Врачей и учителей в Крыму слишком много - Аксенов нашел причину низких зарплат

Глава совмина Крыма Сергей Аксёнов назвал основной причиной маленьких зарплат врачей и учителей раздутые штаты в школах и больницах. Штат совета министров чиновник, видимо, раздутым не считает. Как это соотносится с тем, что многие врачи и учителя работаю
14.08.2017 в 19:17 Автор:

Об этом шла речь во время встречи Сергея Аксенова с вице-премьером правительства Крыма Аллой Пашкуновой, передает Крыминформ со ссылкой на пресс-службу главы совмина.

Встреча состоялась после открытого письма медперсонала крымской республиканской бальницы им. Семашко, где медики жаловались, что вынуждены перерабатывать из-за грошовых зарплат (от 9200 руб), что тарифы оплаты труда медиков падают, что врачи увольняются пачками, и что их главврач - "алкоголик", бегающий во время запоев по улицам в трусах - раздул административный штат и установил своим замам неадекватно высокие зарплаты.

«Должен быть какой-то шаблон, методические рекомендации для руководителей учреждений здравоохранения и образования, как и каким образом в данном случае методически правильно производить начисления, в том числе стимулирующих. Система должна быть справедливой, прозрачной и понятной для всех без исключения участников процесса. Тогда в этой части не будет никаких перекосов.

На сегодняшний день одной из основных причин является завышение штатной численности. В подразделения набирается большое количество людей», – сказал Аксёнов.

По словам Пашкуновой, специальные рабочие группы при министерствах здравоохранения и образования занимаются решением этой проблемы. «По районам отрабатывается каждая школа. Рабочая группа приезжает на место работы, с директором и заместителем они смотрят структуру штатного расписания, фонд оплаты труда. И эту же работу делает министерство здравоохранения.

В частности, за выходные проверили Первомайскую, Сакскую, Раздольненскую больницы, проверки продолжаются. Окончательные результаты будут сформированы к 1 сентября текущего года, но на сегодня тенденция такова, что есть превышение количества технического персонала в больницах и школах относительно предусмотренных нормативов», – подчеркнула вице-премьер.

Глава крыма распорядился к 1 сентября разработать методические рекомендации для всех учреждений здравоохранения и образования, в том числе и по начислению стимулирующих выплат.

Ранее министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова также назвала главной проблемой школ затратные штатные расписания.

Как сообщали на прошлой неделе "Примечания", в Севастополе у медиков - ровно те же проблемы. Из 45 имеющихся машин «скорой помощи» в городе укомплектованы бригадами и работают 27. В Гагаринском районе из 11 машин работают всего четыре бригады. Почти все сотрудники работают на полторы, а кто-то и на две ставки. Из поликлиники на ул. Ерошенко из двоих, положенных по штату, травматологов один уволился еще прошлым летом, второй работает за двоих. Он принимает по 30 пациентов в день. Зарплата — 17 000 рублей.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2