Архиепископ ПЦУ Климент задержан в Симферополе

Архиепископа Симферопольского и Крымского новой объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента задержали в Симферополе за мелкое хулиганство, сообщил в  Facebook адвокат Николай Полозов. Сам Климент свое задержание расценивает как попытку не дать
3.03.2019 в 20:02 Автор:

"Его сейчас отвезут в Киевский районный отдел полиции и будут оформлять мелкое хулиганство за якобы нецензурную брань", - написал Полозов. По данным, которые ранее опубликовала в Facebook уполномоченный Верховной рады по правам человека на Украине Людмила Денисова, архиепископа Климента задержали на автовокзале Симферополя. ТАСС пишет, что официальных комментариев полиции пока нет.

Климента (в миру - Павел Кущ) задержали на автовокзале Симферополя, откуда он планировал поехать в Ростов-на-Дону на встречу с украинским политзаключенным Павлом Грибом, уточняет киевское издание Гордон со ссылкой на журналиста Андрея Щекуна. "Задержали его прямо в автобусе на центральном автовокзале Симферополя (улица Киевская, 4), где он находился и планировал уехать к пленному", – написал у себя в Facebook Щекун. Позже он добавил, что Климента повезли не в Киевский райотдел, а сразу в центральный отдел полиции Симферополя. 

Позже сам Климент подтвердил изданию "Крым.Реалии" (подразделение "Радио Свобода" - ред.), что российские силовики обвинили в том, что он, находясь на симферопольском рынке, он «ругался нецензурной бранью». 

"Крым.Реалии" подтверждает, что Климент, который является "председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы", планировал посетить судебное разбирательство дела арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Павел Гриб - довольно известная личность. В августе 2017 года этот 19-летний гражданин Украины отправился в Гомель на встречу с девушкой из Сочи, и пропал, а затем был обнаружен в СИЗО Краснодара. 7 сентября Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону получило уведомление от ФСБ, что Гриб задержан по обвинению в терроризме, по 205-й статье УК РФ. По версии российского следствия, Гриб, находясь на Украине, через интернет просил школьницу из Сочи заложить бомбу и взорвать ее на выпускном вечере, сообщает РБК. Семья Гриба считает, что его похитили. Архиепископ Климент сообщил Espresso.tv, что ехал в Ростов причастить Гриба перед судебным заседанием.

Православная церковь Украины (ПЦУ), которую представляет в российском Крыму Климент, создана совсем недавно. В нее под омофором патриарха Константинопольского Варфоломея вошли УПЦ Киевского патриархата (т.н. филаретовцы), представители Украинской автокефальной православной церкви и некоторая часть клириков канонической УПЦ Московского патриархата. Ранее архиепископ Климент представлял в Крыму УПЦ КП - последователей патриарха-раскольника Филарета.

Богослужения УПЦ Киевского патриархата проходят два-три раза в неделю в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, уточняла в конце февраля "КП в Крыму". Сообщается, что всего у УПЦ Киевского патриархата в Крыму сохранилось 6 приходов, большинство из них - переоборудованные жилые квартиры или дома.

Фото: КП-Крым

Полноценных храмов только два: собор равноапостольных князей Ольги и Владимира в Симферополе и крохотная церквушка в Евпатории. Ее построили незадолго до Крымской весны между многоэтажками по улице Интернациональной. Службы там тоже проводятся только по праздникам. Издание пишет, что богослужения проводятся только на украинском языке, и что прихожане молятся "за Украину и ее войско".

Фото: КП-Крым

Законодательно молиться на украинском и даже молиться за украинское войско, которое, как известно, обстреливает ДНР и ЛНР, в России не запрещено. Однако в начале февраля пресс-секретарь ПЦУ Евстратий Зоря написал у себя в Facebook, что российские власти направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

Глава Минимущества Крыма Анна Анюхина подтвердила "Интерфаксу", что предписание есть, и связано оно с окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП, которая к том у же перешла в новосозданную Православную церковь Украины и тем самым перестала существовать. Как говорит Анюхина, епархия не заключает новый договор и не зарегистрировалась в Крыму по российскому законодательству как юрлицо.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2