А вас, граждане, никто не спрашивает

Проект реконструкции набережной Алушты, разработанный по заказу российского миллиардера Александра Лебедева, вызвал в городе конфликт. Хозяева бизнесов, которыми сейчас утыкана прибрежная полоса, заявляют: их постройки хотят снести, а объекты самого Лебед
1.04.2017 в 19:28 Автор:

О реконструкции алуштинской набережной, которая десятилетиями безнаказанно обрастала самостроями и в результате превратилась в одну из самых уродливых крымских локаций, первым заговорил местный премьер Сергей Аксенов. В январе этого года он анонсировал зачистку от самостроев Профессорского уголка в Алуште и плато Ай-Петри.

Напомним, что 23 марта в администрации Алушты прошла первая презентация проектов новой набережной. Но с предпринимательской массовкой на мероприятии чиновники откровенно не считались, а депутаты, владеющие апартаментами, ресторанами и магазинами, выстроенными в нарушение закона у самой воды, выторговали себе привилегии и тут. С помощью городских властей они вывели два самых одиозных строения - отель "Калипсо" и ресторан "Санта Круз" - из-под сноса. 

Для участников так и осталось загадкой, кто отбирал авторов 4 концепций планировки набережной и почему на месте нынешних коммерческих объектов там анонсированы опять же торговые центры. Без ответа остался и вопрос, почему чиновники, которые ранее выдавали бизнесменам разрешения на строительство, аренду, торговлю и иную предпринимательскую деятельность, сегодня в первых рядах кричат о незаконности этих выданных разрешений? 

И вот - новые слушания, на этот раз на них представлен только один проект реконструкции набережной. Его разработала группа архитектурная Национального резервного банка по заказу алуштинского пансионата "Море". И НРБ, и пансионат принадлежат столичному олигарху Александру Лебедеву, который начал осваивать Алушту и ее окрестности еще при Украине, вложив сюда немало средств. 

С тем, что Профессорский уголок на набережной в Алуште давно пора спасать и сносить там весь шанхай, согласны все, кроме его собственников.

Но с этого момента желания широкой публики и тех, кто принимает решения, расходятся. Потому что публика выступает за возвращение к советским временам, когда и Профессорский уголок в Алуште, и плато на вершине Ай-Петри были девственно чисты. Когда по набережной Алушты можно было километрами идти вдоль пляжа, свободно наблюдая море с одной стороны и наслаждаясь тенью хвойных деревьев с другой. А на Ай-Петри, выйдя со станции канатной дороги, можно было оказаться на ромашковом поле и собирать грибы. 

Но проблема в том, что этого уже никогда не будет. Потому что те, кто принимает решения, и те, у кого есть деньги на их воплощение, заинтересованы хоть и придать цивилизованный вид этим местам - но все же сохранить возможность собирать с них деньги. Это в любом случае предполагает либо сохранение части существующей застройки, либо ее полный снос и застройку по новой. 

На публичных слушаниях, которые состоялись в администрации Алушты 27 марта, это противоречие отражения не нашло, потому что широкая публика участником этих слушаний не была. Дискуссия велась в более узком кругу — между бенефициарами текущей варварской застройки и теми, кто хотел бы, в той или иной форме, прийти на их место. 

Для широких масс общественности, мечтающих вернуться в Советский Союз, но оказавшихся в России, злом по большому счету является и то, и другое. Но предлагаемый Лебедевым проект из этих двух зол, на первый взгляд, кажется злом меньшим. 

Разработанный по заказу принадлежащего  Лебедеву АО «Пансионат Море», этот проект предусматривает снос большинства строений первой линии набережной Профессорского уголка.

После расчистки набережной от лишних строений, проектировщики предлагают организовать в Профессорском уголке несколько функциональных зон: эко-парк с оздоровительным центром, SPA-комплексом и апартаментами, выставкой современной скульптуры; приморский парк с двухуровневой пристанью и смотровой площадкой "Маяк", площадью Согласия и парковой аллеей; историко-культурный парк с историческими виллами, музеем Профессорского уголка, выставочной галереей и летней эстрадой; аквапарк, проезжая часть и велодорожки.

И судя по всему, властям проект Лебедева импонирует. Потому что, похоже, именно ради его принятия алуштинские чиновники 27 марта решили наплевать на порядок проведения голосования. Они посчитали голоса «за», просто отняв из общего числа участников число тех, кто поднял руку «против». Странно и то, что «за» проект Лебедева в Алуште проголосовали даже те, кто его презентовал.

Те, кто принимает решения. Глава администрации Алушты Галина Огнева (в центре) и главный архитектор Крыма Анна Царева (слева, стоит спиной).

Громко возразить против этого мог бы, наверное, какой-нибудь пламенный трибун, выразитель мнения местной общины. Но такого в зале не нашлось, и не только потому, что «общественные слушания» представляли собой, по сути, междоусобицу бизнесменов. Единственных двух непримиримых оппозиционеров в Алуште – депутата горсовета Павла Степанченко и журналиста Алексея Назимова – арестовали по сигналу «Единой России» еще осенью прошлого года.

Поэтому размах сноса по-лебедевски подразумевает не только снос плодов дикого капитализма последних 25 лет, но и снос части наследия развитого социализма. А то, что от этого советского наследия останется, возможно, войдет в состав «исторических вилл» - если, конечно, из истории Алушты по версии Александра Лебедева вообще не решат выбросить советский период.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2