Аксенов шокирован поведением крымчан и обещает им комендантский час

Жители Крыма нарушили режим изоляции, из-за чего может возникнуть непрогнозируемая ситуация распространения коронавируса в регионе
8.04.2020 в 12:47 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Алексей Лохвицкий

Крымчане массово нарушают изоляцию, введенную на 3-30 апреля региональными властями в рамках противокоронавирусного режима. Меньше нарушается в селах и районах, больше — в городах. Количество машин, появившихся на дорогах Республики Крым, удивило чиновников. Они пригрозили населению Крыма ужесточением, как антикоронавирусного режима, так и ответственности за его нарушение.

«Режим самоизоляции нашими гражданами не соблюдается. Сегодняшнее движение по Симферополю — один из примеров того, что фактически режим самозоляции с понедельника (6 апреля — прим.) по факту <населением> прекращен. Люди находятся на улицах, увеличилось количество <транспортных> пробок», — констатировала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

Дисциплинированных граждан, которые ответственно относятся к режиму, недостаточно, возмутился глава Крыма Сергей Аксенов. Он призвал крымчан одуматься и прекратить выходы из дома и общение друг с другом.

«Разобщение — единственный инструмент борьбы с вирусом», — сказал Аксенов, сославшись на мнение вирусологов, и перешел к угрозам.

Он обратился к жителям Крыма, которые, по его словам, не понимают серьезности нынешнего положения — «сейчас все повыезжали, вот попадете <в руки полиции> — мало того, что в режиме самозоляции, считайте, будет административный арест: две недели будете находиться под медицинским наблюдением, без возможности выйти».

«Так вы жизнь и здоровье родственников поставите под угрозу», — напомнил Аксенов.

Он пообещал ввести в регионе полное ограничение перемещения граждан, ввести «комендантский час — вообще никто никуда не выйдет», а также «штрафы и задержания <за появление на улице>», если «ситуация <с коронавирусом> дальше покатиться <в сторону ухудшения>», если «это перейдет в какую-то непрогнозируемую ситуацию».

«Прошу, чтобы сознательность и внутренняя дисциплина одержали победу над какими-то эмоциями, позициями, над тем, что дома тяжело сидеть, что это надоело. <Нарушите> — будете в обсерваторе сидеть, а если заразитесь, а если, не дай Бог, кто-то из родных и близких заболеет? — подчеркнул глава Крыма. — Надо ужесточать меры <ответственности>. Если спроса <за нарушения> нет, соответственно, наказания нет. Пока все не заболеют и за всеми не придет армия в ОЗК, которая под конвоем всех поведет в больницы, у нас ситуацию никто не поймет. Все надо довести до абсурда — и только потом придет осознание: зачем мы это делали?».

 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2