Ремонт поликлиник не заменит Севастополю новых врачей

К 1 июля две поликлиники Севастополя — №2 на Юмашева и №1 на Ерошенко — отремонтируют и оснастят по последнему слову техники. Об этом сообщила сегодня зам министра здравоохранения Татьяна Яковлева, посетившая город с рабочим визитом. Но привлечет ли это с
6.02.2017 в 18:04 Автор: Антон Седнин

Сначала г-жа Яковлева посетила детскую поликлинику №2 на улице Адмирала Юмашева — там некоторые инновации уже используются. Например, записаться на прием к врачу можно через инфомат. Замминистра решила проверить лично, действительно ли он работает.

Говорят, что в эту поликлинику можно записаться и по телефону через колл-центр. Еще говорят, что здесь начали здесь вводить и электронные медкарты пациентов. Их внесут в базу, и если есть необходимость после приема у терапевта записаться к узкому специалисту, уже не нужно будет стоять в очереди в регистратуру. Точно так же здесь обещают выписывать больничные, рецепты и путевки в санаторий. Медсестра будет сидеть за компьютером и, основываясь на данных из электронной карты, сможет выдать, например, справку в бассейн. Ключевое слово — «будет», пока всего этого еще нет.

60% проблем поликлиник — это оргвопросы, говорит Яковлева. «Так как у нас XXI век, у нас не бумажки должны висеть, прилепленные пластырем, а это должны быть электронные табло и информатизация всего здравоохранения», — заявляет она. Все это хорошо, но кто будет принимать пациентов даже в самой продвинутой клинике, если там элементарно не хватает врачей?

Что их не хватает, признает и замминистра. Для их привлечения в Севастополь федералы дали 90 млн рублей. Но 1 млн рублей подъемных, которые выплачивают приезжему специалисту по программе «Земский доктор», мало. Они дают положительный результат по России в целом, но не покрывают расходов на покупку жилья в Севастополе: люди сюда приезжают — и уезжают.

«Работа ведется, — уверяет замминистра. — Например, если приезжает один из супругов, то другой супруг тоже трудоустраивается, обязательно решается вопрос школы, детского сада, потому что врачи Севастополю нужны».  Иными словами, на жилье не хватает, но хотя бы  дети врачей на улице не останутся и, может быть, хотя бы это специалистов в городе удержит.

Татьяна Яковлева призналась, что во взрослой поликлинике на Ерошенко вместо 32 врачей работает всего 8. И с гордостью сообщила, что благодаря проекту ремонта и технического оснащения этой поликлиники туда недавно устроились работать еще два врача. Замминистра надеется, что продвинутый интерьер заменит врачам нехватку денег на жилье.

«Какие бы миллионы мы не платили, какие бы квартиры не покупали, очень много значат условия работы, — рассуждает она. — Если здесь, в поликлинике будет XVIII век, никто не придет сюда работать. А когда  здесь будет XXI век — придет молодежь и будет здесь работать».

Зам губернатора по социальным вопросам Юрий Кривов согласен, что 1 млн рублей - слишком мало для привлечения врачей в Севастополь. Надо разрабатывать какую-то жилищную программу, говорит он. «Это такая собака, которая себя за хвост кусает. Надо чтобы были меры по стимулированию жилищного рынка, строительства», — считает замгубернатора. Ключевое слово здесь — «надо», сейчас такой программы нет, и кто ее должен разработать, неясно.

Пока же недостаток денег на врачей чиновники Минздрава компенсируют избытком персонального внимания к региону.

Так часто, как в Севастополь и Крым, министр здравоохранения Вероника Скворцова никуда не ездит, утверждает ее зам Татьяна Яковлева. Каждую пятницу, говорит она, проводятся селекторные совещания, и в министерстве смотрят, как идет выполнение пилотных проектов и ФЦП (федерально-целевая программа — прим. ред.) и как тратятся деньги, выделенные на медицину.

Это конечно вселяет некую надежду, ведь во времена царствования экс-главы горздрава Восканяна в городе не было и этого. Да и то, что начали бороться с очередями  — очевидный плюс. Но ни колл-центр, ни капремонт, ни красивые дисплеи не заменят врачей — как личный смартфон замминистра, каким бы он ни был продвинутым, не сможет давать распоряжения подчиненным вместо нее самой.

К сожалению, технические новшества очереди к узким специалистам не уменьшат очереди — их просто не будет видно невооруженным глазом. Не хотелось бы думать, что в этом и состоит цель симпатичного апгрейда.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
Новости СМИ2