Айвазовский Феодосии больше не по карману

Галерея Айвазовского, которую великий маринист завещал Феодосии, переходит в собственность Республики Крым. Чиновники говорят, что обновлять музей городу не на что, и опровергают слухи о подмене оригиналов картин Айвазовского копиями.
17.10.2017 в 15:04 Автор:

О передаче галерею в собственность Республики Крым впервые заговорили в Общественной палате РК после празднования 200-летия художника. По словам членов палаты, это позволит втрое увеличить финансирование музея.

Сами феодосийцы идею приняли в штыки. В Интернете появилась петиция с призывом отстоять галерею, которую художник завещал городу. Одновременно по Феодосии начали распространяться слухи о том, что таким образом чиновники якобы хотят скрыть подмены ряда картин Айвазовского копиями. Директор галереи Татьяна Гайдук это опровергает.

«Это вранье, в галерее только подлинники, — сказала она «Примечаниям». — Я понимаю, как возникают эти слухи. Коллекции Айвазовского распространяются международными аукционными домами в таком количестве, что это нужно как-то объяснить: Айвазовский написал 6 тысяч картин, а продают по всему миру намного больше».

На данный момент в галерее около 10 тысяч картин. Из них полотен Айвазовского — всего 416. Причем картины и сама галерея, по словам директора учреждения, людям никогда не принадлежали.

«В советской России образуется сеть музеев, примерно в начале 20-х годов прошлого века, — пояснила Гайдук. — Наш музей тоже стал частью этой сети, как и многие другие. При Украине картины галереи, как во всех других музеях Крыма, стали частью государственного фонда Украины. После возвращения в Россию Госсовет Крыма принял постановление, что все фонды его музеев становятся республиканской собственностью».

Об этом свидетельствует постановление госсовета Крыма от 26 марта 2014 года №1841-6/14 «О мероприятиях, направленных на сохранение культурных ценностей». 26 апреля 2016 года галерея Айвазовского получила коллекцию картин от республики Крым на десять лет в безвозмездное пользование. Но теперь имущество снова хотят вернуть республике.

Неожиданный интерес республиканских властей к галерее объяснить просто. В ближайшие годы учреждение получит огромные суммы на свое развитие. А их не принято доверять чиновникам на местах.

«Предполагается, что с 2018 по 2020 год мы приведем галерею в удовлетворительное состояние за счет средств по ФЦП, — говорит Татьяна Гайдук. — Кроме того, на срочные нужды по средним подсчетам нам необходимо 66,5 миллионов рублей. Город нам дает 9,5 миллионов, наши доходы в этом году составят предположительно 30 миллионов. И таким образом дефицит почти 27 миллионов рублей. Как только работы по линии ФЦП закончат, нужно будет закупать оборудование, которое не закупалось 30 лет, приводить в порядок рамы», — объяснила директор галереи.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
Новости СМИ2