Архиепископ ПЦУ Климент задержан в Симферополе

Архиепископа Симферопольского и Крымского новой объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента задержали в Симферополе за мелкое хулиганство, сообщил в  Facebook адвокат Николай Полозов. Сам Климент свое задержание расценивает как попытку не дать
3.03.2019 в 20:02 Автор:

"Его сейчас отвезут в Киевский районный отдел полиции и будут оформлять мелкое хулиганство за якобы нецензурную брань", - написал Полозов. По данным, которые ранее опубликовала в Facebook уполномоченный Верховной рады по правам человека на Украине Людмила Денисова, архиепископа Климента задержали на автовокзале Симферополя. ТАСС пишет, что официальных комментариев полиции пока нет.

Климента (в миру - Павел Кущ) задержали на автовокзале Симферополя, откуда он планировал поехать в Ростов-на-Дону на встречу с украинским политзаключенным Павлом Грибом, уточняет киевское издание Гордон со ссылкой на журналиста Андрея Щекуна. "Задержали его прямо в автобусе на центральном автовокзале Симферополя (улица Киевская, 4), где он находился и планировал уехать к пленному", – написал у себя в Facebook Щекун. Позже он добавил, что Климента повезли не в Киевский райотдел, а сразу в центральный отдел полиции Симферополя. 

Позже сам Климент подтвердил изданию "Крым.Реалии" (подразделение "Радио Свобода" - ред.), что российские силовики обвинили в том, что он, находясь на симферопольском рынке, он «ругался нецензурной бранью». 

"Крым.Реалии" подтверждает, что Климент, который является "председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы", планировал посетить судебное разбирательство дела арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Павел Гриб - довольно известная личность. В августе 2017 года этот 19-летний гражданин Украины отправился в Гомель на встречу с девушкой из Сочи, и пропал, а затем был обнаружен в СИЗО Краснодара. 7 сентября Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону получило уведомление от ФСБ, что Гриб задержан по обвинению в терроризме, по 205-й статье УК РФ. По версии российского следствия, Гриб, находясь на Украине, через интернет просил школьницу из Сочи заложить бомбу и взорвать ее на выпускном вечере, сообщает РБК. Семья Гриба считает, что его похитили. Архиепископ Климент сообщил Espresso.tv, что ехал в Ростов причастить Гриба перед судебным заседанием.

Православная церковь Украины (ПЦУ), которую представляет в российском Крыму Климент, создана совсем недавно. В нее под омофором патриарха Константинопольского Варфоломея вошли УПЦ Киевского патриархата (т.н. филаретовцы), представители Украинской автокефальной православной церкви и некоторая часть клириков канонической УПЦ Московского патриархата. Ранее архиепископ Климент представлял в Крыму УПЦ КП - последователей патриарха-раскольника Филарета.

Богослужения УПЦ Киевского патриархата проходят два-три раза в неделю в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, уточняла в конце февраля "КП в Крыму". Сообщается, что всего у УПЦ Киевского патриархата в Крыму сохранилось 6 приходов, большинство из них - переоборудованные жилые квартиры или дома.

Фото: КП-Крым

Полноценных храмов только два: собор равноапостольных князей Ольги и Владимира в Симферополе и крохотная церквушка в Евпатории. Ее построили незадолго до Крымской весны между многоэтажками по улице Интернациональной. Службы там тоже проводятся только по праздникам. Издание пишет, что богослужения проводятся только на украинском языке, и что прихожане молятся "за Украину и ее войско".

Фото: КП-Крым

Законодательно молиться на украинском и даже молиться за украинское войско, которое, как известно, обстреливает ДНР и ЛНР, в России не запрещено. Однако в начале февраля пресс-секретарь ПЦУ Евстратий Зоря написал у себя в Facebook, что российские власти направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

Глава Минимущества Крыма Анна Анюхина подтвердила "Интерфаксу", что предписание есть, и связано оно с окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП, которая к том у же перешла в новосозданную Православную церковь Украины и тем самым перестала существовать. Как говорит Анюхина, епархия не заключает новый договор и не зарегистрировалась в Крыму по российскому законодательству как юрлицо.



Показаны все новости
Новости
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
Новости СМИ2