Арбузов улетел на деньги Шевчука

Строитель из Санкт-Петербурга Владимир Арбузов, приехавший в Севастополь на заработки, больше года прожил в городской больнице №4. После удара по голове у него случился инсульт и, как итог, паралич. Родственники от Арбузова отказались, идти ему было неку
10.08.2018 в 08:39 Автор: Татьяна Никитина

Владимир Арбузов прожил в больнице больше года. Этот совсем молодой, 43-летний мужчина приехал в Севастополь на заработки. По приглашению – то ли камин выложить, то ли мозаику в доме. «Работы выполнил, но вместо расчета за них получил пару-тройку ударов по голове от неизвестных ему лиц, и был найден на обочине дороги в бессознательном состоянии, - писала об Арбезове в facebook Маргарита Насруллаева. - Ровно год назад карета скорой помощи госпитализировала его без признаков активной жизни и документов в городскую больницу №4, что находится на Северной». 

Инсульт и перелом позвоночника сделали из молодого мужчины инвалида. Долго он восстанавливал речь, чтобы сообщить врачам и медсестрам о том, что он Арбузов из Санкт-Петербурга. Но ехать ему все равно было некуда: ни семьи, ни собственной крыши над головой в городе на Неве у него не имелось. 

А в Севастополе – не было шансов на реабилитацию. Ну нет у нас в городе центра, занимающегося людьми, перенесшими инсульт. Поэтому драгоценное время, чтобы научить мужчину ходить, было упущено. Однако в больнице №4 на Северной стороне за ним ухаживали и на улицу не гнали. Но продолжаться бесконечно это не могло.

В конце 2017 года сотрудники больницы №4 обратились к уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю с просьбой помочь доставить Владимира Арбузова в питерскую казенное учреждение «Центр учета и обслуживания граждан без определенного места жительства». Но и это оказалось не так просто, ведь официальной регистрации у Арбузова не было.

В итоге историей мужчины занялся уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. По его ходатайству Арбузова в казенку устроили, нужно было лишь оплатить перелет.

И тут помог счастливый случай. Про Арбузова сняли сюжет «Вести-Севастополь», его увидел музыкант Юрий Шевчук. Он купил мужчине билет на самолет.

После медкомиссии при помощи волонтеров, в сопровождении Павла Буцая Владимир Арбузов отправился в аэропорт Симферополя и улетел на родину. 

Фото: УПЧ по городу Севастополю

Конечно, это только начало длинной истории возвращения молодого мужчины к жизни. Но и эта новость уже радует.

Все могло бы сложиться совсем по-другому, будь в Севастополе бесплатный центр реабилитации и свое, финансируемое городом, учреждение для временного пребывания граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Тогда бы время, отпущенное медиками на восстановление, не было бы так бездарно упущено, и, возможно, Арбузов полетел бы в Питер не в инвалидной коляске, а на своих ногах.



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2