Аксенов отменил режим ЧС, Меняйло — пока нет

В Крыму отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен в ноябре после прекращения подачи электричества с территории Украины. Соответствующее поручение подписал глава Крыма Сергей Аксенов. Советник губернатора Севастополя Вадим Колесниченко заявил
18.05.2016 в 09:26 Автор: Татьяна Никитина

Сейчас Крым фактически вышел из тяжелого положения, а потребители получают электричество без ограничений, заявил Аксенов. Как подчеркнул республиканский министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шахов, сейчас в регионе нет населенных пунктов, где электричество полностью отсутствует или подается по графикам.

Поставки электроэнергии в Крым были прекращены после подрыва четырех опор ЛЭП, которые вели на полуостров с Украины, в ноябре 2015 года. Без света тогда остались около 2 млн человек, власти ввели режим чрезвычайной ситуации и график аварийных отключений.

Ранее сообщалось, что в Севастополе режим чрезвичайной ситуации сохраняется, несмотря на ввод в строй энергомоста.

«Ограничения сняты не все, а связанные с веерной подачей электроэнергии в жилые районы. Необходимо разобраться с энергоподачей на предприятия — в часы пиковой нагрузки она может быть ограничена. Просчитайте баланс энергии, которая поступает от четырех ниток и от собственных источников генерации. ТЭЦ сейчас работает не на полную мощность. МГТС находятся в дежурном режиме», — сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«В Севастополе пока что режим ЧС не отменяется в связи с тем, что не все сети приведены в соответствие, — сообщил «Примечаниям» советник губернатора Вадим Колесниченко. — Чтобы не произошла авария при полной нагрузке, и мы не были к этому внезапно неготовы, режим отменен пока не будет. Как минимум ближайшую неделю, пока ведутся испытания».

В то же время появился комментарий относительно снятия режима ЧС губернатора Севастополя, его информация не совпадает с обещаниями советника Колесниченко.

«Режим ЧС в городе будет снят через сутки. В настоящий момент готовится пакет необходимых документов, на это уйдет около 20 часов. С завтрашнего дня ни горожане, ни предприятия, ни коммунальные службы уже не ощутят действия режима чрезвычайной ситуации», — сказал Меняйло.

Разные позиции по отмене режима ЧС в правительстве Сергея Меняйло — показатель неразберихи в управлении городом, считает сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев. 

«Губернатору, наверное, хотелось бы продлить режим, но соседний Крым его отменил, поэтому нужно не отставать, — предположил Николаев. — Свет в городе есть, но к приезду туристов городские власти не подготовили дороги, не отрегулировали вывоз мусора. Возможно, опять будет сорван срок приведения пляжей в порядок, потому что в прошлом году их подготовили только к середине июля. Стихийное бедствие в виде правительства города пока отменить невозможно, несмотря на все усилия депутатов заксобрания Севастополя».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2