Активистам Ялты подберут послушных двойников

Строптивую Общественную палату Ялты хотят заменить покладистым Общественным советом. Местных чиновников и Симферополь раздражает неуступчивость ялтинских активистов по острым городским вопросам. В придуманный Аксеновым Совет возьмут лишь тех, кто согласит
5.12.2017 в 12:56 Автор:

В Ялте, как и в Севастополе, продолжает разгораться конфликт вокруг обезглавленной с лета 2017 года Общественной палаты. Не добившись должности председателя, один из ее членов настаивает на скором роспуске органа - и создании более предсказуемого, подконтрольного властям Общественного совета из 9 человек. Но 19 из 23 действующих членов ОП отстаивают свое право работать дальше.

Болезни роста

Общественная палата (ОП) Ялты стала первым российским общественным органом вернувшегося в РФ муниципалитета. Она была создана на волне «крымской весны» 2014-2015 годов, поэтому в нее вошли весьма деятельные активисты. Власти этому не мешали: тогда перед чиновниками стояла задача в первую очередь запустить новый формат общественной деятельности, и лишь во вторую – добиться подконтрольности и предсказуемости палаты.

Состав ОП утверждался по согласованию между главой администрации Андреем Ростенко и председателем горсовета Валерием Косаревым. Оба управленца уже не работают на этих должностях, поэтому, как ни парадоксально, Общественная палата Ялты сейчас оказалась даже более самостоятельной, чем раньше.

В 2015-2016 годах ОП Ялты активно занималась городскими проблемами – застройкой, экологией, незаконной торговлей. Но со временем ее председатель, гендиректор «Ялта-ТВ» Юрий Андрущенко перестал подписывать разработанные комиссиями проблемные письма. По словам коллег по ОП, он боялся поссориться с властями и потерять финансирование своего телеканала.

Однако комиссии ОП продолжали забрасывать чиновников письмами по острым для города вопросам – уже без согласования с председателем. Потом возмущенные нежеланием председателя палаты озвучивать острые темы ее покинули известные в городе общественники Сергей Попов и Анатолий Куземенский. В июле 2017 года актив палаты высказал Андрущенко недоверие, и он вынужден был оставить свой пост.

Исполняющим обязанности председателя ОП стал ее рядовой член, в прошлом сотрудник ялтинского исполкома Юрий Ковалев, все лето активно пытавшийся избавиться от приставки и.о. При этом г-н Ковалев, как и ушедший Андрущенко, выступал против озвучивания палатой острых вопросов. В частности, он отказался подписывать письмо, адресованное надзорным органам, составленное по результатам аудита работы платных парковок Ялты.

При этом Ковалев успел оскандалился в Гурзуфе. Местные общественники сообщили в прокуратуру, что и.о. главы ОП, используя свой статус, требовал от жильцов пятиэтажки в центре поселка дать согласие на открытие офиса нотариуса в одной из квартир. Сам Ковалев говорит, что лишь озвучил предложение, от которого жильцы отказались. Объясниться с гурзуфцами на встрече в ОП он отказался.

Битва за власть

Осенью в кулуарах ялтинских органов власти заговорили, что помимо Ковалева о своих притязаниях на пост председателя ОП заявили местный лидер подконтрольного семье Сергея Аксенова «Русского единства» Александр Тюленев и бывший начальник управления земельных ресурсов горсовета Николай Блудов. Тюленев возглавляет в палате бюджетную комиссию – ту самую, что проводила аудит ялтинских «муниципальных» парковок, не заплативших в бюджет города ни копейки. Предполагалось, что новый глава ОП определится на выборах с учетом мнения всех членов органа.

Член палаты Алла Кирячек, внесшая большой вклад в борьбу с незаконной застройкой исторического центра Ялты и реализовавшая несколько зоозащитных проектов, считает, что длительное отсутствие председателя может привести палату к роспуску. Она подозревает, что ее и ее коллег хотят убрать из состава ОП и оставить при власти лишь подконтрольных и сговорчивых активистов.

«Настоящих общественников, на энтузиазме работающих за город, хотят отстранить, - утверждает Алла Кирячек. - Юрий Ковалев после того, как его шансы стать председателем понизились, сосредоточился на противодействии органу. Говорят, он ездил в Симферополь, договорился с председателем ОП Крыма Григорием Иоффе о том, что станет председателем Общественного совета (ОС) Ялты, который в мае 2018 года создадут вместо Общественной палаты. Вероятно, убрать настоящих общественников из представительных органов хотят потому, что рекомендации ОП или ОС влияют на решение споров с застройщиками, нюансы по генеральному плану и так далее», - говорит Кириячек. 

Сам г-н Ковалев действительно активно пытается свернуть работу не покорившейся ему ОП Ялты, рассылая крымским чиновникам соответствующие письма.

И. о. председателя ссылается на новый указ главы РК Сергея Аксенова, который регламентирует создание в муниципалитетах Общественных советов (ОС) – органов из 9 человек. Предусмотрено, что четырех человек в новые ОС порекомендует глава местной администрации, четырех - председатель местного горсовета и одного человека - ОП Крыма, которая и согласовывает состав ОС муниципалитета.

Это значит, что реальные общественники в новые органы, дублирующие работу Общественных палат, уже не попадут, а сами ОП превратятся в декорацию: утверждать спорные и сомнительные проекты, чиновники смогут через заведомо послушные Советы.

Интересно, что в 2015 году глава ОП Крыма Григорий Иоффе выступал против дублирования функций Общественных палат Общественными советами, поскольку это ведет к конфликтам между ними.

Тем не менее, ОП Ялты продолжает свою работу. Этой осенью она добилась возвращения бесплатного статуса парковке у Культурного центра Ялты, активно занималась борьбой с застройкой Царской Тропы. Независимые члены ОП намерены до мая 2018 завершить десятки проектов, разобраться со всеми обращениями по незаконной застройке, вырубке зеленых насаждений, организации детских площадок.

Палата планирует продолжить работу в городе вне зависимости от того, будет создан Общественный совет или нет. Чтобы подтвердить свой статус, члены ОП обратились с письмами к секретарю Общественной палаты РФ Валерию Фадееву и местным властям. Они напоминают, что существование муниципальных Общественных палат в России регулируется федеральным законодательством, которое по статусу выше, чем региональное распоряжение о создании Общественных советов. Эти обращения подписали 19 ялтинских общественников, составляющих 80% от общего состава ОП.

Сами общественники напоминают, что недавно президент РФ Владимир Путин публично подчеркнул значение Общественных палат в муниципалитетах, и надеются, что в Ялте им все же удастся сохранить и независимость, и членство в ОП.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
Новости СМИ2