Алкоголиков разлучили с гаражами и ежевикой

Севастопольские алкаши, хлеставшие из горла алиготе или дешевый портвейн, в последние годы из-за подорожания вин массово перешли на пиво и водку. Изменился и характер уличного пития: жители улицы Николая Музыки жалуются депутату заксобрания, председателю
2.08.2018 в 13:27 Автор: Татьяна Никитина

Вечер, спальный район. Дружинники обходят дворы и закоулки. Первое злачное место, на которое жаловались жители района — и сразу бонус: мужчина смакует пиво, сидя на корточках. Здесь нет скамеечки, чтобы удобно устроиться. Вокруг — котельная и гаражи, расположенные между домами в зарослях ежевики, много мусора. Дружинники проводят беседу, но полицию не вызывают. Мужчина мирно уходит домой.

За неделю до этого по просьбе жителей сюда уже приезжала Щербакова — и видела у тех же гаражей шумную компанию, распивавшую крепкие напитки. Рядом с мужчинами стояла беременная женщина с сигаретой и пластиковым стаканчиком горячительного, с другими дамами были маленькие дети.

«Конечно, прошлись не по всем закоулкам округа, в основном в районе Николая Музыки, 48-64, — говорит Щербакова. — Много кустов, гаражей. В них собираются не совсем асоциальные личности, но соседям своим бурным весельем отдыхать мешают. Эксцессы редки: обычно люди, завидев патруль, сразу понимают, что засиживаться там не стоит».

Закоулки бывшей Технической библиотеки. Вопреки ожиданиям, «начитавшихся» в зюзю граждан здесь нет. На площадках во дворах играют дети, люди спешат с работы домой, пожилые женщины что-то обсуждают на лавочках.

Но вот оно, социальное зло: в закутке у магазина и бара двое пьют пиво. Дружинники подходят, проводят разъяснительную беседу, грозят вызвать полицию.

Мужчины нехотя, как в роликах организации «Лев против», выливают только что купленное пиво на равнодушную землю. «Рубеж» уходит дальше.

Продолжаем обход. Нарушителей нет, но депутата узнали местные жители. Благодарят Щербакову. Говорят, что после первого визита дружинников громкие попойки под окнами прекратились. Бойцы «Рубежа» понимающе улыбаются рядом.

«Наше взаимодействие с полицией и муниципальными округами по охране общественного порядка предусмотрено трехсторонним соглашением, — поясняет командир «Рубежа» Игорь Петров. — Поэтому такие профилактические рейды мы проводим не только с депутатами заксобрания, но и с муниципалами. Предусмотрена профилактическая работа с правонарушениями, в том числе по случаям распития спиртных напитков на улице и несоблюдения режима тишины после 23 часов. Проблемные места включаются в маршруты постоянных патрулей».

За несколько лет у «Рубежа» — более тысячи пресеченных административных нарушений. Ребята часто помогают полиции обеспечивать поддержание правопорядка на массовых мероприятиях. Например, недавно стояли вместе с полицейскими на рамках на дне флота. «Для нас это обычная служба», — говорит дружинник.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2