Аксенов: срывы гособъектов в Крыму может оправдать отсидка в тюрьме

Названы обстоятельства, при которых допустимо неисполнение подрядчиками взятых на себя обязательств
4.06.2020 в 18:35 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В Республике Крым в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года и региональной адресной инвестиционной программы должны быть построены и осуществлены 732 государственных объекта и мероприятия соответственно. Их стоимость — 445 миллиардов рублей. На 1 июня этого года по этим программам введены в эксплуатацию и выполнены 254 объекта и мероприятия, сообщил сегодня зампред правительства РК-куратор стройотрасли Евгений Кабанов на совещании у главы Республики Крым Сергея Аксенова.

«На текущий момент в активной стадии осуществляются 430 объектов и 48 мероприятий находятся на стадии проектно-изыскательских работ, у нас присутствует отставание (в исполнении — прим.) по 44 мероприятиям, — рассказал Кабанов. — В 2020 году к вводу в эксплуатацию по этим программам запланированы 109 объектов и мероприятий: три объекта здравоохранения, 10 детских садов, восемь объектов культуры, 17 объектов топливно-энергетического комплекса, 31 объект транспортной инфраструктуры, 28 объектов инженерных сетей, три объекта социальной инфраструктуры, семь спортивных объектов и два административных объекта».

Аксенов в свою очередь уточнил, что из 732 объектов и мероприятий 150 относятся к региональной адресной инвестиционной программе, а 59 объектов из этих 150 планируется завершить в 2020 году.

«12 объектов в сфере ЖКХ, 13 объектов газификации, четыре объекта реконструкции дорог, 12 объектов — освещение улиц, два объекта — строительство ФАПов, три объекта социальной защиты населения, семь объектов — строительство спортивных сооружений, шесть объектов образования и два объекта реконструкции/строительства административных зданий», — перечислил глава Республики Крым.

Он, комментируя срывы подрядчиками сроков сдачи объектов, сказал, что ошибки могут быть всех, но шанс на исправление ситуации давать надо — «но эти шансы не должны превращаться в систему».

«Чтобы не было так: каждую неделю провалили план — опять даем неделю, опять провалили план — еще даем неделю, и так до бесконечности», — пояснил Сергей Аксенов.

По его словам, объективными причинами, позволяющими говорить о форс-мажоре, при срыве исполнения подрядчиками обязательств могут быть только «стихийные бедствия, состояние здоровья, тюрьма» — «значимая причина, а что делать?». Если подрядчик не исправляет ситуацию — с ним нужно разрывать контракт, а поскольку сейчас Республике Крым федеральным центром предоставлено право определения подрядчиков по упрощенной схеме — без проведения конкурсных процедур, новые исполнители будут оперативно назначаться — «и тем подрядчикам, которые имеют порядочную историю работы на территории Республики Крым, соответственно, предоставляются приоритеты».

 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2