Алушту вернули на очередной передел

Новый главный архитектор Крыма отправила на доработку генплан Алушты, разработка которого обошлась в 4,1 млн рублей. Конца края процессу формирования генеральных планов ЮБК не видно – там схлестнулись интересы девелоперских групп, у каждой из которых свое
8.12.2017 в 09:08 Автор: Татьяна Никитина

Проект генерального плана Алушты отправлен на доработку и будет представлен Градсовету повторно. Такое решение принято 7 декабря на заседании архитектурно-градостроительного совета Республики Крым.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Республики Крым, проект генерального плана городского округа Алушта совету представила главный архитектор проекта, разработанного ООО «Корпус» Нина Агеева. Она отметила, что реализация генерального плана позволит стать Алуште конкурентоспособным курортно-рекреационным образованием.

В свою очередь главный архитектор Крыма Ирина Соловьева озвучила выявленные ею недоработки в презентованном проекте. В частности, проанализировав представленный материал, главный архитектор сделала вывод, что не было сделано должного анализа по существующим муниципальным программам, а также был выявлен ещё ряд недоработок, отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, набережную Алушты этим летом хотели зачистить от шалманов в интересах олигарха Александра Лебедева. Но проект забуксовал, так как многие из этих ларьков и кафе принадлежат людям орбиты премьера Сергея Аксенова и главы Госсоветы Владимира Константинова. В итоге громкая кампания по сносу безобразных строений закончилась пшиком, а вызывающе незаконные строения (например, семиэтажная гостиница «Калипсо», оформленная по бумагам как «спасательный пост, построенный прямо на гальке пляжа в Профессорском уголке) окончательно узаконены, а Аксенов об этом больше не вспоминает.

Принятие ряда крымских генпланов затягивается уже давно, так как с разработанными проектировщиками документами многие не согласны. На поверхности все выглядит как борьба двух идей: сохранение остатков советской инфраструктуры и зеленых зон - и монетизация каждого клочка земли. Но фактически за носителями обеих видов риторики стоят интересы застройщиков, и сравнивать общественную ценность (или общественную опасность) их проектов необходимо точечно. Одна из уловок девелоперов – окрашивание «вкусных» лесных и видовых территорий в цвета категории «административно-деловой застройки». По факту такое территориальное планирование приведет к застройке этих мест апартаментами и бизнес-центрами.

Кроме того, разработка генпланов в Республике известна скандалами, связанными с отмыванием денег, и привлечением аффилированных чиновникам проектных институтов.

Минувшим летом прежний главный архитектор Крыма Анна Царева выступила за пересмотр генплана Ялты, отправив его на пересмотр. Рассмотрев документ, рабочая группа совмина Крыма, ранее закрывавшего глаза на хаотичную и уродливую застройку ЮБК, вдруг признала катастрофическое сокращение площади зеленых зон Ялты, после чего премьер-министр Сергей Аксенов заявил, что Генплан надо выкинуть в урну.

Но, как выяснилось, природа и в этом случае никого особенно не заботила - премьеру просто нужны были формальные поводы отправить в отставку мэра Ялты Андрея Ростенко. На прошлой неделе, в ходе предвыборного выездного приема жителей Ялты министрами крымского Совмина, ио главного архитектора города Александр Запорожец в кулуарах проговорился: громко отвергнутый Аксеновым генплан Ялты без особых изменений планируется в скором будущем принять.

Ялтинские архитекторы и общественники напоминают, что текущая версия этого генплана абсолютно конъюнктурна и отражает исключительно интересы крупных застройщиков.

Новый главный архитектор Ирина Соловьева, сменившая связанную с Минстроем РФ Анну Цареву, тоже объясняет свои претензии к текущему генплану Алушты необходимостью соблюсти общественный интерес. Однако у себя на родине в Балашихе защитники общественных пространств писали о Соловьевой как о лоббисте девелоперов.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2