Аксенов не отдаст Мраморную пещеру федералам

Сергей Аксенов не намерен отдавать Мраморную пещеру Управлению делами президента РФ в Крыму, узнали «Примечания». Попытка представителей УПД блокировать проезд к достопримечательности не удалась. Сейчас Минимущества Крыма готовит передачу земли вокруг пещ
15.04.2019 в 11:24 Автор: Татьяна Никитина

Мраморная пещера расположена на нижнем плато Чатырдага и широко известна как одна из красивейших оборудованных пещер. Коммерческим использованием и исследованием пещеры с начала 90-х занимается крымский спелеолог Александр Козлов, которому принадлежит ООО «Центр спелеотуризма Оникс-тур».

12 апреля утром неизвестные в камуфляже перекрыли единственную дорогу к пещере, запретив проезд машинам с туристами. К полудню, после прибытия на место крымской полиции, дорога была разблокирована.

Александр Козлов уверен, что дорогу блокировали лесники Крымского природного заповедника под руководством начальника лесной охраны, который выполнял распоряжения директора заповедника Елены Деркач. А та, в свою очередь, подчиняется Олегу Подолько - руководителю Управделами президента РФ в Крыму.

По словам Козлова, права на Мраморную пещеру Подолько и Деркач предъявили ему 27 февраля, приехав с визитом на место. Они заявили, что весь Крымский природный заповедник и гору Чатырдаг переданы в ФБГУ «Комплекс «Крым» Управделами президента. Козлову было предложено распустить «Оникс-тур» и перейти с коллективом на работу в УПД. После отказа пещеру блокировали.

Сейчас Мраморная пещера работает как обычно.

Концерт Крымского камерного оркестра в Мраморной пещере. Фото: Crimea-news.com

Елена Деркач заверила «Примечания», что к блокировке проезда к пещере она не имеет отношения.

«С моей стороны никаких действий не было, — утверждает она. — Но территория, на которой расположена пещера, принадлежит государству. На сегодняшний день существуют учредительные документы Крымского природного заповедника, по которым эта земля наша. Насколько мне известно, у ФБГУ «Комплекс Крым», которому мы подчиняемся, договорных отношений с «Оникс-туром» нет. Что будет дальше, я не знаю, я должностное лицо, как мне скажут, так мы и сделаем».

Руководитель Управделами президента РФ в Крыму Олег Подолько комментировать эту историю отказался.

Однако глава «Оникс-тура» убежден, что это они. В подтверждение он показывает журналистам письмо от ФБГУ «Комплекс Крым». В письме Козлова уведомляют, что «доступ на территорию Управления делами Президента РФ будет прекращён 12 апреля 2019 года».

«Резонанс был очень большой, - говорит Козлов. - Звонили из Российского географического общества, от Шойгу, звонят спелеологи из Владивостока, Перми, из Чехии, Италии, Венгрии. В Чехии уже в газетах об этом пишут. И это понятно: даже в 90 таких хамских наездов не было».

Попытка перекрыть дорогу к пещере возмущает Козлова еще и потому, что, по его словам, земля нижнего плато Чатырдага национальному парку «Крымский» официально пока не передана,  а участок вокруг Мраморной пещеры площадью 10,8 га по приказу Минимущества Крыма от 19 декабря 2018 года должен быть выделен в пользование «Оникс-туру».

«Я недавно встречался с первым замглавы МИЗО Крыма Арсением Гостевым, он мне это подтвердил, - говорит Козлов. - Участок вокруг пещеры принадлежит Симферопольскому району, он внесен в публичную кадастровую карту РФ. Сейчас мы будем заключать договор с МИЗО о том, чтобы стать землепользователями. Нас поддержал в этой ситуации и Аксенов. Я вчера разговаривал с ним, он заверил, что пещеру мы не отдадим».

Сергей Аксенов, в отличие от губернатора соседнего Севастополя Дмитрия Овсянникова, действительно не склонен раздавать имущество региона. Об этом свидетельствуют и переговоры об уточнении границ Крыма с Севастополем, и судьба старейшей метеостанции на Караби-яйле, которую федеральный Гидрометцентр хотел закрыть и бросить. Аксенов и его зам Лариса Опанасюк спасли станцию, передав ее крымским спасателям.

Если властям Крыма удастся отстоять Мраморную пещеру, это станет очередным щелчком по амбициям г-на Подолько. Напомним, что он уже хотел прирезать Севастопольский винзавод к «Массандре», отошедшей к УПД после 2014 года, чтобы повысить капитализацию госпредприятия перед его распродажей частным собственникам.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
Новости СМИ2