Теперь их обвиняют в вымогательстве

Алуштинских оппозиционеров Назимова и Степанченко, которых обвиняли в коммерческом подкупе, обвиняют в вымогательстве у «Единой России». Продержав полгода в тяжелых условиях в СИЗО по одной статье, теперь их будут судить по другой. Видимо, желание наказат
5.03.2017 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, двух алуштинских оппозиционеров — депутата местного горсовета Павла Степанченко и главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова арестовали 6 октября.

Изначально Назимову инкриминировалась ст. 204 УК РФ ч.7 п. «б» (коммерческий подкуп), а Степанченко — посредничество в этом. По версии следствия, Назимов вымогал у Александра Рыжкова (помощника депутата горсовета, руководителя фракции «Единая Россия» Джемала Джангобегова) деньги за нераспространение материалов, порочащих честь и достоинство как самого Рыжкова, так и партии в целом.

Задержанные отрицают и обвинения в вымогательстве, и наличие у них «компромата» на «Единую Россию». Адвокаты считают, что их подзащитные преследуются за открытую критику работы алуштинских властей, а сами оппозиционеры и их родственники уверены, что дело сфабриковано по заказу местной власти, которая решила расправиться с ними руками ангажированной правоохранительно-судебной системы.

Адвокат Назимова Алексей Ладин рассказал «Примечаниям», что активистов целенаправленно провоцировали на преступление. В материалах оперативно-разыскных мероприятий Следкома России нет доказательств того, что деньги Назимов действительно вымогал. На протяжении двух месяцев два свидетеля записывали на диктофон разговоры с Назимовым и пытались вывести его на состав преступления. На аудиозаписях Назимову предлагают деньги за пиар «Единой России», на что тот неоднократно давал отказ. После двух месяцев подобных разговоров, Назимов сказал, что максимум, что он может — это не упоминать в публикациях принадлежность чиновников, ответственных к проблемам в городе, к ЕР. Вот это и стало по мнению следствия вымогательством.

 

На данный момент следствие завершено, говорят адвокаты. Его итоги стали для них сюрпризом.

Как сообщил «Примечаниям» Ладин, 1 марта выяснилось, что следствие ужесточило статью обвинения, и теперь активисты обвиняются в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору.

Новое обвинение вносит свою «изюминку», говорит Ладин.

«Статья 163 Уголовного кодекса России, которую теперь применяют в отношении Назимова, определяет вымогательство как "требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких". Если учесть, что в материалах дела говорится об информации, которая порочит Рыжкова и представляемую им партию, то получается, что близкие потерпевшего — это вся партия "Единая Россия". Большая такая дружная семья».

По словам Ладина, следствие не рассматривает характер самих публикаций. Не важно, что публиковал или собирался публиковать Назимов, как, кого и за что критиковать из партии. Открывать рот в сторону ЕР в принципе запрещается.

Но новое обвинение дало защите небольшую лазейку, так как оно противоречит постановлению пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года №11, в котором говорится:

«Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц».

«В ближайшее время следствию будет направлено ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, — говорит Ладин. — В том числе, я буду ссылаться на позицию Верховного суда».

Если по отношению к Назимову новое обвинение не сильно ужесточилось (санкцией по первому предусматривалось наказание до девяти лет лишения свободы, по второму — до семи лет), то в случае с Павлом Степанченко оно ужесточилось кардинально.

Ранее его обвиняли в пособничестве в вымогательстве коммерческого подкупа, а теперь квалифицируют как соучастника вымогательства. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет со штрафом в 500 тысяч рублей. В то время как статья о коммерческом подкупе, по которой блогера и депутата обвиняли ранее, предусматривала крупный штраф либо лишение свободы на пять лет.

Тем временем активистам не только не меняют меру пресечения на домашний арест активистам, но и отказывают в лечении. Как сообщила «Примечаниям» еще одна алуштинская активистка Анна Шаульская, в СИЗО Степанченко заболел бронхитом, но там его никто не лечит. Даже лекарства не дают.

«У него очень высокая температура, предтуберкулезное состояние, необходима медицинская помощь. Никто не реагирует», — говорит Шаульская.

Чтобы хоть как-то помочь активистам, их друзья и близкие создали сайт, на котором публикуют все новости по ходу дела Степанченко и Назимова.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2