Аксенов оставил молодые семьи без жилья

Крымские родители, которым региональные власти обещали помощь, погрязли в кредитах и долгах
19.10.2020 в 18:54 Автор: Анна Дудко
Фото: Facebook Ильи Донченко

В Республике Крым молодые семьи с детьми рискуют влезть в долги или оказаться на улице из-за приостановки выдачи им жилищных сертификатов. Видеообращения родителей к главе РК Сергею Аксенову с таким содержанием на своей странице в Facebook опубликовал депутат регионального парламента Илья Донченко. 

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdonilya777%2Fposts%2F3366404670140374&width=500" width="500" height="776" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

Напомним, в апреле прошлого года для семей с детьми в РК была введена новая мера поддержки. С нею можно было приобрести жилье, получив от государства единовременную выплату или жилищный сертификат. Но 14 октября 2020 года в Крыму приостановили до 2024 года действие закона об этой помощи. Такое решение парламент РК принял по требованию главы Крыма Сергея Аксенова из-за потерь региона, связанных с коронакризисом. Их размер, согласно предварительным подсчетам Аксенова, — 4,4 млрд. руб. Молодых родителей по щелчку пальцев лишили господдержки, на которую они рассчитывали. Кто-то из них уже начал процесс покупки квартиры: внес задаток, продал старую квартиру или взял ипотеку, надеясь погасить ее ранее обещанными властями деньгами. 

«Лично у меня такая ситуация: я дала залог (при покупке квартиры — прим.), мне его никто не вернет. Мы очень надеемся, что вы вернете нам жилищный сертификат, и мы сможем оплатить угол своим детям», — попросила Аксенова жительница Ленинского района в своем видеообращении.

«Материальное положение нашей семьи и маленькая жилплощадь не позволяли нам завести второго ребенка, но закон о жилищном сертификате решал этот вопрос с квартирой, поэтому мы решились на второго ребенка. В конце июля у нас родился малыш, но, к сожалению, закон отменили, — посетовала молодая мама из Феодосии. — Жить вчетвером в одной комнате невозможно. Мы поверили закону, но по факту это обман». 

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdonilya777%2Fvideos%2F3364701760310665%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

При этом власти Республики Крым гарантируют выдачу жилищных сертификатов или денег тем, кто уже подали соответствующее заявление в органы соцзащиты,  сообщила пресс-служба министерства труда и соцзащиты РК. Порядок получения такой поддержки утвержден региональным правительством 16 октября. Увидев этот документ, родители пришли в недоумение — он не дал ответы на возникшие у них вопросы, рассказал «Примечаниям» депутат парламента РК Илья Донченко. 

«Что в законе, что в порядке — упущен вариант тех семей, в которых родились дети в течение 2020 года, но они не успели подать документы на получение сертификата. К примеру, если у вас ребенок родился в июле, то вам не до справок, которые надо подавать, чтобы зарегистрироваться», — отметил парламентарий.

Много вопросов у родителей об ипотеке, добавил Донченко.  Сегодня он направил депутатское обращение в минтруда РК, чтобы ведомство разъяснило все спорные моменты выдачи сертификатов. По мнению депутата, сейчас крымским властям стоит организовать реально работающую «горячую линию» для помощи гражданам, так как сегодня в минтруда РК на звонки никто не отвечает. 

«Некоторые молодые семьи вошли в процесс покупки квартиры, отдали залоги, только не успели отнести договора в МФЦ. Эти семьи в самой тяжелой ситуации, потому что им в этом году (жилищные — прим.) сертификаты профинансированы не будут. Семьи ждут разъяснений от органов власти, — подчеркнул Донченко. — Большое количество родителей в панике. Мне прислали сотни историй в соцсетях: семьи чуть ли не продавали свои маленькие квартиры, заходили на сделку покупки квартиры побольше, уже дали задаток, взяли кредит — и все... Им теперь надо выезжать из старой квартиры неизвестно куда».

Скорее всего, не все проблемы молодых семей решатся положительно, добавил депутат. Поскольку закон о приостановке выдачи жилищных сертификатов принят именно из-за недостатка финансирования, следовательно, у Республики Крым нет денег на обеспечение жильем всех нуждающихся в нем семей, сказал Донченко. Но к проблемам привело то, что родителей не предупредили заранее о прекращении выдачи сертификатов, констатировал он. 

«К примеру, если бы закон приняли 14 октября, а приостановили действие закона о помощи семьям с 31 декабря, это было бы справедливо. То есть все мамы понимали бы, что если они до конца года не побегут в органы соцзащиты, не подадут заявление на сертификаты, то это их вина — у них было время. А так — ты ложишься спать вечером, понимаешь, что утром ты проснешься в своем доме, а ты просыпаешься и понимаешь, что закон отменен и ждать тебе помощи не от кого»,  — пояснил парламентарий. 

По его словам, поддержка семей сертификатами — эффективная, и резко отменять ее, ничего не объяснив жителям и не выслушав их мнение, неправильно. 

«У нас бюджетном кодексе есть  такое понятие, как  бюджетный кредит — когда субъекты Федерации могут занимать финансы из бюджета Федерации для решения своих проблем. Возможно, этот год можно было бы завершить с займом, но, по крайней мере, сотни семей уже бы встречали Новый год в своих собственных квартирах», — заключил депутат. 

В видеообращениях молодые родители также спрашивали чиновников, в какой срок и в каком порядке будет оказана поддержка семьям, уже подавшим заявления на получение сертификата в соответствующие органы. Порядок оказания помощи формируется по дате подачи заявления — другими словами, кто раньше подал документы, тому и будет раньше оказана поддержка. Если документы поданы несколькими людьми в один день, порядок формируется по алфавиту, пояснила «Примечаниям» завотделом адресной и соцпомощи министерства труда и социальной защиты Республики Крым Евгения Руева.

По ее словам, до 9 декабря этого года территориальные органы соцзащиты формируют списки нуждающихся в помощи граждан, которые потом отправляют в министерство не позднее 10 декабря, а министерство утверждает этот сводный список приказом не позднее 15 декабря.

В пресс-службе министерства труда и соцзащиты уточнили, что обращения от граждан с вопросами о выдаче жилищных сертификатов им действительно поступают. Заявителям отвечают на возникшие вопросы и разъясняют все моменты, заверили в пресс-службе. 

 



Показаны все новости
Новости
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
Новости СМИ2