В Симферополе тоже ждут отставок

Как сообщил источник в Совмине РК, в отставку может подать вице-премьер Николай Янаки. Официальная версия — решил заняться бизнесом. Семье Янаки принадлежит охотничий клуб, устав которого, помимо прочего, подразумевает различные виды сельскохозяйственной
19.08.2016 в 08:58 Автор: Татьяна Никитина

Об отставке может быть объявлено уже на следующей неделе. На место Янаки прочат главу Первомайского района Юрия Гоцанюка. Как и Янаки, Гоцанюк первое высшее образование получил в Крымском сельскохозяйственном институте имени Калинина, а трудовую деятельность начинал трактористом.

Напомним, накануне стало известно об отставке главы администрации Бахчисарая Игоря Белецкого. Экс-сотрудник налоговой службы не продержался на этом посту и 3 месяцев: его назначили 25 мая. Любопытно, что после назначения Белецкого ушел в отставку глава Бахчисарайского района Игорь Кныр, а Белецкий заявил об уходе через 2 дня после назначения преемника Кныра Виктора Князева, долгое время работавшего в органах госбезопасности России.

«Белецкий получил у меня все задачи, отрапортовал, что все будет сделано, а утром подал заявление. Я понял, что ему ничего не нужно, просьбу мы его удовлетворим», — прокомментировал отставку Белецкого глава Крыма Сергей Аксенов.

Напомним, что вице-премьера Янаки считают одним из богатейших бизнесменов Крыма, а создатель сафари-парка Тайган Олег Зубков называл его одним из заказчиков кампании по преследованию его бизнеса.

В 2015 году прокурору Крыма Наталье Поклонской общественники направили жалобу на вице-премьера республики Николая Янаки. Активисты указывают, что чиновник владеет не отраженной в декларации долей в ООО «Лименская долина» (5 процентов, номинальная стоимость — 925 тысяч рублей), что является нарушением запрета на предпринимательскую деятельность для госслужащих. Газете «Коммерсант» Янаки заявил, что доля находится в доверительном управлении.

«Как показывает практика, крымский чиновник, даже если ему отрубить голову, еще пятнадцать минут будет продолжать воровать. Такая живучесть обусловлена суровой средой украинского прошлого, откуда и вышли 90 процентов нынешних чиновников. Даже показательные задержания и публикация сведений о явных нарушениях законодательства чиновниками, включая высших должностных лиц Крыма, не приводит их в чувство. Это весьма печальное зрелище, потому как крымчане в 2014 году четко поставили задачу перед новыми, как тогда казалось, управленцами: прекратите тот вал коррупции и беззакония, что был здесь при Украине. Но все продолжилось. Чиновники так и не поняли требований достаточно жесткого российского закона о госслужбе и не отказались от сибаритских полетов на вертолете из поместья в Ялте на работу в Симферополь и владения бизнесом. Примером тому — Николай Янаки, перешедший прямиком из украинского совмина в российский. Он уверенно овладел долей в ООО "Лименская Долина", которому принадлежит, насколько мне известно, аквапарк в Симеизе», — заявил «Ленте.ру» в июле прошлого года председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. 

По его словам, тот факт, что вице-премьер Янаки передал долю в доверительное управление, не отменяет факта нарушения закона. «Первое: он стал учредителем ООО во время исполнения им должностных обязанностей вице-премьера Крыма. Второе: доли в ООО невозможно передать в доверительное управление, такой механизм отсутствует в российском законодательстве. Третье: став соучредителем ООО и подписав лично протокол собрания учредителей от 15.06.2015, Янаки принял участие в управлении коммерческой организацией. И наконец, четвертое: такое нарушение является безусловным поводом для отстранения от должности Янаки», — подытожил Гарначук. 

Владение долей в коммерческой структуре, похоже, не единственное слабое место Николая Янаки. Крымские журналисты провели расследование и выяснили, что вице-премьер может стоять за ликвидацией правительством Крыма детского противотуберкулезного санатория «Москва» в Симеизе, одном из самых живописных мест Южного берега Крыма. Особый интерес к этому месту со стороны Янаки, приходят к выводу журналисты, может быть связан с тем, что у семьи вице-премьера на территории санатория есть несколько домов. 

В связи с этим год назад СМИ задавались вопросом, проверялась ли надзорным ведомством законность выделения и использования под застройку участков на территории здравницы или рядом с ней.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
Новости СМИ2