Алушту вернули на очередной передел

Новый главный архитектор Крыма отправила на доработку генплан Алушты, разработка которого обошлась в 4,1 млн рублей. Конца края процессу формирования генеральных планов ЮБК не видно – там схлестнулись интересы девелоперских групп, у каждой из которых свое
8.12.2017 в 09:08 Автор: Татьяна Никитина

Проект генерального плана Алушты отправлен на доработку и будет представлен Градсовету повторно. Такое решение принято 7 декабря на заседании архитектурно-градостроительного совета Республики Крым.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Республики Крым, проект генерального плана городского округа Алушта совету представила главный архитектор проекта, разработанного ООО «Корпус» Нина Агеева. Она отметила, что реализация генерального плана позволит стать Алуште конкурентоспособным курортно-рекреационным образованием.

В свою очередь главный архитектор Крыма Ирина Соловьева озвучила выявленные ею недоработки в презентованном проекте. В частности, проанализировав представленный материал, главный архитектор сделала вывод, что не было сделано должного анализа по существующим муниципальным программам, а также был выявлен ещё ряд недоработок, отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, набережную Алушты этим летом хотели зачистить от шалманов в интересах олигарха Александра Лебедева. Но проект забуксовал, так как многие из этих ларьков и кафе принадлежат людям орбиты премьера Сергея Аксенова и главы Госсоветы Владимира Константинова. В итоге громкая кампания по сносу безобразных строений закончилась пшиком, а вызывающе незаконные строения (например, семиэтажная гостиница «Калипсо», оформленная по бумагам как «спасательный пост, построенный прямо на гальке пляжа в Профессорском уголке) окончательно узаконены, а Аксенов об этом больше не вспоминает.

Принятие ряда крымских генпланов затягивается уже давно, так как с разработанными проектировщиками документами многие не согласны. На поверхности все выглядит как борьба двух идей: сохранение остатков советской инфраструктуры и зеленых зон - и монетизация каждого клочка земли. Но фактически за носителями обеих видов риторики стоят интересы застройщиков, и сравнивать общественную ценность (или общественную опасность) их проектов необходимо точечно. Одна из уловок девелоперов – окрашивание «вкусных» лесных и видовых территорий в цвета категории «административно-деловой застройки». По факту такое территориальное планирование приведет к застройке этих мест апартаментами и бизнес-центрами.

Кроме того, разработка генпланов в Республике известна скандалами, связанными с отмыванием денег, и привлечением аффилированных чиновникам проектных институтов.

Минувшим летом прежний главный архитектор Крыма Анна Царева выступила за пересмотр генплана Ялты, отправив его на пересмотр. Рассмотрев документ, рабочая группа совмина Крыма, ранее закрывавшего глаза на хаотичную и уродливую застройку ЮБК, вдруг признала катастрофическое сокращение площади зеленых зон Ялты, после чего премьер-министр Сергей Аксенов заявил, что Генплан надо выкинуть в урну.

Но, как выяснилось, природа и в этом случае никого особенно не заботила - премьеру просто нужны были формальные поводы отправить в отставку мэра Ялты Андрея Ростенко. На прошлой неделе, в ходе предвыборного выездного приема жителей Ялты министрами крымского Совмина, ио главного архитектора города Александр Запорожец в кулуарах проговорился: громко отвергнутый Аксеновым генплан Ялты без особых изменений планируется в скором будущем принять.

Ялтинские архитекторы и общественники напоминают, что текущая версия этого генплана абсолютно конъюнктурна и отражает исключительно интересы крупных застройщиков.

Новый главный архитектор Ирина Соловьева, сменившая связанную с Минстроем РФ Анну Цареву, тоже объясняет свои претензии к текущему генплану Алушты необходимостью соблюсти общественный интерес. Однако у себя на родине в Балашихе защитники общественных пространств писали о Соловьевой как о лоббисте девелоперов.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
Новости СМИ2