Аксенов потребовал увольнений из-за проблем со «скорой помощью» в Керчи

Глава Крыма возмутился, что чиновники пропустили попадание вопроса об отсутствии коронавирусных доплат медработникам в публичное поле
10.05.2020 в 12:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Руководство Республики Крым признало проблему с отсутствием доплат работникам станции скорой медицинской помощи в Керчи за работу с коронавирусными больными. Сегодня глава минздрава РК Игорь Чемоданов и руководитель Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Олефиренко встретятся с сотрудниками керченской «скорой» для выяснения ситуации. И сегодня же Чемоданов и зампред правительства РК Елена Романовская, курирующая здравоохранение, доложат о положении дел главе Крыма Сергею Аксенову.

Об этом стало известно на сегодняшнем совещании Аксенова с представителями республиканских и федеральных органов власти, посвященном ситуации с коронавирусом в регионе. На тему доплат на керченской станции скорой медпомощи руководство Республики Крым обратило лишь через два дня после того, как медики получили поддержку депутата горсовета Керчи Константина Ерманова, а он в свою очередь придал огласку проблеме. Этим возмутился Аксенов, по словам которого, «нет необходимости «фонтанировать», обращаться <за помощью к общественным активистам>».

«Сегодня разные повылезают записные оппозиционеры, обычно на такой почве <не решенных и не замеченных чиновниками проблем> удобно паразитировать», — сказал Аксенов.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fkonstantin.ermanov%2Fvideos%2F2878046965597183%2F&show_text=0&width=261" width="261" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

Глава Крыма поручил Романовской организовать служебное расследование в отношении руководителя станции «скорой» в Керчи Ирины Нефедовой и руководителя Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергея Олефиренко, который также публично заявил о проблемах с доплатами. Чиновники должны выяснить, по словам Сергея Аксенова, почему Нефедова и Олефиренко «допустили, что люди сделали публичное обращение».

«Это значит, что руководитель там ни черта не делает. Если руководитель за коллектив не бьется, значит, ему не интересно <работать на этой должности>, — сказал Аксенов. — Служебное расследование сегодня должно быть назначено: определить, чем занимался руководитель этого подразделения в Керчи, почему не вышел на минздрав <Республики Крым>; если вышел, то кто из сотрудников минздрава и почему не отреагировал. По итогу — кого-то уволить по утрате доверия, уволить по статье, кому-то — в меньшей степени <наказание назначить>, если просто не обратили внимание. Всех участников этого процесса без исключения — я имею в виду руководителей, отвечающих за материальное обеспечение подразделения — всех наказать очень жестко, чтобы другим было неповадно».

Зампред правительства Республики Крым Елена Романовская признала, что во многих медучреждениях региона есть недопонимание начисления доплат за работу с коронавирусными больными, при том что деньги на эти доплаты есть в бюджете. Чтобы разобраться с происходящим в медучреждениях, Романовская запросила все приказы главврачей медучреждений о назначении доплат за COVID-больных.

«При обнаружении нарушений, конечно, все наши медицинские работники получат доплаты в полном объеме, как и положено, в ближайшее время», — заверила крымский вице-премьер.

Она напомнила, что для федеральной и региональной доплаты за работу с COVID-больными свой порядок начисления и выплаты. Согласно федеральному порядку, медработникам положена доплата за фактически отработанное время по непосредственно подтвержденному случаю заболевания коронавирусом; федеральным порядком четко предусмотрены количество и перечень медработников, которым положены доплаты, сказала Елена Романовская. По ее словам, региональным порядком предусмотрен расширенный список категорий работников медорганизаций, не попавших в федеральный порядок.

«Минздрав <Республики Крым> получил задачу — они должны завтра подписать у председателя совета министров <Республики Крым> новый <региональный> порядок с дополнением другими категориями, которые <ранее> не вошли», — уточнила Романовская.

«Расширьте, мы договорились, что если даже федеральный порядок не учитывает какие-то категории, у нас на региональном уровне есть возможность самим принять решение <о том, кому нужно назначить доплаты>, — сказал глава Крыма. — Вот эта ситуация в городе Керчи, <...> — <...> если люди по 200 рублей получают на руки, условно говоря, якобы за работу с COVID-больными, то, конечно, это смешно. И надо садиться и пересматривать нормы, подходы и так далее».

 



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
Новости СМИ2