Брат Путина презентовал в Севастополе книгу о нем

Брат президента РФ Александр Путин представил в Севастополе уникальную книгу, посвященную родословной главы государства. Презентация книги прошла 21 августа в ресторане «Весна» при поддержке Олега Николаева.
22.08.2016 в 10:35 Автор: Татьяна Никитина

На мероприятии присутствовали представители городской патриотической общественности, политического движения «НОД», казаки и простые севастопольцы.

Во время встречи гости получили в подарок книгу «Род президента В.В. Путина», желающие — автографы. Модерировали ход  презентации атаман казачьей Черноморской сотни Анатолий Марета и член Московского союза художников Татьяна Расторгуева — координатор комитета по культуре НОД Московского региона. После информационной части презентации Александр Путин ответил на вопросы аудитории.

В книге изложены история рода президента России, материалы генеалогического поиска в архивах, данные о расселении граждан с фамилии Путин и об ее происхождении. Помимо этого книга снабжена богатым краеведческим материалом.

Александр Путин изучил свой род до двенадцатого колена — это XVII век. Предки Путина, по его признанию, были крестьянами из Тверской губернии.

«Люди рода жили на территории деревни Поминово, Тургиновской области Тверского уезда и Тверской губернии. До последних лет в деревне сохранились все пять родовых домов», — сообщил он.

В издании представлены уникальные фотоматериалы из семейного архива. В приложении к самой книге представлена подробная родословная схема рода Путиных. Генеалогическое древо президента исполнено по документам Тверского и Российского государственных архивов. Среди источников автор указал исповедные ведомости, ревизские сказки, метрические книги.

Представленное на встрече издание является компактной версией базового пробного тиража 2013 года. Предыдущая книга автора «Род Путиных» стала первой официально опубликованной родословной крестьянского рода в современной России.

Работа над книгой, по словам автора, проходила почти шестнадцать лет, исследовал свой род писатель с 1986-го по 2002 год.

По словам писателя, базовое издание снабжено большим количеством иллюстрированных приложений и представляет собой «серьезный том», формата А-4; количество страниц в книге — более 500.

«Моя задача заключаются в том, чтобы отразить именно те части биографии, которые не входят в официоз», — пояснил Александр Путин, напомнив собравшимся, что официальная часть биографии располагается на сайте президента. Его родственник подчеркнул, что в своей деятельности он исследовал историю именно рода, а не семьи. В книге также отражены события, предшествующие работе Владимира Путина в качестве сотрудника  внешней разведки и политического деятеля.

Книга «Род президента В.В. Путина» продается в немногочисленных специализированных магазинах. Всего в России существуют три компании, которые занимаются реализацией книги. Электронная версия книги не распространяется.

Александр Путин является четвероюродным братом российского президента.

О себе он говорит, как о человеке практическом, работал в сфере авиационного приборостроения, которая была связана с самолетами фирмы «Миг». В дальнейшем трудился в сфере легкой промышленности, занимался банковской деятельностью и коммерцией. Имеет техническое и экономическое образование, является членом Союза писателей России и союза художников Подмосковья.

Брат президента говорит, что заинтересовался своей  родословной в 1980-е годы. В ходе поисков он лично координировал исследовательские работы.

Александр Путин тепло отозвался о Севастополе, где побывал впервые. Писатель и организаторы встречи пообещали проводить подобные мероприятия и в дальнейшем — в них более подробно будет раскрыта тема службы отца действующего президента РФ на  Черноморском Флоте.



Показаны все новости
Новости
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
Новости СМИ2