Аксенов останется во главе Крыма, несмотря на критику Путина

Главе Крыма лучше качественно решать решать кадровые и управленческие проблемы, чем изводить чиновников работой без выходных, считает эксперт
13.01.2020 в 19:31 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Статистические данные свидетельствуют, что цены на товары и услуги в Республике Крым не соответствуют уровню доходов местных жителей, это, естественно, сказывается на качестве их жизни. Об этом сообщила руководитель симферопольского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева, напомнив, что на эту проблему обратил внимание уже и президент России.

Глава государства, как писали «Примечания», назвал самые наболевшие вопросы социальной и экономической сфер полуострова, резко охарактеризовав ситуацию на продуктовом рынке, в промышленности, здравоохранении и экологической сфере. Владимир Путин отметил, что основная проблема на полуострове, о которой говорят простые люди, — нормализация цен на товары первой необходимости, и что нужно сбалансировать уровень цен с уровнем доходов местных жителей.

Республика Крым в рейтинге регионов Южного федерального округа по уровню среднедушевых доходов населения, составленном по данным Росстата, занимает предпоследнее место с 23614 рублями. На первом месте — Краснодарский край с 40176 рублями, в среднем в Южном федеральном округе среднедушевой денежный доход составляет 31858 рублей, рассказала Киселева.

Для сопоставления уровня цен и доходов можно вычислить удельный вес стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднедушевых доходах населения, то есть определить, какую часть доходов в среднем приходится тратить на базовый набор продовольственных и непродовольственных товаров, ЖКХ-услуг. В Республике Крым стоимость такого набора превышает 60% среднедушевого дохода, хуже ситуация — только в Калмыкии. Впрочем, еще в двух регионах Южного федерального округа — в Волгоградской и Астраханской областях — такие затраты превышают половину дохода.

«Соответствие цен на товары и услуги доходам населения — одна из важных составляющих социально-экономической ситуации в регионе. А в этом, к сожалению, не приходится констатировать какого-то существенного улучшения. Если мы посмотрим динамику удельного веса стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в среднедушевых доходах населения за, допустим, последние три года, то в Крыму этот показатель не опускается ниже 60%, а в 2018 году даже превышал 70%. В Севастополе ситуация лучше. Но не за счет меньшей стоимости фиксированного набора, а за счет более высоких значений среднедушевых доходов», — сказала «Примечаниям» руководитель филиала Фонда развития гражданского общества.

После упомянутой критики Владимиром Путиным качества работы руководства Севастополя и Республики Крым появилась информация о дальнейшей незавидной судьбе главы РК Сергея Аксенова. Telegram-канал «Крымская П» написал, что федералам удалось донести до президента РФ, что Аксенов исчерпал свой ресурс управленца и администратора, а его бизнес-навыки стали абсолютно неэффективными. По мнению авторов этого канала, Аксенов устал и не может набрать новую команду эффективных руководителей из-за их отсутствия, и теперь Аксенов (риторика которого сегодня — виноваты все, кроме него) будет искать «стрелочников». На них будет возложена ответственность за социально-экономическую ситуацию в Республике Крым, которую Аксенов возглавляет с апреля 2014 года.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Фото Facebook Сергея Аксенова

«Слухи о том, что Сергей Аксенов покинет кресло главы Республики Крым периодически возникают, по-моему, с 2015 года. Сроки губернаторства ограничены законодательно и, естественно, Аксенова кто-то сменит на этом посту, но говорить о «последнем китайском предупреждении» <со стороны президента>, на мой взгляд, серьезных оснований нет, так как Аксенов совсем недавно был избран на второй срок», — считает Наталья Киселева.

Она добавила, что причины возникновения такой социально-экономической ситуации в Крыму и Севастополе можно разделить на объективные и субъективные. Первые — особенности географического и политического положения полуострова и связанные с ними инфраструктурные трудности. Вторые — кадрово-управленческие проблемы, которые должны решаться качественными методами, а не количественными, например, продолжительностью рабочей недели чиновников. После президентской критики Аксенов заявил, что местные чиновники должны настроиться на каждодневную круглосуточную работу, сообщило агентство «ТАСС».

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
Новости СМИ2