Аксенова вынудили отменить закупку дорогих Toyota Camry

Свое решение премьер Крыма озвучил в Facebook. По его мнению, чиновникам Феодосии нужно найти менее затратный вариант обновления своего автопарка. Например, лизинг. Хотя лизинг, на самом деле, дороже.
12.12.2016 в 11:28 Автор: Татьяна Никитина

«Мною принято решение отменить закупку дорогостоящих автомобилей администрацией Феодосии. Автопарк там сильно изношен, его надо обновлять, это очевидно. Но приобретать за бюджетные средства автомобили премиум-класса, тем более повышенной комплектации, неправильно. Необходимо найти другое решение. Например, существуют лизинговые программы, можно закупить машины российской сборки, — написал Сергей Аксенов на своей странице.

Сергей Аксенов был вынужден отменить разрешенную им ранее закупку дорогих машин для чиновников бедной Феодосии под давлением общественности и СМИ. Перед этим о вызывающих закупках писали крымские СМИ и "Примечания", материалы об этом дважды выходили в федеральных "Российской газете" и "Ленте.Ру". Потом на ситуацию с закупками в Феодосии была вынуждена обратить внимание бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, к которой обратилась с соотвествующим письмом журналист "Ленты.Ру" Екатерина Петухова. По неофициальной информации, закончилось все это звонком в Крым из администрации президента. Сегодняшнее заявление Аксенова последовало уже после всего вышеперечисленного.

Напомним, глава администрации Феодосии собирался закупить автомобили премиум-класса на 10 млн рублей, несмотря на протесты общественностиЗакупку собирались провести в обход 44-ФЗ у единственного поставщика в два захода: одна — покупка 3 автомобилей по 1,9 млн руб, вторая — покупка 3 автомобилей по 1,5 млн. Разница в комплектации и комфорте: первые три машины получат незаменимые для перемещения по разбитым дорогам Феодосии опции — аудиосистему на 10 колонок, DVD, 17-дюймовые диски и т.д. Все — за счет бюджета.Процедура проведения госзакупки получила одобрение совета министров Крыма.

Депутаты, проголосовавшие за закупку, сетовали на изношенность машин из гаража администрации, где используются старые «Волги». По их словам, за оставшееся до Нового года время местные власти просто физически не успеют потратить неосвоенные средства на более насущные городские нужды, поскольку для этого требуется проведение длительных по времени конкурсных процедур.

А тем временем в этом году в Феодосии практически все детские футбольные команды, кроме 2003-го и 2006 годов, не участвуют в чемпионате Крыма, писал у себя на странице в «Фейсбуке» крымский общественник Александр Талипов. По его словам, городской совет не выделил денег на аренду автобуса для междугородних перевозок, амуницию и форму покупали родители.

Между тем, Toyota Camry в дорогой комплектации все же достанутся феодосийскким чиновникам, уверен общественник Владимир Гарначук. По его словам, никаких закупок глава Крыма и мэр Феодосии отменять не намерены. Лизинг машин российской сборки, о котором Сергей Аксенов говорит как об альтернативе, обойдется бюджету даже дороже закупки. "Тойота Камри собирается в России, стоимость аренды Тойта камри в год в Москве обходится порядка 2 000 000 рублей в год, то есть за год бюджет заплатит больше, чем стоит сама машина! Лизинг при ставках для Крыма тоже обойдется НАМНОГО дороже покупки", - комментирует предложение Аксенова у себя в Facebook Гарначук. 



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
Новости СМИ2