Ай-Петри снова закрыто: Аксенов сносит татарские шалманы

Зачистка плато Ай-Петри от самостроев идет по плану и завершится к 1 июля, а до тех пор автомобильную и канатную дороги закроют, чтобы не мешать работе тяжелой техники. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
20.06.2017 в 11:13 Автор: Татьяна Никитина

«К 1 июля работа по очистке плато должна быть закончена. Я сегодня дал распоряжение Андрею Ростенко (глава администрации Ялты) дать объявление — с 25 июня по 1 июля закрыть автомобильную и канатную дороги в связи с тем, что заходит на этот период туда тяжелая техника, которая полностью ликвидирует следы этой застройки», — сказал он, передает Крыминформ.

Татарские кафе, лавки и гостевые дома стоят на плато Ай-Петри с середины 90-х годов, на многие строения у владельцев есть полный пакет документов. Мало того, рядом расположены дома и гостиницы богатых граждан, которым в начале нулевых был придан официальный статус «поселка Охотничье». К началу прошлого года на плато насчитывалось около 200 «шалманов».

Первая попытка снести шалманы на плато была предпринята в 2007 году тогдашним украинским премьером Крыма Анатолием Могилевым. Однако штурм плато строительной техникой при поддержке спецназа МВД Украины был отбит вледельцами кафе и их росдтвенниками при поддержке крышевавшего их боевого крыла Меджлиса из Бахчисарайского района под предводительством Ахтема Чийгоза.

О новой, уже российской, попытке снести уродливый шанхай из кафешек и лавок стало известно в конце прошлго года.

Впервые единственную автодорогу на Ай-Петри закрыли для проезда машин с 1 декабря 2016 года до 1 апреля 2017 года — такого в Крыму еще не было. В ГИБДД объяснили это угрозой схода снежных лавин, однако снега там было не больше, чем в 2013 году, а трасса была расчищена и пригодна для движения, что подтверждали в Службе автодорог и Минтрансе. Как выяснили тогда «Примечания», на самом деле за блокадой главного новогоднего направления Крыма стоял еще не озвученный тогда план сноса татарских построек.

В конце января трассу чуть выше села Соколиное и водопада Учан-Су, помимо временных постов ГАИ, блокировали еще и стационарные металлические конструкции.

Тогда же власти Крыма впервые официально пригрозили снести «меджлисовские» кафе на Ай-Петри — анонсировалось, что сделать это могут уже в конце февраля — и переселить часть из них в Симеиз и Бахчисараский район. Татары готовились к обороне, уверяя, что их строения легальны. Они по-своему были правы: за 20 лет чиновники не раз то узаконивали «шалманы», то относили их к заповеднику — границы которого до сих пор не уточнены.

По словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, оставить нетронутым на Ай-Петри планируется лишь одной кафе — «Верхнее», принадлежащее хозяйке канатной дороги Мисхор — Ай-Петри, бывшей жене близкого к Ростенко бизнесмена и застройщика Приморского парка Лери Сванидзе — Надежде Олефир.

В мае этого года, несмотря на угрозы сноса, на плато начался новый сезон, но открылось менее половины точек. Туристов было мало, зазывалы стали особенно агрессивны, это раздражало. Как и царящая вокруг разруха: неочищенный снег во время зимней блокады плато буквально раздавил некоторые убогие строения. Впечатление могли бы спасти виды, но смотреть бесплатно здесь снова нельзя: за проход к зубцам Ай-Петри берут 100 рублей, а за проход по мосткам, ведущим на сам пик — по 500 рублей. Контролируют бизнес помощники мэра Ялты.

В конце мая депутат Госдумы Руслан Бальбек, который — как внезапно выяснилось — курирует снос, сообщил, что на плато уже демонтировали треть построек. Сами владельцы сообщили «Примечаниям», что многим из них выплатили компенсации порядка 2 -5 млн рублей, но обещанную под перенос бизнеса землю под Симеизом и Бахчисараем еще не выделили.

Власти Крыма и Ялты заявляют, что на месте снесенного городка кафешек планируется устроить «ландшафтрный парк». В среде торговцев, демонтирующих свои кафе, циркулируют слухи, что снесут не всех, и что на месте их лавок появится чей-то бизнес.

В начале июня, несмотря на широко разрекламированный снос, лавки и кафешки продолжали свою работу.



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
Новости СМИ2