Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Севастопольские алкаши, хлеставшие из горла алиготе или дешевый портвейн, в последние годы из-за подорожания вин массово перешли на пиво и водку. Изменился и характер уличного пития: жители улицы Николая Музыки жалуются депутату заксобрания, председателю
2.08.2018 в 13:27 Автор: Татьяна Никитина

Вечер, спальный район. Дружинники обходят дворы и закоулки. Первое злачное место, на которое жаловались жители района — и сразу бонус: мужчина смакует пиво, сидя на корточках. Здесь нет скамеечки, чтобы удобно устроиться. Вокруг — котельная и гаражи, расположенные между домами в зарослях ежевики, много мусора. Дружинники проводят беседу, но полицию не вызывают. Мужчина мирно уходит домой.

За неделю до этого по просьбе жителей сюда уже приезжала Щербакова — и видела у тех же гаражей шумную компанию, распивавшую крепкие напитки. Рядом с мужчинами стояла беременная женщина с сигаретой и пластиковым стаканчиком горячительного, с другими дамами были маленькие дети.

«Конечно, прошлись не по всем закоулкам округа, в основном в районе Николая Музыки, 48-64, — говорит Щербакова. — Много кустов, гаражей. В них собираются не совсем асоциальные личности, но соседям своим бурным весельем отдыхать мешают. Эксцессы редки: обычно люди, завидев патруль, сразу понимают, что засиживаться там не стоит».

Закоулки бывшей Технической библиотеки. Вопреки ожиданиям, «начитавшихся» в зюзю граждан здесь нет. На площадках во дворах играют дети, люди спешат с работы домой, пожилые женщины что-то обсуждают на лавочках.

Но вот оно, социальное зло: в закутке у магазина и бара двое пьют пиво. Дружинники подходят, проводят разъяснительную беседу, грозят вызвать полицию.

Мужчины нехотя, как в роликах организации «Лев против», выливают только что купленное пиво на равнодушную землю. «Рубеж» уходит дальше.

Продолжаем обход. Нарушителей нет, но депутата узнали местные жители. Благодарят Щербакову. Говорят, что после первого визита дружинников громкие попойки под окнами прекратились. Бойцы «Рубежа» понимающе улыбаются рядом.

«Наше взаимодействие с полицией и муниципальными округами по охране общественного порядка предусмотрено трехсторонним соглашением, — поясняет командир «Рубежа» Игорь Петров. — Поэтому такие профилактические рейды мы проводим не только с депутатами заксобрания, но и с муниципалами. Предусмотрена профилактическая работа с правонарушениями, в том числе по случаям распития спиртных напитков на улице и несоблюдения режима тишины после 23 часов. Проблемные места включаются в маршруты постоянных патрулей».

За несколько лет у «Рубежа» — более тысячи пресеченных административных нарушений. Ребята часто помогают полиции обеспечивать поддержание правопорядка на массовых мероприятиях. Например, недавно стояли вместе с полицейскими на рамках на дне флота. «Для нас это обычная служба», — говорит дружинник.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2