Айвазовский Феодосии больше не по карману

Галерея Айвазовского, которую великий маринист завещал Феодосии, переходит в собственность Республики Крым. Чиновники говорят, что обновлять музей городу не на что, и опровергают слухи о подмене оригиналов картин Айвазовского копиями.
17.10.2017 в 15:04 Автор:

О передаче галерею в собственность Республики Крым впервые заговорили в Общественной палате РК после празднования 200-летия художника. По словам членов палаты, это позволит втрое увеличить финансирование музея.

Сами феодосийцы идею приняли в штыки. В Интернете появилась петиция с призывом отстоять галерею, которую художник завещал городу. Одновременно по Феодосии начали распространяться слухи о том, что таким образом чиновники якобы хотят скрыть подмены ряда картин Айвазовского копиями. Директор галереи Татьяна Гайдук это опровергает.

«Это вранье, в галерее только подлинники, — сказала она «Примечаниям». — Я понимаю, как возникают эти слухи. Коллекции Айвазовского распространяются международными аукционными домами в таком количестве, что это нужно как-то объяснить: Айвазовский написал 6 тысяч картин, а продают по всему миру намного больше».

На данный момент в галерее около 10 тысяч картин. Из них полотен Айвазовского — всего 416. Причем картины и сама галерея, по словам директора учреждения, людям никогда не принадлежали.

«В советской России образуется сеть музеев, примерно в начале 20-х годов прошлого века, — пояснила Гайдук. — Наш музей тоже стал частью этой сети, как и многие другие. При Украине картины галереи, как во всех других музеях Крыма, стали частью государственного фонда Украины. После возвращения в Россию Госсовет Крыма принял постановление, что все фонды его музеев становятся республиканской собственностью».

Об этом свидетельствует постановление госсовета Крыма от 26 марта 2014 года №1841-6/14 «О мероприятиях, направленных на сохранение культурных ценностей». 26 апреля 2016 года галерея Айвазовского получила коллекцию картин от республики Крым на десять лет в безвозмездное пользование. Но теперь имущество снова хотят вернуть республике.

Неожиданный интерес республиканских властей к галерее объяснить просто. В ближайшие годы учреждение получит огромные суммы на свое развитие. А их не принято доверять чиновникам на местах.

«Предполагается, что с 2018 по 2020 год мы приведем галерею в удовлетворительное состояние за счет средств по ФЦП, — говорит Татьяна Гайдук. — Кроме того, на срочные нужды по средним подсчетам нам необходимо 66,5 миллионов рублей. Город нам дает 9,5 миллионов, наши доходы в этом году составят предположительно 30 миллионов. И таким образом дефицит почти 27 миллионов рублей. Как только работы по линии ФЦП закончат, нужно будет закупать оборудование, которое не закупалось 30 лет, приводить в порядок рамы», — объяснила директор галереи.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2