Аксенов потребовал увольнений из-за проблем со «скорой помощью» в Керчи

Глава Крыма возмутился, что чиновники пропустили попадание вопроса об отсутствии коронавирусных доплат медработникам в публичное поле
10.05.2020 в 12:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Руководство Республики Крым признало проблему с отсутствием доплат работникам станции скорой медицинской помощи в Керчи за работу с коронавирусными больными. Сегодня глава минздрава РК Игорь Чемоданов и руководитель Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко встретятся с сотрудниками керченской «скорой» для выяснения ситуации. И сегодня же Чемоданов и зампред правительства РК Елена Романовская, курирующая здравоохранение, доложат о положении дел главе Крыма Сергею Аксенову.

Об этом стало известно на сегодняшнем совещании Аксенова с представителями республиканских и федеральных органов власти, посвященном ситуации с коронавирусом в регионе. На тему доплат на керченской станции скорой медпомощи руководство Республики Крым обратило лишь через два дня после того, как медики получили поддержку депутата горсовета Керчи Константина Ерманова, а он в свою очередь придал огласку проблеме. Этим возмутился Аксенов, по словам которого, «нет необходимости «фонтанировать», обращаться <за помощью к общественным активистам>».

«Сегодня разные повылезают записные оппозиционеры, обычно на такой почве <не решенных и не замеченных чиновниками проблем> удобно паразитировать», — сказал Аксенов.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fkonstantin.ermanov%2Fvideos%2F2878046965597183%2F&show_text=0&width=261" width="261" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Глава Крыма поручил Романовской организовать служебное расследование в отношении руководителя станции «скорой» в Керчи Ирины Нефедовой и руководителя Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергея Олефиренко, который также публично заявил о проблемах с доплатами. Чиновники должны выяснить, по словам Сергея Аксенова, почему Нефедова и Олефиренко «допустили, что люди сделали публичное обращение».

«Это значит, что руководитель там ни черта не делает. Если руководитель за коллектив не бьется, значит, ему не интересно <работать на этой должности>, — сказал Аксенов. — Служебное расследование сегодня должно быть назначено: определить, чем занимался руководитель этого подразделения в Керчи, почему не вышел на минздрав <Республики Крым>; если вышел, то кто из сотрудников минздрава и почему не отреагировал. По итогу — кого-то уволить по утрате доверия, уволить по статье, кому-то — в меньшей степени <наказание назначить>, если просто не обратили внимание. Всех участников этого процесса без исключения — я имею в виду руководителей, отвечающих за материальное обеспечение подразделения — всех наказать очень жестко, чтобы другим было неповадно».

Зампред правительства Республики Крым Елена Романовская признала, что во многих медучреждениях региона есть недопонимание начисления доплат за работу с коронавирусными больными, при том что деньги на эти доплаты есть в бюджете. Чтобы разобраться с происходящим в медучреждениях, Романовская запросила все приказы главврачей медучреждений о назначении доплат за COVID-больных.

«При обнаружении нарушений, конечно, все наши медицинские работники получат доплаты в полном объеме, как и положено, в ближайшее время», — заверила крымский вице-премьер.

Она напомнила, что для федеральной и региональной доплаты за работу с COVID-больными свой порядок начисления и выплаты. Согласно федеральному порядку, медработникам положена доплата за фактически отработанное время по непосредственно подтвержденному случаю заболевания коронавирусом; федеральным порядком четко предусмотрены количество и перечень медработников, которым положены доплаты, сказала Елена Романовская. По ее словам, региональным порядком предусмотрен расширенный список категорий работников медорганизаций, не попавших в федеральный порядок.

«Минздрав <Республики Крым> получил задачу — они должны завтра подписать у председателя совета министров <Республики Крым> новый <региональный> порядок с дополнением другими категориями, которые <ранее> не вошли», — уточнила Романовская.

«Расширьте, мы договорились, что если даже федеральный порядок не учитывает какие-то категории, у нас на региональном уровне есть возможность самим принять решение <о том, кому нужно назначить доплаты>, — сказал глава Крыма. — Вот эта ситуация в городе Керчи, <...> — <...> если люди по 200 рублей получают на руки, условно говоря, якобы за работу с COVID-больными, то, конечно, это смешно. И надо садиться и пересматривать нормы, подходы и так далее».

 



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2