Ростенко все-таки уходит. И не только он

Порция свежих крымских слухов к завтраку. Ожидается, что сегодня в полдень глава республики Сергей Аксенов анонсирует громкие отставки. Должности могут потерять мэр Ялты, министры энергетики, ЖКХ, курортов и туризма, один из вице-премьеров. Грядут и неожи
6.07.2017 в 04:00 Автор:

Очередную волну слухов об отставке мэра Ялты Андрея Ростенко «Примечания» в минувший вторник уже комментировали. Сам он их тогда не подтвердил, да и слухов подобных бывало уже много. На этот раз об отставке Ростенко как о свершившемся факте пишет у себя в Facebook весьма осведомленный крымский общественник Александр Талипов. Говорят, брутальный мэр действительно написал заявление об увольнении.

Написали заявления по собственному желанию также министр топлива и энергетики Светлана Бородулина и министр ЖКХ Сергей Карпов, утверждают слухмейкеры.

Министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий о своем грядущем увольнении, говорят, еще не знает: как ожидается, он напишет заявление позже. Формально это будет связано с провалом сезона-2017.

Покинет свой пост и назначенный в феврале этого года вице-премьер по бюджетным вопросам, менеджер с материка Борис Зимин.

Не исключена также отставка мэра Симферополя Геннадия Бахарева, названного в этом году "худшим градоначальником России".

Обо всем этом Аксенов объявит перед пятничным заседанием госсовета республики, на котором и прольется основная кадровая кровь.

Теперь об ожидаемых назначениях.

Кандидатами на место мэра Ялты (помимо упоминавшихся ранее гг Карануха, Боярчука и Сотниковой) теперь называют бывшего-министра труда и социальной политики украинского Крыма Игоря Дышлевого. Об этом пишет у себя в Facebook Александр Талипов. Экс-депутат Верховной рады АРК Дышлевой известен как активный застройщик Симеиза.

Но возможно, пишет Талипов, Ялту возглавит бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын — сейчас он представляет эту область в Совете федерации. Выходцы из Ярославля уже обживают Ялту: в начале февраля местное отделение Госкомрегистра возглавила руководитель Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова.

Обязанности министра ЖКХ Карпова и министра энергетики Бородулиной пока будут исполнять их заместители, говорят источники. Но в дальнейшем эти посты могут занять протеже спикера госсовета Владимира Константинова.

Вице-премьер Борис Зимин, ранее работавший гендиректором российской добывающей компании «Нортгаз», как ожидается, перейдет на должность замгендиректора «Черноморнефтегаза» - ему поставлена задача акционировать компанию.

На место Зимина вице-премьером по бюджету прочат Владимира Серова - мэра Судака. Ранее у он конфликтовал с бывшими вице-премьерами республики, депутатами Госдумы от Крыма Русланом Бальбеком и Михаилом Шереметом. Но в последнее время Серова всюду хвалят. Говорят, сам он уже объявил в городе о своем повышении.

И неожиданное: на место Сергея Стрельбицкого в Минкурортов прочат главу МИА «Россия Сегодня» в Крыму, экс-шефа украинского комитета Крыма по информации Вадима Волченко.

К курортам и туризму он не имеет никакого отношения, но говорят, его кандидатуру лоббирует телеведущий Дмитрий Киселев, у которого в Крыму с украинских времен дом и бизнес. Лоббистские возможности Киселева не стоит недооценивать: «Россия сегодня» формирует информационную картинку из Крыма.

Причинами перестановок называют растущее давление на главу правительства Крыма Сергея Аксенова со стороны Москвы, недовольной качеством и сроками освоения федеральных денег в регионе в свете грядущих президентских выборов.

В этой связи Аксенову приходится убирать даже тех, к кому он лично особых претензий не имеет. Например, Карпова и Бородулину, которыми якобы решено пожертвовать для создания эффекта массовости. Ведь по большому счету перед главой правительства Крыма стоит выбор: либо увольняет он, либо увольняют его самого.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2