активы частного «Крымэнерго», входящего в состав ДТЭК, перешли в собственность ГУП «Крымэнерго». А Совет министров Крыма назначил новое руководство предприятия. Таким образом, власти Крыма попросту устранили частного посредника, занимавшего монопольное положение в сфере поставок электроэнергии на полуостров.

Россия выплатит Ахметову за Крым $0,5 млрд?

Два года спустя, в марте 2017-го, по решению властей Донецкой и Луганской народных республик были экспроприированы и принадлежащие ахметовскому ДТЭК активы Донбасса.

Так, в собственность республик перешли угледобывающие «Комсомолец Донбасса», «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», энегогенерирующая «Востокэнерго», а также энергораспределительные «Донецкоблэнерго», «ПЭС-Энергоуголь», «Высоковольтные сети».

Таким образом, к весне 2017 года Ринат Ахметов лишился почти половины принадлежавших ДТЭК угледобывающих активов, одной энергогенерирующей компании и примерно 60% собственных энергораспределительных мощностей.

Решив отбить хоть что-то, украинский монополист начал кампанию по отстаиванию собственных позиций на энергорынке Крыма. Ведь юридически принадлежащая украинскому олигарху ДТЭК остается главным собственником «Крымэнерго». Это предприятие до сих пор остается в списке входящих в состав ДТЭК активов, обнародованном на сайте холдинга. С одной лишь оговоркой: «ДТЭК временно не управляет операционной деятельностью компании».

В апреле 2017 года в рамках соглашения между кабинетом Министров Украины и правительством РФ о взаимной защите инвестиций руководство ахметовского «Крымэнерго» официально потребовала вернуть ей крымские активы и компенсировать потери.

Уже понесенные и потенциальные убытки от утраты контроля над «Крымэнерго» у Ахметова оценивают в $500 млн. Поскольку инвестиционный спор олигарха с РФ по этому поводу не был разрешен путем переговоров, он начал готовить обращение в Международный арбитражный суд.

Вполне очевидно, что ни власти Крыма, ни власти России не допустят реставрации монополии Рината Ахметова в сфере энергоснабжения полуострова. Но – учитывая то, какие решения в подобных спорах между Украиной и РФ принимали в последнее время международные инстанции, – более чем вероятно, что г-н Ахметов действительно получит полноценную компенсацию.

Тем более, что крымская национализация 2014-2015 годов противоречила законодательству РФ, и позднее тот же Госсовет Крыма по требованию Совмина РК и правительства РФ принял негромкое решение о выплате компенсаций собственникам экспроприированных в ходе «Крымской весны» активов.



Показаны все новости
Новости
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
28.10.2025 в 12:14
Пенсионерка погибла в Херсонской области в результате обстрела со стороны противника
Почти шесть тысяч человек остались без света из-за повреждения линий электропередачи.
28.10.2025 в 11:05
Крымчанин по заданию украинских спецслужб готовил покушение на высокопоставленного полицейского
19-летний симферополец снял квартиру для наблюдения и уже собрал бомбу.
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
Новости СМИ2