Ремонт поликлиник не заменит Севастополю новых врачей

К 1 июля две поликлиники Севастополя — №2 на Юмашева и №1 на Ерошенко — отремонтируют и оснастят по последнему слову техники. Об этом сообщила сегодня зам министра здравоохранения Татьяна Яковлева, посетившая город с рабочим визитом. Но привлечет ли это с
6.02.2017 в 18:04 Автор: Антон Седнин

Сначала г-жа Яковлева посетила детскую поликлинику №2 на улице Адмирала Юмашева — там некоторые инновации уже используются. Например, записаться на прием к врачу можно через инфомат. Замминистра решила проверить лично, действительно ли он работает.

Говорят, что в эту поликлинику можно записаться и по телефону через колл-центр. Еще говорят, что здесь начали здесь вводить и электронные медкарты пациентов. Их внесут в базу, и если есть необходимость после приема у терапевта записаться к узкому специалисту, уже не нужно будет стоять в очереди в регистратуру. Точно так же здесь обещают выписывать больничные, рецепты и путевки в санаторий. Медсестра будет сидеть за компьютером и, основываясь на данных из электронной карты, сможет выдать, например, справку в бассейн. Ключевое слово — «будет», пока всего этого еще нет.

60% проблем поликлиник — это оргвопросы, говорит Яковлева. «Так как у нас XXI век, у нас не бумажки должны висеть, прилепленные пластырем, а это должны быть электронные табло и информатизация всего здравоохранения», — заявляет она. Все это хорошо, но кто будет принимать пациентов даже в самой продвинутой клинике, если там элементарно не хватает врачей?

Что их не хватает, признает и замминистра. Для их привлечения в Севастополь федералы дали 90 млн рублей. Но 1 млн рублей подъемных, которые выплачивают приезжему специалисту по программе «Земский доктор», мало. Они дают положительный результат по России в целом, но не покрывают расходов на покупку жилья в Севастополе: люди сюда приезжают — и уезжают.

«Работа ведется, — уверяет замминистра. — Например, если приезжает один из супругов, то другой супруг тоже трудоустраивается, обязательно решается вопрос школы, детского сада, потому что врачи Севастополю нужны».  Иными словами, на жилье не хватает, но хотя бы  дети врачей на улице не останутся и, может быть, хотя бы это специалистов в городе удержит.

Татьяна Яковлева призналась, что во взрослой поликлинике на Ерошенко вместо 32 врачей работает всего 8. И с гордостью сообщила, что благодаря проекту ремонта и технического оснащения этой поликлиники туда недавно устроились работать еще два врача. Замминистра надеется, что продвинутый интерьер заменит врачам нехватку денег на жилье.

«Какие бы миллионы мы не платили, какие бы квартиры не покупали, очень много значат условия работы, — рассуждает она. — Если здесь, в поликлинике будет XVIII век, никто не придет сюда работать. А когда  здесь будет XXI век — придет молодежь и будет здесь работать».

Зам губернатора по социальным вопросам Юрий Кривов согласен, что 1 млн рублей - слишком мало для привлечения врачей в Севастополь. Надо разрабатывать какую-то жилищную программу, говорит он. «Это такая собака, которая себя за хвост кусает. Надо чтобы были меры по стимулированию жилищного рынка, строительства», — считает замгубернатора. Ключевое слово здесь — «надо», сейчас такой программы нет, и кто ее должен разработать, неясно.

Пока же недостаток денег на врачей чиновники Минздрава компенсируют избытком персонального внимания к региону.

Так часто, как в Севастополь и Крым, министр здравоохранения Вероника Скворцова никуда не ездит, утверждает ее зам Татьяна Яковлева. Каждую пятницу, говорит она, проводятся селекторные совещания, и в министерстве смотрят, как идет выполнение пилотных проектов и ФЦП (федерально-целевая программа — прим. ред.) и как тратятся деньги, выделенные на медицину.

Это конечно вселяет некую надежду, ведь во времена царствования экс-главы горздрава Восканяна в городе не было и этого. Да и то, что начали бороться с очередями  — очевидный плюс. Но ни колл-центр, ни капремонт, ни красивые дисплеи не заменят врачей — как личный смартфон замминистра, каким бы он ни был продвинутым, не сможет давать распоряжения подчиненным вместо нее самой.

К сожалению, технические новшества очереди к узким специалистам не уменьшат очереди — их просто не будет видно невооруженным глазом. Не хотелось бы думать, что в этом и состоит цель симпатичного апгрейда.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
Новости СМИ2