Алтабаева принимает бой

Топор информационной войны, вырытый Дмитрием Овсянниковым, вернулся к нему сегодня с неожиданной стороны. Деликатная спикер заксобрания, долго прощавшая чиновникам публичные нападки, обвинила правительство в оскорбительном и унижающем севастопольцев повед
11.05.2018 в 13:00 Автор:

Сегодня Севастополь увидел новую Екатерину Алтабаеву. Выдержка, уверенность в правоте, чеканные, без стеснительной велеречивости, формулировки. По сути, в этот день спикер Заксобрания прошла обряд инициации, став публичным политиком.

Пресс-конференция Алтабаевой стала ответом на вчерашние нападки вице-губернатора Ильи Пономарева. Пытаясь сохранить лицо своего шефа, требовавшего от суда наказать Алтабаеву за отказ собрать внеочередную сессию парламента по его требованию, замглавы правительства Севастополя перешел рамки всех приличий. Вместо объяснения, почему команда Овсянникова подала в заксобрание бюджет с двухмесячным опозданием, он обвинил депутатов в популизме, корыстности и "беспрецедентной лживости".

Екатерина Алтабаева ответила подчеркнуто выдержанно. Она дважды повторила: в Севастополе так не принято, это оскорбляет всех. Видно было, что ее переполняют эмоции, но их можно было обнаружить только по едва уловимым движениям головы и интонациям голоса. Учительница, два года пытавшаяся примирить расшалившихся мальчиков, уступила место другому человеку - с легкой брезгливостью во взгляде.

Спикер заксобрания извинилась перед севастопольцами за тон, в котором ей приходится все это обсуждать. "В нашем городе так не принято", - заметила она.

Алтабаева заявила, что не считает нужным комментировать решение суда по иску Дмитрия Овсянникова к ней лично, но с его содержанием журналистов ознакомила.

По словам председателя закса, губернатор, подавая иск, злоупотребил правом и пытался нанести депутатам репутационный ущерб.

Высказывания Пономарева она назвала бездоказательными, безосновательными, оскорбительными по форме и в первую очередь оскорбляющими того человека, который их произносит.

Встречных исков к правительству заксобрание не готовит, пояснила она. Решать проблему Алтабаева предлагает публично в стенах заксобрания и правительства - исходя из повседневных нужд города.

Парируя претензии губернаторского эмиссара в заксе Михаила Вавилова, заявившего, что депутаты запаздывают с поправками в местные законы при изменении федеральных, Алтабаева заявила: чиновники приводят в пример законы, которые вообще не менялись на федеральном уровне.

В ходе информационной войны с командой Алексея Чалого в заксобрании, в которую входит и Екатерина Алтабаева, правительство Дмитрия Овсянникова вывесило на своем сайте счётчик: сколько законопроектов внесли депутаты, а сколько правительство. Счет там с большим перевесом в пользу правительства, и это используется чиновниками как повод обвинять депутатов в бездеятельности.

Алтабаева назвала все эти попытки необоснованными. По ее словам, вывешивать подобный счетчик не совсем корректно: есть ряд законов, вносить которые может только исполнительная власть. Она также напомнила, что представители правительства часто игнорируют обсуждение законопроектов в парламенте.

Наличие горячей дискуссии, по ее словам, не подразумевает оскорблений по форме. "Это выбор коллег, я не призываю к таким методам ведения дискуссии, - сказала она. - Нас обвиняют в казуистике и формализме, но заксобрание не может пренебрежительно относиться к федеральным и севастопольским законам, к регламенту. Заксобрание может работать только по закону".

Неожиданным для участником пресс-конференции стало и то, что Екатерина Алтабаева, отвечая на вопросы, впервые заговорила об истинной причине личных нападок на нее со стороны подчиненных Дмитрия Овсянникова. А именно - о попытках губернатора вынудить ее под психологическим давлением покинуть должность, чтобы выдвинуть на пост спикера более послушного депутата.

"Меня нельзя вынуждать уйти с этой должности, как и кого либо из депутатов, потому что у нас есть ответственность перед избирателями, - заявила Алтабаева. - Поэтому считаю, что иск был попыткой нанести репутационный ущерб. Я удовлетворена решением суда".

На вопрос, будет ли она вновь баллотироваться в депутаты заксобрания Севастополя в 2019 году, спикер ответила, что пока не решила.

Об иске предводителя местных единороссов Бориса Колесникова к Алтабаевой, также отклоненном в суде, сегодня не вспоминала ни сама спикер, ни журналисты. Всем было ясно, что это лишь производная от иска губернатора.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2