Архив Севастополя потерял документы школы для юных технарей

Руководство детского технопарка «Кванториума» объяснило возбуждение дела прокуратурой по факту нарушений с оформлением лицензии
13.11.2019 в 12:51 Автор: Алексей Филимонов

 

Это история о том, как в Севастополе воплощают в жизнь приоритетные проекты. 12 октября прокуратура Нахимовского района сообщила о том, что директор бюджетного госучреждения образования «Севастопольская станция юных техников» может быть оштрафован, если будет соответствующее решение суда.

Прокуратура выяснила, что «Кванториум», который является подразделением этого бюджетного учреждения, работал по лицензии, в которой указан сторонний адрес, а не адрес фактического местонахождения школы.

Позже руководство «Севастопольской станции юных техников» (ГБОУДО «СЮТ» — прим. ред.) объяснило «Примечаниям» причины этой странности.

Выяснилось, что высокотехнологичная школа работала с нарушениями, потому что севастопольский госархив потерял документы.

По словам главы ГБОУДО «СЮТ» Максима Вииноградова, детский технопарк «Кванториум» фактически и есть этой самой «Севастопольской станцией юных техников». Лицензия на оказание образовательных услуг выдана учреждению в 2017 году по основному юридическому адресу ул.Горпищенко д.39, где и находится «СЮТ».

В рамках плановой проверки прокуратуры Нахимовского района был выявлен факт отсутствия дополнительных адресов ведения образовательной деятельности в лицензии. Этот факт, по словам Виноградова, связан с тем, что здание, переданное для ведения образовательной деятельности детскому технопарку «Кванториум», не сопровождалось технической документацией установленного образца, требуемой для подачи на лицензирование.

«Когда нам передали здание, отсутствовал техпаспорт, — сообщил Виноградов «Примечаниям». — Мы не можем заказать его заранее. Его не нашли в архиве. Это был интернат №4, его разделили на две части. Одну отдали нам. Вырвали листик из техпаспорта, отдали и все. Это не является документом. Мы запросили в архиве, там ничего не нашли. После этого мы приняли решение, что надо восстанавливать пакет документов, это существенная сумма денег».

Поиск документов в архивах не дал результата, поэтому нужно было создавать заново весь пакет документов и проходить техническую инвентаризацию для регистрации права собственности. Это потребовало дополнительного финансирования, неучтенного в бюджете города.

По словам Виноградова, руководство организации изыскало возможность заработать нужную сумму самостоятельно, после чего было заказан необходимый пакет документов. Это позволило не приостанавливать работу детского технопарка «Кванториум» более чем на год. Плановый срок подготовки документов — конец 2019 года.

«По факту мы должны были в принципе не начинать работу. Мы понимали факт нарушения законодательства. Но мы в любом случае начали бы работу, потому что это 800 детей, которые год довольные работают. Нарушения образовательного процесса не было. Документальное да – но мы никак не могли сделать это вовремя. Ничего критически страшного в этом нет. И мы уже на пути к завершению этой работы [по оформлению документов]».

О том, что готовятся документы по лицензированию «Кванториума», говорилось еще в сентябре 2018 года.

В декабре 2018 года школа была открыта. В день открытия мы заглянули в новую школу — внутри все было просто, но одновременно очень комфортно, модно и современно. Светлые коридоры с большими окнами, вместительные аудитории, удобная мебель. На каждом рабочем месте — компьютер с вогнутым монитором. Роботы Lego, очки виртуальной реальности, авиасимуляторы, квадрокоптеры — все импортного производства. Все новое, яркое. Преподаватели «Кванториума» прошли обучение в «Сколково», практиковались в «Артеке».

Это был один из немногих успешных проектов экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, благополучно воплощенных в жизнь. Но и здесь не обошлось без бюрократических передряг.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2