Алтабаева принимает бой

Топор информационной войны, вырытый Дмитрием Овсянниковым, вернулся к нему сегодня с неожиданной стороны. Деликатная спикер заксобрания, долго прощавшая чиновникам публичные нападки, обвинила правительство в оскорбительном и унижающем севастопольцев повед
11.05.2018 в 13:00 Автор:

Сегодня Севастополь увидел новую Екатерину Алтабаеву. Выдержка, уверенность в правоте, чеканные, без стеснительной велеречивости, формулировки. По сути, в этот день спикер Заксобрания прошла обряд инициации, став публичным политиком.

Пресс-конференция Алтабаевой стала ответом на вчерашние нападки вице-губернатора Ильи Пономарева. Пытаясь сохранить лицо своего шефа, требовавшего от суда наказать Алтабаеву за отказ собрать внеочередную сессию парламента по его требованию, замглавы правительства Севастополя перешел рамки всех приличий. Вместо объяснения, почему команда Овсянникова подала в заксобрание бюджет с двухмесячным опозданием, он обвинил депутатов в популизме, корыстности и "беспрецедентной лживости".

Екатерина Алтабаева ответила подчеркнуто выдержанно. Она дважды повторила: в Севастополе так не принято, это оскорбляет всех. Видно было, что ее переполняют эмоции, но их можно было обнаружить только по едва уловимым движениям головы и интонациям голоса. Учительница, два года пытавшаяся примирить расшалившихся мальчиков, уступила место другому человеку - с легкой брезгливостью во взгляде.

Спикер заксобрания извинилась перед севастопольцами за тон, в котором ей приходится все это обсуждать. "В нашем городе так не принято", - заметила она.

Алтабаева заявила, что не считает нужным комментировать решение суда по иску Дмитрия Овсянникова к ней лично, но с его содержанием журналистов ознакомила.

По словам председателя закса, губернатор, подавая иск, злоупотребил правом и пытался нанести депутатам репутационный ущерб.

Высказывания Пономарева она назвала бездоказательными, безосновательными, оскорбительными по форме и в первую очередь оскорбляющими того человека, который их произносит.

Встречных исков к правительству заксобрание не готовит, пояснила она. Решать проблему Алтабаева предлагает публично в стенах заксобрания и правительства - исходя из повседневных нужд города.

Парируя претензии губернаторского эмиссара в заксе Михаила Вавилова, заявившего, что депутаты запаздывают с поправками в местные законы при изменении федеральных, Алтабаева заявила: чиновники приводят в пример законы, которые вообще не менялись на федеральном уровне.

В ходе информационной войны с командой Алексея Чалого в заксобрании, в которую входит и Екатерина Алтабаева, правительство Дмитрия Овсянникова вывесило на своем сайте счётчик: сколько законопроектов внесли депутаты, а сколько правительство. Счет там с большим перевесом в пользу правительства, и это используется чиновниками как повод обвинять депутатов в бездеятельности.

Алтабаева назвала все эти попытки необоснованными. По ее словам, вывешивать подобный счетчик не совсем корректно: есть ряд законов, вносить которые может только исполнительная власть. Она также напомнила, что представители правительства часто игнорируют обсуждение законопроектов в парламенте.

Наличие горячей дискуссии, по ее словам, не подразумевает оскорблений по форме. "Это выбор коллег, я не призываю к таким методам ведения дискуссии, - сказала она. - Нас обвиняют в казуистике и формализме, но заксобрание не может пренебрежительно относиться к федеральным и севастопольским законам, к регламенту. Заксобрание может работать только по закону".

Неожиданным для участником пресс-конференции стало и то, что Екатерина Алтабаева, отвечая на вопросы, впервые заговорила об истинной причине личных нападок на нее со стороны подчиненных Дмитрия Овсянникова. А именно - о попытках губернатора вынудить ее под психологическим давлением покинуть должность, чтобы выдвинуть на пост спикера более послушного депутата.

"Меня нельзя вынуждать уйти с этой должности, как и кого либо из депутатов, потому что у нас есть ответственность перед избирателями, - заявила Алтабаева. - Поэтому считаю, что иск был попыткой нанести репутационный ущерб. Я удовлетворена решением суда".

На вопрос, будет ли она вновь баллотироваться в депутаты заксобрания Севастополя в 2019 году, спикер ответила, что пока не решила.

Об иске предводителя местных единороссов Бориса Колесникова к Алтабаевой, также отклоненном в суде, сегодня не вспоминала ни сама спикер, ни журналисты. Всем было ясно, что это лишь производная от иска губернатора.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2