Волобуев, где ваш меч?

Кампания в защиту арестованного в Москве экс-мэра Ялты поражает размахом. Обвинения называет ложными не только крымский премьер – за Андрея Ростенко публично вступается весь бомонд Крыма. А реакции нет, хотя три года назад Сергей Аксенов легко отбил своег
25.05.2018 в 13:22 Автор:

В июле 2015 года Кремль и Лубянку ошарашило появление «нового Кадырова». В ответ на задержание министра промполитики Крыма Андрея Скрынника по делу об отжиме активов у бахчисарайского РАЙПО глава республики Сергей Аксенов создал спецкомиссию по защите своих подчиненных от ФСБ - и сделал ряд беспрецедентных заявлений.

Дело против Скрынника Аксенов назвал «заказом» и «чистой провокацией». «На материке говорят — крымский чиновник даже с отрубленной головой будет воровать. Слушайте, ничем мы не отличаемся от других субъектов Российской Федерации, вообще ничем. Никаким зашкаливающим уровнем [коррупции]», - заявил тогда он. По словам Аксенова, варяги компрометируют островную власть, чтобы сесть на ее место и «пилить». Но он им не даст этого делать, потому что от него «и не такие плакали». И вообще, он, Аксенов, подчиняется только Путину: «Если бы у главы государства были ко мне вопросы — он бы мне позвонил и сказал: Сергей, сделай так-то. Но он этого не сделал. Раз руководитель мне не звонил, мне никто свою волю здесь кроме него диктовать не будет. И никакие службы не заставят изменить позицию».

Фактически Сергей Аксенов позиционировал себя как лидер квазисуверенного государства, и в Москве это проглотили. Позже Крым еще не раз пререкался с федералами и футболил московских назначенцев, и все обходилось. Эксперты объясняли: Крым — витрина России, а у его лидера есть личные гарантии президента.

Неудивительно, что сейчас, когда в Москве арестовали за махинации с землей близкого лично к Аксенову экс-мэра Ялты, премьер поступил точно так же. Он назвал дело «заказом», «провокацией против органов власти Республики Крым» и «приветом» себе, потому что «кое-кто из должностных лиц обиделся на то, что у него нет личного пляжа». Пытаясь спасти слишком много знающего «рядового Ростенко», вся крымская элита забрасывает федералов доказательствами его невиновности.

Но Ростенко, в отличие от Скрынника, не отпускают. Мало того, Басманный суд Москвы заменил его задержание на арест и по слухам, экс-мэру Ялты светит еще 6 уголовных дел.

Что же изменилось?

Во-первых, Скрынника задерживали в Симферополе, а Ростенко - в Москве, и там вытащить из камеры своего слишком много знающего человека главе Крыма гораздо сложнее.

Во-вторых, три года назад команду Сергея Аксенова опекал полпред в КФО Олег Белавенцев, которого сам Аксенов не раз называл своим «отцом» в российской политике. А сейчас для полпреда в ЮФО, бывшего генпрокурора России Владимира Устинова крымский премьер – лишь один из губернаторов.

В-третьих, тогда еще свежа была память о Крымской весне, в которой Аксенов был одним из хедлайнеров. Спустя год после референдума это событие еще оставалось политическим Эверестом, на фоне которого меркло все остальное.

К 2018 году повестка Крымской весны оказалась полностью исчерпанной. Последние остатки этого блюда страна доела на выборах президента. Крым и Севастополь перестали восприниматься как нечто особенное - такое, чему позволено выходить за общие рамки.

Память о референдуме 2014 года все больше затмевают другие события: Крымский мост, трасса «Таврида», пуск новых ТЭС. И немаловажно, что все эти знаковые, действительно меняющие жизнь Крыма проекты делают федералы. Крымским властям, как таковым, за эти 4 года похвастать особенно нечем – разве что грандиозным переделом собственности.

Изменилась за эти годы и региональная политика России в целом. Даже национальные республики, с которыми Кремль всегда осторожничал, сейчас усредняют - об этом говорит не только элитная зачистка в Дагестане, но и приведение Татарстана к общим культурно-языковым нормам в образовании. Да и в Крыму успехи на этой ниве, учитывая крымскотатарский фактор, принадлежат скорее силовикам, чем Аксенову.

Федералы все глубже осваиваются на полуострове, и им для этого все меньше нужен Сергей Аксенов. В ситуации, когда кот Мостик появляется на государственных каналах чаще, чем ты, трудно рассчитывать на прежнее снисхождение.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2