Ай-Петри: шалманы снесли, хамство осталось

Реконструкция площадки перед верхней станцией канатной дороги, начавшаяся со сноса шалманов, завершилась около месяца назад. Но идея создания современного общественного пространства крымскую ментальность не сломила. На плато гостей встречает все та же гря
28.11.2017 в 12:06 Автор: Татьяна Никитина

Видеоролики с обновленной площадки появились в сети месяц назад, сразу после 20 октября — даты, которую подрядчик, компания «Интерстрой», объявила сроком окончания реконструкции. Первые посетители надеялись увидеть в горах то, что видели на эскизах проекта - общественное пространство если не уровня Олимпийского парка в Сочи, то хотя бы приближенное к нему.

Однако на деле этот участок Ай-Петри теперь выглядит как гигантский пустырь с выложенными плиткой дорожками и одиноко стоящими лавочками, грязными газонами и десятком ларьков, торгующих сувенирами.

На презентацию проекта со стеклянными, нависающими над пропастью балконами, это не похоже. И неудивительно. Стоимость проекта «в стекле» была значительно выше той суммы, которую освоил на Ай-Петри владелец «Интерстроя», девелопер Евгений Кабанов — 200 миллионов против 30.

Но самым шокирующим стало то, что навязчивый татарский сервис на плато так никуда и не исчез. И шаблоны поведения самих гостей тоже не изменились: приехал, подышал чистым горным воздухом, сфотографировался на фоне Ялты — пора бы и поесть. Гулять по пустынным дорожкам на голодный желудок никто не хочет.

Жительница Севастополя Татьяна поделилась с «Примечаниями» своими впечатлениями от посещения единственного уцелевшего на плато кафе.

Кафе «Солнышко» - единственное, уцелевшее на плато

«Приехали в воскресенье, погуляли и решили выпить чаю, - рассказывает Татьяна. - Пошли в кафе «Верхнее» у канатной дороги, но по пути нас перехватили татары и сказали, что оно не работает. Работает соседнее кафе «Солнышко», которое не снесли — якобы там все в порядке с документами. Я спросила, есть ли там туалет, мне ответили, что дадут ключ от санузла».

«Нас завели в кафе: пол посыпан щебенкой, темно, у входа какой-то туман, - продолжает рассказ Татьяна. - «Сами выбирайте столик, садитесь, берите меню». Столы не убраны, мокрые, с остатками еды. Попросила ключ от туалета. Мне грубо ответили: «Идите в общественный». Я сказала, что ключ мне пообещал зазывала. Дали, грубо объяснили, сквозь зубы, что туалет находится рядом с общественным — это примерно 150 метров от кафе».

Тротуарных дорожек к туалетам нет. Расстояние приходится преодолевать по грязи присыпанной щебенкой. Вид туалета Татьяну испугал. Белое, замызганное здание с амбарным замком на двери, вымазанном в каком-то жиру. Внутри еще хуже — вонь, грязь, потеки. «Как в хлеву для скота, - вспоминает женщина. - Да еще и раковины нет».

Соседний общественный туалет за 15 рублей выглядит более презентабельно. Но он в тот день был закрыт.

Татьяна вернулась в кафе и спросила, где она может помыть руки. Ей кивнули на металлический рукомойник, висящий в углу. «Я подошла, намылила руки, и тут вода кончилась, - рассказывает женщина. - Спросила, что мне делать. Мне ответили неприветливо: «Ждите». Я минут пять простояла с намыленными руками — никто не подошел. Одна сотрудница занималась холодильником, другая куда-то исчезла. В итоге муж сказал: «Пойдем отсюда». И мы ушли».

Пока Татьяна ходила в туалет, ее муж сидел за столиком и читал меню. За все это время официантка так и не удосужилась убрать объедки и протереть столик. Цены в кафе пару поразили: за чайник чая в заведении просят 300 рублей.   

«Я никогда не ругаюсь матом, но тогда не смогла сдержаться, - пишет Татьяна. - Это все границы переходит. Грязь, грязные столики, хлам вокруг. Один чебурек — 180 рублей, чай — 300. В меню еще 10% за обслуживание указано. Почему их тоже не снесли? Нужно ли было их оставлять?» - негодует наша читательница.

Можно предположить, что все дело - в отсутствии конкуренции. Единственное оставшееся на плато кафе может позволить себе выставить любой ценник и пренебрегать потребностями посетителей. Но и до сноса ай-петринских шалманов гости жаловались на «фирменный» татарский сервис и конский ценник на плато. «Примечаниям» тоже приходилось с ним сталкиваться: прошлой осенью, когда дорога на Ай-Петри в преддверии сноса была еще не закрыта, нам «посчастливилось» выпить кофе в одном из местных кафе — темном, неотапливаемом, пустом помещении. Несмотря на то, что кроме нас никого в заведении не было, заказ несли очень долго. За водянистый, невкусный кофе в малюсенькой турке запросили 150 рублей.

Наивно было думать, что реконструкция что-то в этом плане изменит. Она сама выполнена на уровне, соответствующем и этим шалманам, и этому сервису: множество недоделок, откровенная халтура и дизайн в стиле «хай так». Хотелось бы верить, что работы эти еще не закончены.

Лавочки - самые простые, непонятно кто будет сидеть на них в жару без навесов и тени. Плитка вроде бы уложена неплохо, но стыки оставляют желать лучшего. 

Переходы между плиткой и бетоном, плиткой и асфальтом выполнены ужасно. Но главное, на плато нет элементарных удобств: единственный платный туалет часто бывает закрыт. 



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2