Алуштинских дельфинов почти месяц держат в «тазиках»

Алуштинский дельфинарий «Акварель», где месяц назад лопнул бассейн, заработает только к майским праздникам. Дельфинов и морских котиков все это время держат в карантинных бассейнах. Зоозащитники борются за достойное содержание животных: петиция собрала 12
7.03.2019 в 10:46 Автор: Татьяна Никитина

В начале февраля в алуштинском дельфинарии произошла разгерметизация бассейна, вода вытекла на улицу. Дельфинов и морских котиков с помощью МЧС перенесли в карантинные бассейны – емкости размером чуть больше самого животного. В таком бассейне дельфин или морской котик не может нормально двигаться и ощущает себя как консервированная рыба. Это настоящее мучение, которое оправдано только на короткое время – например, когда животное куда-то перевозят.

Спустя почти четыре недели основной бассейн дельфинария так и не был отремонтирован. Зоозащитники забили тревогу и разместили петицию с просьбой компетентные службы провести проверку условий содержания животных.

«Пока в дельфинарии ведутся ремонтные работы, звери помещены на неопределенный срок в карантинный бассейн, где они даже толком не могут распрямиться», — говорится в петиции.

Руководство «Акварели» еще в день ЧП обозначало свою позицию: «Обитатели дельфинария не пострадали. Они находятся в карантинных бассейнах в комфортных условиях. О сроках возращения дельфинария к привычному графику мы сообщим дополнительно», — сообщается в официальной группе предприятия.

Говорить, когда стационарный бассейн дельфинария будет отремонтирован, а также в каких условиях на данный момент находятся животные, директор предприятия Ирина Ходоровская не стала. «Вся информация уже доступна и она есть в открытом доступе», — заявила «Примечаниям» Ходоровская и отказалась уточнять, где именно та самая «доступная» информация размещена.

Между тем на сайте «Акварели» и в официальных группах предприятия последняя публикация датируется 10 февраля.

Намека о скором окончании ремонтных работ в бассейне в ней нет.

По данным «Руспрофайл», учредителем ООО «Дельфинарий Акварель» является некий Алексей Плющ. Однако начиная с 2016 года данные о собственниках изменены. По данным другого портала, по адресу дельфинария в 2016 году был зарегистрирован филиал общества с ограниченной ответственностью «Киев-дельфин», основным видом заработка которого является зрелищно-развлекательная деятельность. Здесь же сообщается, что за 2017 год убыток компании составил 687 тысяч руб. Данных за 2018 год на сайте нет.

Любопытно, что после разгерметизации бассейна владельцам «Акварели» дали «добро» на временную передислокацию дельфинов в любое другое учреждение, с которым можно было бы подписать контракт. Однако, как рассказал «Примечаниям» председатель Государственного комитета по ветеринарии Крыма Валерий Иванов,

собственники отказались заключать контракты с другими дельфинариями и предпочли оставить животных в карантинных бассейнах, а ведомство не имеет права настаивать.

При этом главный ветеринар Крыма убежден, что, хотя дельфины сейчас находятся в карантинных бассейнах, их жизни ничего не угрожает. «За животным ведется наблюдение, — говорит Иванов. — Если бы они чувствовали себя плохо, то мы бы запросили провести прокуратуру проверку. Согласование на перевозку мы давали собственнику, но они отказались».

Как сообщили «Примечаниям» в прокуратуре Алушты, «в ближайшее время будет проведена проверка. Нам сегодня прислали около 20 обращений». В ведомстве отметили, что причины аварии, послужившей разгерметизации бассейна, пока так и не выяснены. 

По словам главы администрации Галины Огневой, собственник дельфинария обещает начать работу в штатном режиме лишь в преддверии майских праздников.

«Это частное предприятие, я встречалась с собственником, — рассказала «Примечаниям» глава администрации Галина Огнева. — Он обещал, что дельфинарий будет полностью восстановлен к майским праздникам». По ее словам, собственник «Акварели» во время встречи с ней обещал вывезти животных до окончания ремонтных работ. «Если он этого не сделал, то есть компетентные службы, и я готова действовать вместе с ними», – заключила глава администрации.  

Несмотря на то, что петиция зоозащитников с требованием провести проверку в «Акварели» была размещена лишь 1 марта, ее подписали уже более 125 тысяч человек. Количество подписей растет. Возможно, это связано с резонансом из-за событий в «китовой тюрьме» в Приморском крае, где в бухте Средняя полгода томятся с десяток касаток и почти 90 белух, выловленных российскими компаниями для дальнейшей передачи в китайские океанариумы.  

Сроки содержания животных в карантинных бассейнах тоже настораживают. Многие называют дельфинарии «тюрьмами для животных». Дело в том, что в норме на воле дельфины проплавают около 160 километров в день. В чашах дельфинариев пространство, где они вынуждены маневрировать, сужается обычно до 8 метров в диаметре. А карантинные бассейны можно смело назвать карцерами.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2