Арбузов улетел на деньги Шевчука

Строитель из Санкт-Петербурга Владимир Арбузов, приехавший в Севастополь на заработки, больше года прожил в городской больнице №4. После удара по голове у него случился инсульт и, как итог, паралич. Родственники от Арбузова отказались, идти ему было неку
10.08.2018 в 08:39 Автор: Татьяна Никитина

Владимир Арбузов прожил в больнице больше года. Этот совсем молодой, 43-летний мужчина приехал в Севастополь на заработки. По приглашению – то ли камин выложить, то ли мозаику в доме. «Работы выполнил, но вместо расчета за них получил пару-тройку ударов по голове от неизвестных ему лиц, и был найден на обочине дороги в бессознательном состоянии, - писала об Арбезове в facebook Маргарита Насруллаева. - Ровно год назад карета скорой помощи госпитализировала его без признаков активной жизни и документов в городскую больницу №4, что находится на Северной». 

Инсульт и перелом позвоночника сделали из молодого мужчины инвалида. Долго он восстанавливал речь, чтобы сообщить врачам и медсестрам о том, что он Арбузов из Санкт-Петербурга. Но ехать ему все равно было некуда: ни семьи, ни собственной крыши над головой в городе на Неве у него не имелось. 

А в Севастополе – не было шансов на реабилитацию. Ну нет у нас в городе центра, занимающегося людьми, перенесшими инсульт. Поэтому драгоценное время, чтобы научить мужчину ходить, было упущено. Однако в больнице №4 на Северной стороне за ним ухаживали и на улицу не гнали. Но продолжаться бесконечно это не могло.

В конце 2017 года сотрудники больницы №4 обратились к уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю с просьбой помочь доставить Владимира Арбузова в питерскую казенное учреждение «Центр учета и обслуживания граждан без определенного места жительства». Но и это оказалось не так просто, ведь официальной регистрации у Арбузова не было.

В итоге историей мужчины занялся уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. По его ходатайству Арбузова в казенку устроили, нужно было лишь оплатить перелет.

И тут помог счастливый случай. Про Арбузова сняли сюжет «Вести-Севастополь», его увидел музыкант Юрий Шевчук. Он купил мужчине билет на самолет.

После медкомиссии при помощи волонтеров, в сопровождении Павла Буцая Владимир Арбузов отправился в аэропорт Симферополя и улетел на родину. 

Фото: УПЧ по городу Севастополю

Конечно, это только начало длинной истории возвращения молодого мужчины к жизни. Но и эта новость уже радует.

Все могло бы сложиться совсем по-другому, будь в Севастополе бесплатный центр реабилитации и свое, финансируемое городом, учреждение для временного пребывания граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Тогда бы время, отпущенное медиками на восстановление, не было бы так бездарно упущено, и, возможно, Арбузов полетел бы в Питер не в инвалидной коляске, а на своих ногах.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2