Аксенова вынудили отменить закупку дорогих Toyota Camry

Свое решение премьер Крыма озвучил в Facebook. По его мнению, чиновникам Феодосии нужно найти менее затратный вариант обновления своего автопарка. Например, лизинг. Хотя лизинг, на самом деле, дороже.
12.12.2016 в 11:28 Автор: Татьяна Никитина

«Мною принято решение отменить закупку дорогостоящих автомобилей администрацией Феодосии. Автопарк там сильно изношен, его надо обновлять, это очевидно. Но приобретать за бюджетные средства автомобили премиум-класса, тем более повышенной комплектации, неправильно. Необходимо найти другое решение. Например, существуют лизинговые программы, можно закупить машины российской сборки, — написал Сергей Аксенов на своей странице.

Сергей Аксенов был вынужден отменить разрешенную им ранее закупку дорогих машин для чиновников бедной Феодосии под давлением общественности и СМИ. Перед этим о вызывающих закупках писали крымские СМИ и "Примечания", материалы об этом дважды выходили в федеральных "Российской газете" и "Ленте.Ру". Потом на ситуацию с закупками в Феодосии была вынуждена обратить внимание бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, к которой обратилась с соотвествующим письмом журналист "Ленты.Ру" Екатерина Петухова. По неофициальной информации, закончилось все это звонком в Крым из администрации президента. Сегодняшнее заявление Аксенова последовало уже после всего вышеперечисленного.

Напомним, глава администрации Феодосии собирался закупить автомобили премиум-класса на 10 млн рублей, несмотря на протесты общественностиЗакупку собирались провести в обход 44-ФЗ у единственного поставщика в два захода: одна — покупка 3 автомобилей по 1,9 млн руб, вторая — покупка 3 автомобилей по 1,5 млн. Разница в комплектации и комфорте: первые три машины получат незаменимые для перемещения по разбитым дорогам Феодосии опции — аудиосистему на 10 колонок, DVD, 17-дюймовые диски и т.д. Все — за счет бюджета.Процедура проведения госзакупки получила одобрение совета министров Крыма.

Депутаты, проголосовавшие за закупку, сетовали на изношенность машин из гаража администрации, где используются старые «Волги». По их словам, за оставшееся до Нового года время местные власти просто физически не успеют потратить неосвоенные средства на более насущные городские нужды, поскольку для этого требуется проведение длительных по времени конкурсных процедур.

А тем временем в этом году в Феодосии практически все детские футбольные команды, кроме 2003-го и 2006 годов, не участвуют в чемпионате Крыма, писал у себя на странице в «Фейсбуке» крымский общественник Александр Талипов. По его словам, городской совет не выделил денег на аренду автобуса для междугородних перевозок, амуницию и форму покупали родители.

Между тем, Toyota Camry в дорогой комплектации все же достанутся феодосийскким чиновникам, уверен общественник Владимир Гарначук. По его словам, никаких закупок глава Крыма и мэр Феодосии отменять не намерены. Лизинг машин российской сборки, о котором Сергей Аксенов говорит как об альтернативе, обойдется бюджету даже дороже закупки. "Тойота Камри собирается в России, стоимость аренды Тойта камри в год в Москве обходится порядка 2 000 000 рублей в год, то есть за год бюджет заплатит больше, чем стоит сама машина! Лизинг при ставках для Крыма тоже обойдется НАМНОГО дороже покупки", - комментирует предложение Аксенова у себя в Facebook Гарначук. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2