Аксенов: срывы гособъектов в Крыму может оправдать отсидка в тюрьме

Названы обстоятельства, при которых допустимо неисполнение подрядчиками взятых на себя обязательств
4.06.2020 в 18:35 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В Республике Крым в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года и региональной адресной инвестиционной программы должны быть построены и осуществлены 732 государственных объекта и мероприятия соответственно. Их стоимость — 445 миллиардов рублей. На 1 июня этого года по этим программам введены в эксплуатацию и выполнены 254 объекта и мероприятия, сообщил сегодня зампред правительства РК-куратор стройотрасли Евгений Кабанов на совещании у главы Республики Крым Сергея Аксенова.

«На текущий момент в активной стадии осуществляются 430 объектов и 48 мероприятий находятся на стадии проектно-изыскательских работ, у нас присутствует отставание (в исполнении — прим.) по 44 мероприятиям, — рассказал Кабанов. — В 2020 году к вводу в эксплуатацию по этим программам запланированы 109 объектов и мероприятий: три объекта здравоохранения, 10 детских садов, восемь объектов культуры, 17 объектов топливно-энергетического комплекса, 31 объект транспортной инфраструктуры, 28 объектов инженерных сетей, три объекта социальной инфраструктуры, семь спортивных объектов и два административных объекта».

Аксенов в свою очередь уточнил, что из 732 объектов и мероприятий 150 относятся к региональной адресной инвестиционной программе, а 59 объектов из этих 150 планируется завершить в 2020 году.

«12 объектов в сфере ЖКХ, 13 объектов газификации, четыре объекта реконструкции дорог, 12 объектов — освещение улиц, два объекта — строительство ФАПов, три объекта социальной защиты населения, семь объектов — строительство спортивных сооружений, шесть объектов образования и два объекта реконструкции/строительства административных зданий», — перечислил глава Республики Крым.

Он, комментируя срывы подрядчиками сроков сдачи объектов, сказал, что ошибки могут быть всех, но шанс на исправление ситуации давать надо — «но эти шансы не должны превращаться в систему».

«Чтобы не было так: каждую неделю провалили план — опять даем неделю, опять провалили план — еще даем неделю, и так до бесконечности», — пояснил Сергей Аксенов.

По его словам, объективными причинами, позволяющими говорить о форс-мажоре, при срыве исполнения подрядчиками обязательств могут быть только «стихийные бедствия, состояние здоровья, тюрьма» — «значимая причина, а что делать?». Если подрядчик не исправляет ситуацию — с ним нужно разрывать контракт, а поскольку сейчас Республике Крым федеральным центром предоставлено право определения подрядчиков по упрощенной схеме — без проведения конкурсных процедур, новые исполнители будут оперативно назначаться — «и тем подрядчикам, которые имеют порядочную историю работы на территории Республики Крым, соответственно, предоставляются приоритеты».

 



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2