Аксенов берет под контроль доходы от перевозок на Украину

У украинских перевозчиков, которые годами возили пассажиров до крымской границы, настали тяжелые времена. После обещания Аксенова навести порядок с пассажирскими перевозками между Крымом и Украиной на дороги с проверками вышла ГИБДД. Перевозчикам с украин
30.07.2019 в 10:07 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня в ходе заседания Совета министров республики начальник крымской ГИБДД Анатолий Борисенко сообщил, что по фактам нелегальных перевозок на границе Крыма с Украиной было составлено уже более 200 протоколов.

«При работе с этими перевозчиками достигли того, что по статье 14.1 КоАП РФ было зафиксировано 117 нарушений (занятие предпринимательской деятельностью без разрешительных документов) на направлении пункта пропуска «Чонгар». В направлении Армянска было зарегистрировано 87 нарушений по этой статье. По статье 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление предпринимательской деятельности иностранным гражданином) привлечено 12 иностранных граждан», – цитирует Крыминформ Борисенко.

По его словам, все привлеченные к ответственности иностранцы – это граждане Украины, которые занимаются предпринимательской деятельностью без разрешения, не платят никаких налогов, а людей перевозят на машинах с украинскими номерами.

Ранее глава Совмина Сергей Аксенов анонсировал борьбу с нелегальными перевозчиками в Крыму. На легализацию предпринимателям дали около двух суток, а затем глава Крыма пообещал тотальные рейды. Так, с прошлого четверга работу перевозчиков проверяют отделы ГИБДД и МВД совместно с сотрудниками крымского Минтранса и общественного совета при ведомстве. В отношении перевозчиков-нелегалов предлагается применять крупные штрафы, вплоть до конфискации транспортных средств. 

Аксенов пообещал, что меры коснутся и перевозчиков, которые возят пассажиров от пунктов пропуска на границе с Украиной.

«Только в Джанкое работают и возят от границы нелегально 147 транспортных средств, в Красноперекопске – 104. Работают в основном на украинских номерах. Никакого контроля. Страха вообще нет, наглость и хамство со стороны водителей. Однозначно нужно возить людей с границы, нужно, чтобы были рейсы. Но сделайте их легальными, дайте статус автостанции прямо возле пограничных пунктов. Коллеги-пограничники готовы нам в этой ситуации помогать», — сказал Аксенов.

После поручения главы Крыма Сергея Аксенова легализовать пассажирские перевозки с пунктов пропуска на границе с Украиной, 24 июля был запущен первый официальный автобусный маршрут с Симферополя до пункта пропуска «Джанкой». 

С установленного остановочного комплекса в сторону Симферополя будет направляться 12 оборотных рейсов: 12 в одном направлении и 12 в другом», – передает агентство слова Жуковой.

Из Симферополя автобусы отходят от автостанции «Курортная», билеты продаются в кассе. Пассажиры, отправляющиеся от границы с Украиной, пока могут приобрести билеты только у водителей, поскольку еще продолжаются работы по оборудованию остановочных пунктов. Первый рейс отходит в 6.00, последний рейс из Симферополя – в 17.00, от границы с Украиной – в 19.00. На рейс выходят новые автобусы.


Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2