Все уже застроили, Сергей Валерьевич

Новый закон о запрете строительства в Большой Ялте без личного разрешения главы совмина Крыма - слабая попытка показать наличие хоть какой-то градостроительной политики перед президентскими выборами. Ведь за время правления Сергея Аксенова на месте зелены
20.12.2017 в 19:11 Автор:

Совмин Крыма принял закон, по которому в Ялтинский регион от Гурзуфа до Фороса превратился в зону с особой архитектурно-планировочной организацией территории, где запрещено любое строительство. Теперь любые строительные работы должны быть санкционированы здесь лично главой правительства Крыма Сергеем Аксеновым. Как подтвердил Департамент архитектуры и градостроительства Ялты. Таким образом власти Крыма под президентские выборы делают вид, что пытаются поставить в рамки привыкших к беззаконию крымских девелоперов.

Если бы Аксенов хотел навести порядок с застройкой - хаотичное уничтожение зеленых зон под высотки не продолжалось бы все три года и не было бы таким безнаказанным. Аксенов и его команда не проигнорировали бы тысячи писем ялтинцев с жалобами на уничтожение строителями Приморского парка и рощи на Дарсане в Ялте, лесов и урочищ Гурзуфа, зеленых зон Алупки, Мисхора, Кореиза и Фороса. Не было бы строительного ужаса и произвола в Гаспре, превратившейся в фавелы, населенные крепостными. Правительство Крыма выполнило бы свое обещание проверить новую застройку Приморского парка по сделанным задним числом декларациям. А застройщики, которые не выполняют его распоряжения, понесли бы заэто хоть какую-то отвественность.

В реальности никакие запреты г-на Аксенова застройщиками не выполняются. Прямо сейчас в Ялте на улице Руданского компания «Ялтаовощ» строит небоскреб без всяких необходимых документов. Прямо сейчас завершаются работы комплексе высоток Сергея Климова у Мемориала Славы, который уже спровоцировал оползни и ради которого местные власти сломали об колено здравый смысл тысяч ялтинцев. 

На деле происходит следующее: основные девелоперы застолбили участки, с Аксеновым договорились. Новых игроков с материка пускать не хотят, да уже и некуда. Новый закон отвечает этому процессу.

А рынок тем временем проседает, уже построенные высотки в парках и 100-метровой прибрежной зоне почти не продаются. Поэтому девелоперы где-то даже рады новому запрету от Аксенова. Да, при желании они его снова нарушат, и им за это снова ничего не будет. Но сейчас им интереснее реализовать и легализовать построенное, чем открывать новые стройплощадки.

Возможно, новый местный закон не проработает даже на период президентской избирательной кампании. Ведь летом 2017 года г-н Аксенов уже громко запрещал все строительство в Крыму. Через неделю новыми постановлениями все строительство тихо разрешили.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2