Команда Чалого расчехлила главный паровоз

Лидер депутатского большинства в заксобрании Севастополя Алексей Чалый передумал: сегодня, после публичных отказов баллотироваться на новый срок, он подал документы в Избирком. Причиной могло стать недовольство отказом Кремля снимать губернатора Овсяннико
8.07.2019 в 11:32 Автор:

Информацию о том, что самовыдвиженец Алексей Чалый подал сегодня документы, «Примечаниям» подтвердили в городском Избиркоме.

Сам Алексей Чалый подтверждает, что не планировал принимать участие в выборах, но изменил решение из-за неких серьезных обстоятельств «О причинах изменения своего решения я сообщу на пресс-конференции на следующей неделе. С учётом того, что осталось всего несколько дней на сбор подписей, призываю всех севастопольцев проявить свою гражданскую позицию и поставить подписи за выдвижение тех кандидатов, которых вы считаете достойными того, чтобы принять участие в избирательной кампании. Севастополю нужны такие депутаты, которые будут работать на город, а не зарабатывать на нем», - заявил он.

В новом медиацентре «Севастополь», где сторонникам Чалого из непарламентских партий и самовыдвиженцам помогают собирать подписи необходимые для участия в выборах, уже заявили, что готовы оказать поддержку и самому бывшему народному мэру. По словам главы медиацентра Руслана Осташко, в медиацентре разделяют взгляды Чалого. Пока сам он туда ещё не обращался, но обсуждение этого вопроса идёт.

Напомним, что команда Чалого идет на выборы в заксобрание, которые должны состояться этой осенью, от нескольких партий («Единая Россия», «Родина», «Зеленые», ПВО) и самовыдвиженцами.

Внутри «Единой России», возглавлять которую из Москвы в прошлом году прислали лидера «Боевого братства» и депутата Госдумы Дмитрия Саблина, чаловцам создают конкуренцию люди г-на Саблина. Именно они оказались в топе партийного списка, чем в окружении Алексая Чалого недовольны: учитывая общий антирейтинг правящей партии это означает, что часть команды народного мэра на выборах не пройдет.

«Родине», «Зеленым», ПВО (как непарламентским партиям) и самовыдвиженцам придется собрать по 1200 подписей за каждого кандидата, что в ряде случаев оказалось сложной задачей даже при широкой медийной поддержке. Для этого был создан медиацентр, но видимо, этого недостаточно, и теперь на арену выходит лично Алексей Чалый, чтобы призвать севастопольцев отдать подписи и голоса за его сторонников. Это подтверждает и обращение к севастопольцам самого бывшего народного мэра: «Сейчас важна каждая подпись!», - заявил он. И призвал горожан нести подписи в созданный для этого недавно медиацентр на проспекте Нахимова.

Еще одна возможная причина решения Алексея Чалого выдвинуться лично – недовольство тем фактом, что, несмотря на массу серьезных поводов Кремль не желает отправлять в отставку губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, которого Чалый публично называет «членом ОПГ», действующей в сфере земельных и имущественных отношений. Появление среди кандидатов в депутаты тяжеловеса Чалого путает карты избирательных технологам Кремля, заинтересованным в том, чтобы получить в Севастополе осенью пестрое раздробленное заксобрание, не способное объединить голоса ни по одному принципиальному вопросу.

Одна из интриг внезапного решения Алексея Чалого состоит в том, что бывший народный мэр пойдет самовыдвиженцем по 8-му одномандатному округу (Северная сторона) и составит там конкуренцию члену своей команды, вице-спикеру заксобрания Александру Кулагину. Самовыдвиженца Кулагина на Северной хорошо и давно знают, рейтинг у него там высокий, поэтому «Примечания» поинтересовались у депутата, кто, по его мнению, победит на округе – он сам, или лидер большинства, к которому он принадлежит? Кулагин ответил, что «к такой конкуренции готов» и менять избирательный округ не планирует, так как уже почти собрал необходимое количество подписей.

Эта загадочная конкуренция может объясняться предположением, что Алексей Чалый, на самом деле, не планирует избираться, и перед самыми выборами, накачав политической субъектностью своих сторонников, объявит, что снимается с выборов. Опыт показывает, что это вполне возможно: в команде Чалого часто так бывает, что кто-то вдруг передумал, а потом, в последний момент, передумал еще раз.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2