«Артек» избавляется от истории

На территории «Артека» сравняли с землей старинную дачу, построенную по проекту академика Бекетова в 1903 году. Краеведы говорят о преступлении, а руководство лагеря отрицает историческую значимость снесенного строения. Однако в артековских путеводителях
14.11.2016 в 13:59 Автор: Антон Седнин

«Этот дом был одним из трех исторических дач, расположенных на территории одного из лагерей «Артека» — «Кипарисного», — рассказала «Примечаниям» член союза краеведов России, историк Наталия Макарухина, автор двухтомника «Гурзуф — первая жемчужина Южного берега Крыма».

Справка:

Алексей Николаевич Бекетов — архитектор, художник-пейзажист, академик архитектуры, профессор Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств, доктор архитектуры, Заслуженный деятель искусств Украинской ССР. Родился в 1862 году в Харькове, умер там же в 1941 году, в оккупации. Его творчеству в значительной степени обязан современный архитектурный облик Харькова, но и в Крыму по проектам Бекетова было построено несколько знаменитых зданий: драматический театр имени Горького в Симферополе, гостиница «Ореанда» в Ялте, дача в местности Баар-Дере в Профессорском уголке в Алуште, где сейчас находится дом-музей архитектора Бекетова.

В Гурзуфе по проектам мастера было возведено несколько построек. Одну из них — дачу №2 на территории «Артека» — снесли несколько недель назад по распоряжению руководства лагеря. По неизвестным причинам, уничтоженное строение так и не внесли в список культурного наследия.

При этом в путеводителях «Здравствуй, Артек!» за 2015 год и «Памятники и памятные места Артека» за 2012 год дача №2 указана, как местная достопримечательность наряду с дачами №1 и №3, которым пока удалось избежать ковшей экскаваторов. Стоит отметить, что в путеводителях подчеркивается историческая значимость всех трех построек — они являлись местной достопримечательностью.

 

Путеводитель «Здравствуй, Артек!», 2015 год

«Вокруг дачи было много свободного места, — говорит общественник из Гурзуфа Игорь Барышников. — Думаю, после ее сноса, "Артек" сможет построить здесь пару новых корпусов. Почему раньше на этом месте ничего не строили? Потому что рядом с дачей находится старинное мусульманское кладбище. Есть карты-схемы, которые это подтверждают».

 

Директор «Артека» Алексей Каспржак заверил «Примечания», что исторические памятники в «Кипарисном» не пострадали. «Это недостоверная информация. Там осуществлялся снос, но вне исторических памятников», — заявил он по телефону. Каспржак считает, что на территории «Артека» всего две исторические дачи №1 и №3: «Там будет проводиться реставрация, так как, по документам, они относятся к объектам культурного наследия».

Местные исследователи считают, что дача не была внесена в списки культурного наследия по ошибке. «Объяснений этому факту нет, — утверждает краевед Макарухина. — Есть лишь предположение: эти списки — очень давние, составлялись в советские времена. Архитектора Бекетова советская власть не очень жаловала по причине того, что его сын был белый эмигрант. Другие дачи в список культурного наследия вошли, а эта — нет. И теперь дачу снесли. Мы считаем, это — преступление». Подтверждением слов историка служит тот факт, что данные о трех дачах сохранились в государственном архиве РК — в одном деле 1913 года на соседних страницах (ГАРК фонд 592, опись 1, дело 41): дача №1 княгини Кавкасидзе — лист 173, дача №2, принадлежавшая Максимович — лист 169, дача №3 — лист 175.

Справка:

Дача № 1, указанная в архиве, как дача княгини Кавкасидзе. могла быть также построена по проекту Бекетова, не исключают краеведы.

В 1911 году эту дачу приобрел у Кавкасидзе Александр Николаевич Наумов, который в 1915-1916 годах был министром сельского хозяйства. Его биография интересна тем, что Наумов учился в одной гимназии с Володей Ульяновым (Лениным) и шесть лет просидел с ним за одной партой.

Дача княгини Кавкасидзе в 1990 году была включена в список объектов культурного наследия.

Дача № 3 — самая большая и красивая. Первоначальным ее владельцем был князь Ширинский-Шихматов. «Скорее всего именно он построил эту дачу, — предполагает Макарухина. — Затем эту дачу приобрел доктор Назаров. Он ее использовал под сдачу, сдавал квартирами: первый этаж — одна квартира, второй — другая. Это была самая дорогая дача на побережье. И последним ее владельцем был Николай Иванович Гучков, московский городской голова, во время Первой мировой войны он был уполномоченным Красного креста в Крыму. Но в Интернете везде пишут, что дача принадлежала его брату, знаменитому Александру Гучкову — тому самому, который был военным и морским министром Временного правительства. Но это не верная информация, я опираюсь на архивные данные». Эта дача позже получила название Туполевской, потому что в 30-е годы на ней отдыхал знаменитый авиаконструктор. И она также занесена в список культурного наследия.

История снесенной дачи № 2 началась в 1903 году. Небольшой участок на территории нынешнего «Кипарисного» приобрела у княгини Кавкасидзе некая Федосия Ивановна Максимович. Именно для нее архитектор Бекетов и построил это небольшое здание.

В пресс-службе «Артека» журналисту «Примечаний» пообещали подробно рассказать о проводимой реконструкции лагеря в четверг.

Тем временем на склонах выше пляжа «Гуровские камни» уже началось строительство. Сам пляж все еще доступен для гурзуфцев: его обещали закрыть после 1 октября 2016, но сейчас этот срок продлили — до следующего года. На площадке у разворотного кольца, где останавливаются автобусы, приходящие в лагерь «Кипарисный», появилось легкое строение, которое местные жители идентифицировали как «барак для рабочих», а неподалеку расположилась тяжелая строительная техника.

Строительство продолжается несмотря на то, что судебные разбирательства по «Гуровским камням» все еще не закончены. Местные общественники подавали на «Артек» в суд, но проиграли дело. Сейчас рассматривается апелляционная жалоба, в которой гурзуфцы просят не лишать их последней возможности ходить летом на пляж.



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2